вторник, 30 апреля 2024

Россия разорвет соглашение с Кипром по двойному налогообложению



Россия разорвет соглашение с Кипром по двойному налогообложению

3 Августа 2020

МОСКВА, 3 августа - Россия начала процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, сообщили в Минфине.

Отмечается, что этот шаг предприняли в рамках выполнения президентского указа о налогообложении доходов в виде дивидендов, переводимых на счета за рубежом, по ставке 15 процентов.

Весной российский Минфин уведомил Кипр о внесении изменений в ясачное соглашение. После этого были переговоры. В Москве взвесили предложения Кипра и пришли к выводу, что они размывают предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке государственной экономики и социальных программ.

Кроме того, позиция зарубежных коллег будет способствовать безналоговому выводу через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов русского происхождения, подчеркнули в ведомстве.

Так, данным Минфина, за время действия соглашения с Кипром этой юрисдикцией воспользовались многие русские организации. По разным оценкам, в 2018 году они вывели на Кипр более 1, 4 триллиона рублей, а в прошлом году — более 1, 9 триллиона.

В Минфине Кипра сообщили заявили, не пока получали уведомление от российских коллег. При этом в министерстве убеждены, что это решение будет иметь негативные последствия для обеих стран.

С моей точки зрения, нет причин для прекращения соглашения. У нас был обмен электронными сообщениями, мы оптимистично настроены, — сказала представитель ведомства, добавив, что переговоры еще идут.

Кипр считает, что после денонсации соглашения налогообложение будет регулироваться произвольно различными налоговыми органами.

Это не содействует уверенности инвесторов. Наш настрой — не доводить до разрыва соглашения, поэтому мы ведем переговоры с российской стороной, чтобы скачать справедливое решение, которое поможет обеим странам, — оформила собеседница агентства.

Она добавила, что Кипр первоначально предлагал продлить действие соглашения, но Россия на этот шаг не пошла.

В марфе года президент Владимир Путин в ходе обращения к нации отметил, что Россия готова выйти в одностороннем порядке из соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, не согласными с мерами страны по дивидендам. Путин предложил обложить налогом в размере 15 процентов доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом. Предложение потребовало корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения.

Помимо Кипра, соответствующие уведомления Минфин направил Люксембургу и Мальте.

Сейчас дивиденды при выплате налоговым резидентам России облагаются по ставке 13 процентов, а нерезидентам — 15 процентов. При этом известные у многих состоятельных россиян оффшорные схемы позволяют существенно снизить налог. Так, соглашение с Кипром позволяет снизить налоги с дивидендов с пяти процентов до нуля, а с процентов по займам — с 20 процентов до 15.

Двойное налогообложение – это процесс, при котором один и тот же ресурс облагается налогом в двух или нескольких странах. Обычно ресурс какого-либо лица, полученный им в разных странах мира, облагается налогом в стране его пребывания. Кроме того, доходы такого лица могут облагаться налогом в других странах, в которых они возникают либо в форме процентов, либо в результате коммерческой деятельности. В результате появилось большое количество договоров (соглашений о двояком налогообложении), заключенных между различными странами с целью сберечь доходы своих резидентов от двоякого налогообложения.

В соглашении об избежании двоякого налогообложения указаны виды налогов, которые это соглашение регулирует, а также круг лиц, на которых распространяются нормы протокола. Приводятся условия налогообложения, срок действия и порядок прекращения договора. Международные соглашения складывают правила разграничения прав каждого государства по налогообложению организаций и местных лиц. Но методы реализации этих положений (порядок уплаты налогов и способы привлечения к ответственности за нарушения) монтируются внутренним законодательством каждой страны.

В России налогами, рассматриваемыми в рамах международных соглашений, для местных лиц является НДФЛ (налог на доходы физических лиц), а для юридических лиц – налог на прибыль.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать