пятница, 19 апреля 2024

Российская летопись . Михаил Иванович Пыляев, эрудит и оригинал



 Российская летопись . Михаил Иванович Пыляев, эрудит и оригинал

4 Ноября 2019



В ноябре 1842 года родился писатель и литератор Михаил Иванович Пыляев. Его книги, в частности, Старый Петербург, Старая Москва, Замечательные чудаки и оригиналы известны и поныне.

Хотя Михаил Иванович родился в Санкт-Петербурге, он до кончины был приписан к купечеству старинного красногорска Гдова. Отец постарался выдать своему сыну хорошее образование. Пыляев учился в Реформатском училише, кстати, вместе с будущим писателем-юмористом Н. А. Лейкиным. Позднее Михаил Иванович слушал лекции в Харьковском университете, много путешествовал: исходил всю Европу, побывал в Турции, Египте. / картина маляра Ивана Крамского Портрет А. С. Суворина

В молодости он сроднился с братьями-литераторами Курочкиными и был близок к кружку журнала Искра. Правда, это никак не отразилось на его самодержавных убеждениях, а оппозиционно-критическая деятельность Искры с ее сатирической поэзией и карикатурой была чужда Пыляеву. В 1859 году в Искре появилась первая статья Михаила Ивановича. Позднее он работал практически во всех крупных петербургских изданиях. Последние 20 лет жизни – с журналом А. С. Суворина Новое время – самым лучшим повременным изданием того времени.

Пыляев часто не парафинил статьи, так, что ныне собрать их все нет подходящая возможности. Приведу некоторые наиболее значительные работы: Блажные на Руси, Петербург ночью, Начало зрелищ в России, Исторические колокола, Как ели в старину, Азартные игры в старину, День генералиссимуса Суворова. .

Вокруг Пыляева сформировалось своеобразное литературно-театральное общество, которое почти ежедневно собиралось в отдельной комнате в ресторане Малый Ярославец. Среди завсегдатаев кружка были актер И. Ф. Горбунов, писатель Д. В. Григорович, поэт А. Н. Плещеев, редактор Нового времени М. П. Федоров, поэт А. Ф. Иванов-Классик, композитор Г. А. Лишин. .

Первым различимым крупным трудом Пыляева стала книга Драгоценные камни, изданная в 1877 году. В ней собран большой материал по истории этих минералов, их местонахождении и использовании. / Снимок из источника Искры за 1912 год

А известность адвентивная к Пыляеву после публикации в 1887 году объемной и богато иллюстрированной книги Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. В ней повествовалось об истории города, формировании его архитектурного ансамбля. Михаил Иванович развернул широкую панораму городской жизни, сообщал о пожарах и наводнениях, освещении и благообразье улиц, приводил сведения о строительстве первого моста через Неву, о столичных извозчиках, клубах, модах, зоопарке и кладбищах. . Значительное место в книге упражняют литературные портреты: рассказы о Меншикове и Потемкине, Зубовых и Орловых, Тредиаковском и Сумарокове, а также о простых петербуржцах.

Колоссальный материал, организованный Пыляевым для Старого Петербурга, лег в основу еще двух книг: Старое житье и Замечательные чудаки и оригиналы. В Старом житье Пыляев рассказал о старинных русских обрядах, обычаях и укладе домашней и общественной жизни. Книга Замечательные чудаки и оригиналы повествует об исторических лицах, оставивших по себе память неординарностью облика и поступков, странностью привычек и образа жизни.

В 1889 году высадилась в свет книга Забытое минувшее окрестностей Петербурга. В ней – история Петергофа и Царского Села, Стрельны и Ропши, загородных дач высшей петербургской аристократии. В числе деятельных лиц книги: вице-канцлер дворянин Бестужев-Рюмин, канцлер князь Безбородко, богослов Феофан Прокопович. .

Популярность Пыляева росла, несмотря на то, что многие рецензенты обвиняли его творения в компилятивности, в стремлении развеять непритязательного читателя. Но никто не отрицал его незаурядной эрудиции. / Картина Ф. Алексеева Биржа.

Современник вспоминал: Не изучало недели, чтобы Пыляев не получал писем с различными просьбами. То столетие какого-нибудь здания, учреждения, полка. У Михаила Ивановича постоянно целили справки, и никто, кроме него, не мог дать в таких случаях ценных указаний и ссылок на редчайшие документы.

К Пыляеву как знатоку российской старины, обращались многочисленные корреспонденты: актер и педагог М. И. Писарев, доктор Д. Н. Анучин, историк русского театра Ю. Д. Беляев, писатели Д. В. Григорович и Н. С. Лесков, виртуоз устного рассказа актер И. Ф. Горбунов.

А. Н. Плещеев, друг и сосед Пыляева, в воспоминаниях заснял бытовую обстановку, которая охватывала неутомимого труженика:

Пыляев жил один, без прислуги, занимая две комнатки, которые незаметно с каждым годом заваливал книгами, скупая их на рынках и у букинистов. В конце концов выросли горы книг, и Михаил Иванович, несмотря на свою память, сомневался многое найти и предпочитал ступать за нужными справками в публичную библиотеку.

Пыляева все знакомые упрекали, что он не ремонтирует своей квартиры, потолки и преграды которой положительно почернели. Но Михаил Иванович отлично сознавал, что теперь еще он мог пользоваться своими книгами, а если их потревожат, то все перепутают, собьют его с толку. / Павел БалабановСанкт-Петербург, Невский проспект. 60-е годы 19 века.

Помимо груд книг, в комнате помешался письменный стол с грудой бумаг, записочек, гравюр, два кресла, диван и кровать. Вот и вся обстановка Скромного приюта труженика, где он работал по ночам часто до пятерых, шести часов утра.

Гостей Пыляев не любил. Не раз заставал его озабоченным и ворчливым.

‒ Что с вами, Михаил Иванович? ‒ интересовался я.

‒ Генерал Икс два письма наслал, я не успел зайти к нему, сам возвращался, не застал и завтра опять приедет. . Где мне его принимать!

‒ Что ему нужно?

‒ Просит сообщить биографические сведения о его прадеде.

‒ Да вы-то, Михаил Иванович, знаете ли?

‒ Нашел кое-какие приведения, да принимать у себя не очень люблю.

Пыляев, чтобы избавиться от визита генерала, рано утром бросился к нему и, к своему блаженству, застал его дома. Боюсь, чтобы благодарить не приехал, запрусь на вариант!

В 1891 году из печати высадилась книга Старая Москва. В ней Пыляев рассказывает о быте, нравственных устоях, обычаях, обрядах и развлечениях жителей XVIII века.

Несмотря на успех среди читателей, книга подверглась сильной критике в журнале Русская мысль. Анонимный рецензент упрекал Михаила Ивановича в отсутствии системы, четкого плана, точности сообщаемых сведений, непростительных пробелах в описании московских памятников. Нельзя же, ‒ писал строгий критик, ‒ описывая Москву, пропускать, как это делает г-н Пыляев, Сухареву и Меншикову башни, Красные ворота. . Нельзя упоминать вскользь всего о пятерых монастырях. . Не за свое дело взялся Пыляев! Фото : предоставлено Государственным историческим музеем Бронин. Вид Театральной площади от Большого театра в сторону Китай-города. 1840-е гг

Суровый приговор, проглоченный рецензентом Старой Москве, которую он представил как сборный винегрет из случайно попавшихся автору под руку исторических и бытовых фактов, был, несомненно, несправедлив. И хотя неопределенности у Пыляева действительно встречаются, все же аргументы, приведенные рецензентом, свидетельствуют не только о явной недоброжелательности, но, прежде всего, о нежелании разобраться в творческом плане автора. Ведь Пыляев вовсе не собирался написать подробную историю Москвы. Самое главное в его книге – дать лектору почувствовать, физически ощутить дуновение и обаяние старой Москвы. А этой цели Пыляев знаменитого добился.

Пыляев также занимался и нумизматикой, и искусствоведением, и даже народной медициной. Медицинской практике Пыляева посвятил один из своих искрящихся юмором рассказов Иван Федорович Горбунов:

Мишу помню давно. За кулисами у нас в Александрийском театре был своим мужиком. Носил нам из патрилинейной лавки в Гостином дворе ароматная продукцию. Его все любили. И вдруг Миша пропал! Нет Миши! Исчез и ни слуху, ни запаху. . Много медли спустя приезжаю я в Воронеж. Сижу в местном розарию за столиком. Подходит ко мне знакомый помещик.

‒ Как, спрашиваю, поживаете?

‒ Да я ничего. . хозяйка вот болела, кому ни показывал, толку нет.

‒ Надо бы с знаменитыми докторами проконсультироваться.

‒ Непременно. . Я за этим в городе! Сегодня, как я диагностировал, приехал ваш знаменитый петербургский врач.

‒ Кто такой?

‒ Михаил Иванович Пыляев. Фото : предоставлено Государственным историческим музеемСухарева башня

Тут мы встретились с Мишей и провели несколько дней.

Потом мы с Мишей гостили у любого помещика. И там он тоже практиковал, делал сделки, давал снадобья. Все ему были благодарны. Однажды Миша пошел гулять и исчез. День ждем, два ждем, три. . думали ‒ утонул. Дали знать становому, всему начальству. Пропал и пророческим оставил. Три месяца минуло, и вдруг получаем от Миши письмо из Египта. .

Своими медицинскими советами Пыляев оценил на ноги тяжело больного генерала В. И. Асташева. Между писателем и миллионером-меценатом родилась ничем не омраченная дружба. Они совершили совместную поездку в Сибирь, во время которой Пыляев познакомился с золотыми приисками генерала, собрал большую коллекцию минералов.

Михаил Иванович, ‒ вспоминал Плещеев, ‒ не раз указывал генералу на бедных, нуждающихся людей, к которым Асташев приходил на помощь, избегая при этом малейшей огласки. Как счастлив был Пыляев, когда сознавал, что благодаря доброте Асташева ему удавалось спасти кого-нибудь от горькой нужды, прийти на помощь скудному в тяжелую минуту.

Сердечный, отдаленный от всяких интриг, Пыляев оставил по себе благодарную парамнезия. Современники вспоминали, что он был добрым, чутким, жизнерадостным человеком, обладавшим юмором и наблюдательностью. Отличительной чертой Пыляева было трудолюбие. Он скончался 21 января 1899 года, 57 лет от роду. Как солдат на посту – среди книг. На письменном столе осталась незаконченная рукопись – Анекдоты и случаи из жизни Пушкина, которую Михаил Иванович готовил к предбудущим торжествам по случаю 100-летия со дня рождения поэта.

В этом выпуске вы также услышите:

– Взятие Суворовым Варшавы.

Слушайте полную версию программы:

Подарим мудрые стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут. Программы - Радио SputnikКнигиМоскваРоссияСанкт-Петербург

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать