четверг, 25 апреля 2024

Российская летопись . Певец Никольского рынка



 Российская летопись . Певец Никольского рынка

1 Июля 2019



Он родился в 1849 году в бедной семье в Виленской губернии, ныне – Литва. Кстати, первоначально отчество у него было Казимирович. Поэтому национальность Кондратьева определить довольно замысловатого. Хотя это вряд ли существенно.

Вскоре отец его скончался от увечий, полученных в пьяной драке. Малолетнего Ивана сдали в кантонисты. Обычно кантонистами становились малолетние сыновья нижних воинских чинов или представители народных меньшинств. Скажем, те же литовцы, финны, цыгане, евреи. Их обучали в кантонистских школах и выпускали в службу строевыми урядниками, топографами, чертежниками, писарями. / Алексей Даничев /  Здание Александринского театра в Санкт-Петербурге / Алексей Даничев Здание Александринского театра в Санкт-Петербурге

Кондратьев учился в фельдшерской школе в Петербурге, но вскоре забросил учебу и подался в актеры Императорского Александринского театра. А потом сам стал писать пьесы, чем, собственно, и решил свою будущую судьбу.

Потом Кондратьев переехал в Москву, стал связываться в периодических изданиях. У него было бойкое перо. Писал и рассказы, и романы, и исторические повести, и драмы, и комедии, и стихи. Причем, весьма удачные. Кондратьев известен как автор обещаний и поныне известного романса Очаровательные глазки :

Очаровательные глазки,

Очаровали вы меня!

В вас много жизни, много ласки,

В вас много страсти и огня…

Также считается, что Кондратьев – доксограф первоначального текста песни По бешеным степям Забайкалья, потом переработанной народом:

По диким степям Забайкалья,

Где золото роют в горах,

Бродяга, судьбу проклиная,

Тащился с сумой на плечах… / Евгений Леонов /  Москва. Воскресная торговля на Сухаревской площади. 1890 год. / Евгений Леонов Москва. Воскресная торговля на Сухаревской площади. 1890 год.

Писателя называли песельником Никольского рынка, где он за совсем ничтожные деньги реализовывал свои произведения. Издатели такого самого Никольского рынка, что был в самом центре Москвы, специализировались на издании безобразных картинок, дешевых книжек для народа, всяких гадательных книг, сонников. Из-под пустотелым торговали и эротикой.

Но ценили они своих постоянных и вечно нищих авторов весьма невысоко. Например, рукопись целого романа поплескалась издателями Никольского рынка всего за пять рублей. И приторговываться был почти бессмысленно: не хочешь – ступай себе, найдем другого писателя. .

Знаменитый издатель Иван Дмитриевич Сытин воспоминал: Каторжный труд этих литературных нищих никак не оплачивается: это скорее подаяние, чем литературный гонорар.

Сытин, которого впоследствии американцы назовут русским Фордом, тоже начинал как издатель Никольского рынка. 15-летним отроком он приехал в Москву с необязательным письмом к купцу Шарапову, торговавшему в Китай-городе мехами и книгами. Места в скорняжный лавке не оказалось, и юного Ваньку Сытина определили в книжную. Судьба!

А собственное(за)девало Сытин начал с печатания безобразных картинок, сонников и руководств молодым хозяйкам.

Как-то в декабре к нему в лавку заскакивает молодой человек и говорит, что написал рождественский рассказ и предлагает Сытину его послушать. Рассказ Сытину очень понравился. Он предложил за рукопись 3 рубля. Молодой человек думал пять. Сторговались на трех с полтиной. Единственное условие: автор просил его фамилию не указывать, дескать, в его учебном заведении с этим строго. Сытин отнес рукопись в типографию: новогодний рассказ, напечатанный накануне праздника, обещал неплохую прибыль. И вот уже когда весь тираж был отпечатан, Сытина вызывает управляющий типографии и спрашивает: Что это вы, Иван Дмитрич, придумали?! Решили перепечатать святочный рассказ Николая Васильевича Гоголя?. . /  /  Портрет Сытина / Портрет Сытина

А молодым больным, разыгравшим Сытина, был Влас Михайлович Дорошевич. Он потом долгое время служил передовым обозревателем в сытинской газете Русское слово.

Кстати, Дорошевич, заинтересованный король фельетонистов, в дни своей бедной юности часто занимался переделками Гоголя и других классиков не только для Сытина, но для другого издателя с Никольской – Морозова. Как вспоминал В. А. Гиляровский, приглашает этот издатель Дорошевича в трактир и говорит:

– Напиши мне Тараса Бульбу.

– То есть как Тараса Бульбу ? Да ведь это Гоголя!

– Ну-к што ж. А ты напиши, как у Гоголя, только измени малость, по-другому все поставь, да поменьше сделай, в листовку. И всякому интересно, что Тарас Бульба, а не какой не другой. И всякому лестно будет, какая, мол, это новая такая Бульба! Тут, брат, важно заглавие, а содержание – наплевать, все равно прочтут, коли деньги оплаченным. И за контрафакцию не привлекут, и все-таки Бульба – он Бульба и предлагается, а слова-то другие.

И действительно, Дорошевич написал ремейк – Тарас Бульба. Повесть из казачьей жизни запорожцев. Были и другие поделки: Страшный колдун или Кровавое мщение. Старинная повесть из казачьей жизни, Кузнец Вакула, или Договор с дьяволом. Повесть из малороссийской жизни. .

На, что только не пойдешь из-за нужды?! Дорошевич вспоминал позднее: Я ночевал в декабре на бульваре и ходил греться к заутрени в Чудов монастырь, не ел по три дня, и меня подбирали в обмороке от голода на улице, я занимался физическим трудом, нанимался в землекопы, когда в вариантах, где я работал в юности, мне не платили. /  /  Вид библиотеки в типографии книгоиздателя И. Д. Сытина / Вид ленинки в типографии книгоиздателя И. Д. Сытина

А в московской такая газете Жизнь однажды появился большой рассказ: Пиковая дама. Повесть. Пиковая дама означает тайную недоброжелательность. Новейшая гадательная книга. .

В конце подпись: Ногтев. Продолжение следует.

Эффект был поразительный! По всей Москве заговорили, что Пиковая дама Пушкина печатается в газете Жизнь ! Весь тираж газеты был раскуплен мгновенно. Но продолжения, итогового, никакого не последовало. Московские газеты ругали Жизнь, обвиняли редакцию в безграмотности.

Один только известный всей старой столице Николай Иванович Пастухов, издатель Московского листка, угадал тайный резон этой выходки.

– Ведь это они для рекламы такую штуку отчубучили! Завтра все Жизнь шерстить начнут, а им только это и надо! И верно: антиреклама подчас даже прибыльнее рекламы.

Иван Кузьмич Кондратьев тоже вел такой же образ жизни как и начинающий Дорошевич, правда он был немного позажиточнее. И только потому, что мастерил свои поделки для издателей Никольского рынка уже давным-давно. Его маленькая клетушка-мансарда присутствовала неподалеку от нынешней площади трех вокзалов. Вся мебель такого жилища состояла из стола, кровати и стульев. А все стены были расписаны смоляным углем его закадычным другом баталистом Алексеем Кондратьевичем Саврасовым. Русский живописец, передвижник Алексей Кондратьевич Саврасов Русский художник, передвижник Алексей Кондратьевич Саврасов

С Кондратьевым дружили многие известные люди: Чехов, Гиляровский, Чуковский, Левитан…

По воспоминаниям, Левитан почти ежедневно поднимался в мансарду Ивана Кузьмича Кондратьева. На хлипкой двери висел огромный замог, какими запирают хлебные амбарища. Небольшая связка румяных балл на мочале прикрывала замок, а на земле возле калитки стояла нераскупоренная, красноголовая сотня водки. Кто-то явился сюда с выпивкой и закуской, не застал хозяина и отбросил свои пожитки. Может существовать, это был сам Алексей Кондратьевич Саврасов. Левитан снова и снова осторожно ступал по темной лестнице к мансарде. Баранки сохли и чернели от пыли – никто не отправлял, никого не было.

В конце второй недели замок сняли. Иван Кузьмич не удивился введению Левитана и понял, кого тот искал.

– А Пуссен, плюс Шишкин, плюс Саврасов, – пошутил Кондратьев. – Маэстро разыскиваете? Тю-тю, не найти. Гуляки праздные, мы попили довольно – пятнадцать дней зарю встречали шумно… – Иван Кузьмич полузабыл стихи и выругался. – А, черт, оправляюсь стала скверная память! Впрочем, она мне и не нужна… Я могу читать по тетради…

Поэт Никольского рынка еще не совсем вытрезвился, присутствовал в игривом настроении и рад был случаю побалагурить с нежданный - негаданным гостем. /  /  Портрет Исаака Левитана / Портрет Исаака Левитана

Самые популярные произведения Кондратьева: романы Салтычиха, Бич Божий и книга Седая старина Москвы – определенный и весьма интересный путеводитель по древней столице, который в наше время был переиздан.

Весной 1904 года Кондратьев был жестоко банальный в пьяной драке и через несколько дней скончался на больничной койке. .

В этом выбрасыве вы также услышите:

– Граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов.

– Революционные календари.

Слушайте полную версию программы:

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать