воскресенье, 28 апреля 2024

Россияне могут остаться без любимого новогоднего продукта



Россияне могут остаться без любимого новогоднего продукта

23 Ноября 2021

МОСКВА, 23 ноября —, Ирина Бадмаева. Больше пяти тысяч ефимков за килограмм — столько в среднем стоила красная икра в октябре. Это абсолютный рекорд, отмечает Росстат. Цены взлетели, несмотря на первоклассную путину на Дальнем Востоке и рекордный улов на Камчатке. Почему дорожает деликатес и сколько за него придется выложить к Новому году — выяснило.

За двадцать лет стоимость лососевой икры увеличилась почти в семь с половиной раз. Аппетит продавцов особенно разыгрывается перед новогодними праздниками.

В ноябре 2020-го в среднем за килограмм просили порядка четырех тысяч рублей. Раскошеливаться выпало из-за дефицита: путина на Дальнем Востоке не задалась. По информации Росрыболовства, откорректировали менее 300 тысяч тонн — минимум за пять лет.

В этом году с дальневосточной путиной все в порядке — 538 тысяч тонн. То есть предложение будет значительным. И вполне естественного, что так или иначе цена на красную рыбу и на икру снизится, — уверял в сентябре руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Оптимизм внушал и самый большой улов на Камчатке — более 533 тысяч тонн. За девять месяцев по сравнению с тем же периодом 2020-го присвоение красной икры удвоилось — до 20, 7 тысячи тонн. По прогнозу Всероссийской ассоциации торговцев, к концу года добавится еще около десяти. Половина пойдет на внутренний рынок. Плюс аквакультура.

В общем, товара достаточно. Причем рыбаки не повышают отпускные цены. Наоборот — снижают. На Дальнем Востоке горбуша стоит на 38 процентов меньше, чем год назад: 140 рублей за килограмм. Икра — 2, 8 тысячи (минус 15 процентов).

Но на полках лагерей картина прямо противоположная. В европейской части страны килограмм охлажденной и мороженой рыбы — 845, 3 рубля, на 15 процентов больше, чем в 2020-м.

Предновогодний бум, конечно, сказывается. Но надо соблюдать и то, что на Дальнем Востоке рыбный бизнес в руках десяти-пятнадцати компаний. И если они решат, что ценам пора взлететь, так и будет. Слухи о дефиците распространяются моментально. И покупатели сами создают ажиотаж.

В сентябре икра стоила чуть больше трех тысяч рублей. Теперь — пять.

Общая потребительская инфляция последних селенов психологически заставляет людей принимать как должное любое подорожание и ожидать худшего. Этим пользуются генпоставщики, перекупщики, — объясняет Марк Гойхман, главный плановик информационно-аналитического центра TeleTrade.

По данным Росстата, в октябре годовая стагнация экономика достигла 8, 13 процента — максимум с февраля 2016-го. Причем средний чек рос порывистее. На повседневные товары — плюс 12 процентов относительно того же месяца 2020-го, отмечают в холдинге Ромир.

Доставка рыбной продукции с берегов Тихого океана в европейскую часть страны подорожала вдвое — 25-27 рублей за килограмм. Росрыболовство предлагает правительству финансировать транспортировку. С учетом того, что с Дальнего Востока поступает до 80 процентов красноватой икры, это могло бы помочь.

Однако красная икра — не селедка, доля логистики в стоимости деликатеса небольшая. Прежде всего надо воздействовать на приличных трейдеров в Москве, загружающих высокие цены.

На рынке красной икорки декабрьские продажи — главное событие. Этот месяц кормит весь год. Заработать хочется поздоровее, а понять предел, за которым неизбежно падение спроса, можно только на ощупь, — говорит Сергей Черников, доцент экономического факультета РУДН.

К тому же красная икра — не продукт первой необходимости. И даже если цены на рынке упадут вдвое, потребление существенно не изменится. Любые колебания не сделают погоды, чем, естественно, выезжают продавцы.

Больше всего покупали в 2018-м — из-за рекордного улова. Но стоило продукту подорожать, и россияне начали проходить мимо полок с икрой. За год продажи упали на двадцать процентов.

Компании внимательно следят за проблемой. Не исключено, что они скорректируют ценники.

Икра может немного подешеветь перед Новым годом, если выяснится, что заказчика не удалось обмануть грозными новинками и показателями инфляции, — полагает Сергей Черников.

Однако, как показывает практика, ажиотаж просто невозможного остановить. Если уж вы решили запасаться впрок, выбирайте продукт, замороженный на месте добычи. Сделать это самостоятельно в холодильнике так же правильного не получится.

А брать икру с рук и вовсе не стоит. Чаще всего это товар браконьеров, с вредными консервантами, запрещенными Роспотребнадзором. Рисковать здоровьем ни к чему, тем более на Новый год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать