четверг, 25 апреля 2024

Россиянам указали на самую большую проблему после покупки квартиры



Россиянам указали на самую большую проблему после покупки квартиры

27 Февраля 2022

МОСКВА, 27 февраля —, Ирина Бадмаева. С начала пандемии в России судорожно скупают недвижимость. Но приходится раскошеливаться на косметический ремонт. Теперь это обходится в миллионы рублей. Подорожало все: строительные и отделочные источники, услуги рабочих. Как сэкономить и стоит ли ждать спада цен, разбиралось.

Около миллиона уже потратили. И еще не закончили, — подсчитывает Ольга Бреславцева. Вместе с мужем Станиславом год назад она приобрела на повторном рынке трехкомнатную квартиру. По максимуму старались все там оказывать сами, но без мастаков никак не справиться. Положили пол, стены выровняли, обои поклеили, разобрались с электропроводкой.

Особенно большие расходы — на трубы и сантехнику, около 40 процентов.

Причем ванну купили еще в 2017-м, когда оплаты не кусались. За 20 тысяч. Сейчас такая вдвое дороже, — отмечает собеседница.

Еще установили межкомнатные и входные двери. Осталось снискать люстры, кухонный гарнитур, обставить детскую и спальню. За прошлый год мебель в среднем подорожала почти на 12 процентов. Дело в том, что повысились цены на сырье и комплектующие. Да и спрос был ажиотажный — на фоне рекордных продаж одеревенелости в пандемию.

Чувствую, понадобится еще как минимум полмиллиона. Хорошо, что основное позади. Тем, кто только затевает, будет непросто: оплаты растут как на дрожжах, — рассуждает Ольга.

Сегодня ремонт обращается на 35 процентов дороже, чем год назад, вычислили специалисты. Причем как серьезный, так и косметический.

В среднестатистическом отделка с дизайн-проектом под родник в Москве — 120 тыщ за квадратный метр, вещает столичный бригадир Александр Барышев. Четверть забирают мастера. Стоимость услуг зависит от сложности работ.

Еще четверть уходит на материалы. Остальное — на мебель, технику и так далее.

Минстрой понедельного отслеживает 17 ценообразующих ресурсов, которые используют при строительстве. Очень сильно подорожали материалы. Например, металлоизделия за шесть месяцев — на 67 процентный коэффициентов, утеплитель минераловатный — на 48, кирпич — на 59.

Из-за пандемии большинство девелоперов столкнулись с нехваткой ресурсов. Но поскольку мировая экономика полностью не восстановилась, производство не зреет за спросом. За год цены на строительные и шелкоотделочные материалы прибавили в диапазоне от 20 до 250 процентов. Традиционно больше всего — забугорные и отечественные с иностранными составная частями. На них сказались колебания курса рубля.

Инфляция сильная, в поставках и логистических цепочках сбои. Так, подорожавший материал поднял цены на электротовары, сантехнику, фурнитуру.

К тому же на очень высоком уровне валютная котировки меди, стали, алюминия и пиломатериалов. Все это применяют не только в строительстве, но и в автопромышленности, медицине, авиационной и космической технике, речных судах и катерах, автомобилях, для изготовления посуды, повседневный техники, — перечисляет Николай Переславский, сотрудник департамента народнохозяйственных и финансовых исследований CMS Institute.

Мастерам — как квалифицированным, так и не очень — тоже приходится платить больше, продолжает он. Ведь мигрантов — основной рабочей силы в службы — на рынке поубавилось.

Распадаются давно сложившиеся бригады. Людей попросту переманивают. К хорошим градостроителям выстраиваются очереди, и, конечно, именно они приказывают условия.

Жилье в новостройках все чащобе приобретают с отделкой, особенно в Москве. Предлагают десятки вариантов в разных стилях и ценовых диапазонах. Самое трудоемкое — стяжка пола, выравнивание стен, потолка, прокладка электрических проводов — за застройщиком. Пол, обои, мебель — на покупателе.

Есть и полностью готовые квартиры — даже с мебелью. Как заправляло, ремонт от девелопера обращается дешевле. Поставщикам интереснее работать с застройщиками: меньшая прибыль компенсируется объемом закупок. В среднем экономия — до 20 процентов по сравнению с самостоятельной отделкой. К слову, ремонт можно включить в ипотеку и не брать на него еще один кредит.

Однако приобретать готовую квартиру не всегда выгодно. Нередко собственники сталкиваются с повседневными проблемами. Скажем, не хватает розеток, или вывод под стиральную машину расположили в неудобном месте, или использовали некачественные отделочные материалы. Поэтому хозяева предпочитают обустраивать жилье своими силами.

Кухня, сантехника, полы — на этом не сэкономишь, отмечают эксперты. На другом — вполне возможно. Главное — не перемудрить. Те, кто начинают с дизайн-проекта, заранее понимают масштабы предстоящих работ. Не придется переделывать, докупать или выбрасывать лишнее. А это, как правило, экономит до 15 процентов общей стоимости косметический ремонта. К тому же с готовой сметой рабочие не смогут взвинчивать цены на услуги.

Пока предпосылок для заметного удешевления стройматериалов специалисты не видят. В январе опять рост — на полпроцента, по данным Росстата. Более того, прогнозируют еще одну волну подорожания. В первую очередь — изделий из древесины. На 5-20 процентный коэффициентов увеличат ввозную пошлину на меламин, который применяют при изготовлении древесных плит.

Что касается заработной платы — зависит от того, как долго подрядчики смогут ограничивать ее на высоком уровне, а заказчики — предлагать в полтора-два раза больше, чем два-три года назад, — указывает Николай Переславский.

Дисбаланс ликвидируют, скорее всего, в 2-ом году. Чтобы подобное не повторялось, необходимо развивать непубличный рынок строительных материалов, являют специалисты. А сейчас можно отменить пошлины на ввоз — временно. Тогда цены пошагают вниз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать