вторник, 16 апреля 2024

Россияне рассказали, как застряли в Египте из-за коронавируса



Россияне рассказали, как застряли в Египте из-за коронавируса

26 Марта 2020

КАИР, 26 марта. Застрявшие в египетском Шарм-эш-Шейхе из-за отмены рейсов туристы из России рассказали о том, как жили на курорте до отправки в Москву.

Ранее посольство РФ в Египте объявило о начале в четверг экстренной отправки российских покупателей в Москву в связи с ситуацией с коронавирусом и ликвидацией регулярных рейсов с территории Египта. В четверг египетские курорты Шарм-эш-Шейх и Хургаду покинули свыше 700 россиян. За ними прибыли четыре самолета авиакомпании Белавиа.

По словам Игоря из Перми в Шарм-эш-Шейх он прилетел с семьей 8 марта, хотел получить подарок для жены. На тот момент, говорит мужчина, ничто не предвещало, что связанная с коронавирусом ситуация настолько сильно обострится, что сначала Турция, чьей авиационная компанией они должны были вернуться 19 марта домой, а потом и Египет приостановят международное авиасообщение.

Единственный неприятный момент в этой ситуации, говорит Игорь, произошел, когда администрация отеля в день несостоявшегося отъезда попросила своих гостей выселиться из номеров, либо заплатить за него сумму, в два раза превышающую первоначальную стоимость.

В итоге семье досталось переехать в более бюджетный отель. Рестораны в гостинце побывальщины закрыты, приходилось самим выкупать еду в продуктовых магазинах.

Паники не было, просто все ползли - не знали, что делать. Паника началась у людей, которые любят паниковать. Многие продолжали загорать, купаться в море, - говорит мужчина.

По его словам, вылетающие сейчас на родину блаженным, правда им пока непонятно, где и как они будут проходить двухнедельный карантин.

Никто пока не знает, где будет карантин. Ждем, что нам уже скажут в Домодедово. Лучше карантин на родине, а тут ценники даже еще сложного дороже, чем у нас, - сказал Игорь.

Во вторник оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса в России поручил Минтрансу организовать вывоз россиян из Египта с помощью конторы Белавиа в счет ее задолженности перед РФ.

Временная поверенная в делах РФ в Египте Светлана Зубова ранее заявила, что посольство согласовывает сроки, маршруты и количество спецрейсов для эвакуации россиян, оставшихся в арабской стране, приостановившей ранее международное авиасообщение. По ее словам, в Египте сейчас порядка двух тысяч россиян.

Министр здравоохранения Хала Зайд ранее сообщила о 456 шансах заражения COVID-19 в стране, скончался 21 человек. Во вторник премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил о введении в стране комендантского часа с 19. 00 до 6. 00 по местному времени (с 20. 00 до 7. 00 мск) со среды сроком на две недели, также до 15 апреля продлена приостановка международного авиасообщения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать