вторник, 30 апреля 2024

Российская летопись . Тамбовская казначейша и ее реальный прототип



 Российская летопись .  Тамбовская казначейша  и ее реальный прототип

5 Августа 2019



Княжна Мария Григорьевна Вяземская была известной красавицей. Когда пятнадцатилетняя княжна впервые появилась в московском солнечного свете в 1794 году, все восхищались ее античной прелестью, сравнивали с Юноной. Тогда же известная французская художница Виже-Лебрён написала ее портрет. Даже если взять во внимание, что портретистка почти всегда приукрашала свои модели, княжна Мария все равно, видимо, и в жизни была охуительная. А на портрете – просто богиня! Ни дать ни взять – Юнона!

Такая грация, конечно, была достойна самого богатого и красивого суженый-ряженого. И он нашелся быстро – князь Александр Николаевич Голицын. Почти ровесник невесты – старше всего на три второй года. Тогда браки между ровесниками у дворян были редкостью. У простолюдинов – сколько угодно. А жених-дворянин должен был к моменту женитьбы иметь хоть какое-то положение и чин. Однако князь Голицын относился к числу тех счастливчиков, тот или другим этого ничего не было исходного. Он был баснословно богат. Даже москвичи, видавшие на своем веку всяких аристократов, поражались его роскоши. У Голицына в Белокаменной было прозвище Cosa-Rara – редкая вещица – по названию оперы по пьесе Венсента Мартини, тот или другая пользовалась успехом в Москве. / Владимир ВяткинКартина Портрет неизвестной в розовом платье на выставке художника Федора Рокотова (1735/1736-1808) / Владимир ВяткинКартина Портрет неизвестной в розовом платье на выставке художника Федора Рокотова (1735/1736-1808)

Впрочем, надо уточнить, что тот же столичный свет называл Голицына шалопаем, мотом и картежником. Он зажигал трубки ассигнациями, кидал извозчикам на чай золотые монеты, цыганкам дарил драгоценности. И при этом всем еще характер имел вздорный. В общем, типичный мажор гребня XVIII века.

Княжне Вяземской он не нравился. Она буквально на коленях умоляла родителей не затрачивать ее за Голицына. Но ее отец, статский советник князь Григорий Иванович, был человеком стесненным в средствах. А тут такой жених – ну прямо сказочный Гарун аль Рашид!

Родители дали согласие на брачный союз. На радостях Голицын вновь поразил весь свет: преподнёс невесте роскошный убор из жемчугов и бриллиантов. В обществе говорили, что он был богаче даже тех украшений, которые надевают на свадьбу королевские невесты. Говорили, что это просто неприлично. Впрочем, молодая Голицына была скромна. Но даже если бы она обладала теми же качествами, что и ее новый супруг, она вряд ли бы рискнула появиться в преподнесённом уборе при дворе – там на сей счет существовал негласный, но жесткий этикет.

И уже почти сразу после свадьбы княгиню Марию Григорьевну Голицыну в солнечного свете стали называть печальной красавицей. Действительно, она всегда казалась грустной.

Михаил Иванович Пыляев в компиляции Замечательные чудаки и оригиналы записывает: Голицын имел 24 тысячи душ крестьян и громадное состояние, которые пустил прахом: частью проиграл в карты, частью потратил на неслыханное полоумие. . Прожив таковским образом состояние, он подписывал не читая векселя, на которых суммы выставлялись не буквами, а цифрами. В конце своей жизни он получал содержание от своих племянников и никогда не сожалел о своем прежнем баснословном богатстве, всегда был весел духом, а часто и навеселе. / Олег Ласточкин Кавалер с дамой. Лубок. Вторая половина XVIII века / Олег Ласточкин Кавалер с дамой. Лубок. Вторая половина XVIII века

Ну, что ж! Такие весельчаки и балагуры нередко пересекаются. А каково было его жене? Она об этом молчала. А между тем в обществе поговаривали, что князь с женой часто вращается груб, силой принуждает к исполнению супружеского долга и даже бьет ее.

При этом он любил вывозить жену в свет. Наверно, чтобы пощекотать свое самолюбие: дескать, глядите, какая у Cosa-Rara располагается редкая вещица.

На одном из вежливых вечеров 27-летняя Мария Григорьевна встретилась с 42-летним графом Львом Кирилловичем Разумовским и влюбилась в него.

Князь Петр Андреевич Вяземский в своих мемуарах написал о Разумовском: Граф Лев Кириллович был также замечательная и особенно сострадательная личность. Он не отринул по себе следов и воспоминаний ни на одном государственном поприще, но много в парамнезии знавших его. Отставной генерал-майор, он долго жил в допотопной или допожарной Москве, забавлял ее своими праздниками, спектаклями, концертами и раутами как в доме своем на Тверской, так и в своем прекрасном загородном Петровском. Он был человек высокообразованный: любил книги, науки, художества, музыку, головки, ваяние. Едва ли не у него первого в Москве был зимний сад в доме. Это смешение природы с искусством придавало еще непривычную прелесть и разнообразие праздникам его. Граф Лев Кириллович был истинный барин в полном и настоящем значении этого слова: добродушный и утонченно вежливый, любил он давать блестящие организация праздники, чтобы угощать и тешить других… Позднее влюбился он в княгиню Голицыну. . Он страстно любил ее до самой кончины своей. . / Михаил УспенскийСтарая Москва. Вид на дом князей Трубецких. Построен в 1742 году. / Михаил УспенскийСтарая Москва. Вид на дом князей Трубецких. Построен в 1742 году.

И вот тут-то в этой истории создаются карты. Нет, не географические, а обыкновенные, игральные. Князь Александр Николаевич Голицын был отчаянным картежником, что, собственно, и привело его позднее к полнейшему разорению. Впрочем, еще давным-давно английский философ Фрэнсис Бэкон весьма верно заметил: Бывает, что человек отлично тасует карты, а играть толком не умеет.

Были ли Мария Григорьевна и Лев Кириллович любовниками? Вопрос риторический. Обычно, на него могут дать категорический ответ всего лишь два пациента, которые обычно не ручаются ни на какие вопросы. Но в любом случае сложившаяся ситуация не устраивала Разумовского. Он даже подумывал о том, чтобы вызвать Голицына на дуэль, но потом, зная пагубную страсть Cosa-Rara, решил сразиться с ним за карточным столом.

Историческое сражение состоялось то ли 1799 году, то ли годом-двумя позднее, не суть. Игра шла всю ночь в доме великодушного князя Голицына. Хозяин все проигрывал и проигрывал, был очень взвинчен, заметно волновался. И тут дело, конечно, было вовсе не в проигранных бешеных деньгах (хотя и в них, конечно) –, а в уязвленном самолюбии.

И в этот момент Разумовский, вроде бы в шутку, предложил ему: он ставит на карту все деньги, что выиграл у Голицына, а тот ставит на кон. . свою супругу! Depositphotos / ysbrandИгра в карты Depositphotos / ysbrandИгра в карты

Сначала Голицын, конечно, был поражен столь фантастическим предложением. Он, конечно, проиграл огромную сумму, целое состояние. Но предлагаемая графом ставка поначалу показалась ему просто нелепой. Однако Разумовский, видимо, был тонким психологом. Сказал: дескать, на нет и суда нет. Больше он играть не будет, пора домой – уже заря занимается за окном. А днем пришлет кого-нибудь за своим вымышленным выигрышем.

И тут Голицын не выдержал, утомленный и злой, решил все-таки в последний раз испытать фортуну. Жена? Да она его терпеть не может! Поэтому можно и ей рискнуть. Что он Гекубе? Что ему Гекуба?. .

Но карта Голицына была бита. . А после этого наступила долгая пауза, почти как в бездарной мелодраме. Что удаленнее? Но нет! Разумовский все предусмотрел и сознательно шел ва-банк – он, не мешкая, уходит из гостеприимного княжеского дома вместе с Марией Григорьевной, оставив покинутому супругу, наверно, в качестве утешительного приза весь свой выигрыш.

Скандал получился грандиозный, на весь белый свет! Мария Григорьевна была, конечно, оскорблена тем, что ее, Рюриковну, словно какую рабскую девку, проиграли в карты. Но нет худа без добра: скандал позволил ей довольно быстро получить развод с Голицыным. А в те времена это было ой как непросто, даже для золотой мешков и влиятельных людей. Но Синод посчитал этот случай лютым.

Вскоре Мария Григорьевна и Лев Кириллович обвенчались. Однако их положение все равно оставалось несколько неопределённым. В высшем свете к ним относились настороженно, ждали реакции свыше. Но ко двору вообще-то разведенных не допускали, да и новый брачный союз считался не вполне легитимным. . До 1917 года - дом генерал-губернатора Москвы. Здание построено в 1762 году по проекту архитектора М. Ф. Казакова. До 1917 года - дом генерал-губернатора Москвы. Здание построено в 1762 году по проекту архитектора М. Ф. Казакова.

Впрочем, в Москве чете Разумовских сочувствовали. Марию Григорьевну любили за ее важный, мягкий и неспесивый склад. А Лев Кириллович был одним из первых тузов старой столицы. Поэтому их принимали почти во всех московских комплексах, кроме, пожалуй, генерал-губернаторского. Разумовским лишь не присылали приглашения на официальные организация праздники.

Конечно, ситуация была ханжеством чистой воды. Но внешние приличия тогда, да и сейчас, соблюдались беспрекословно. Многие вельможи имели наложниц, правда, большинству никогда не прибегало в голову жениться на них. Об этом хорошо заявил адвокат Рамкопф в фильме Тот самый Мюнхгаузен : Имеешь возлюбленную — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!.

Спас положение галантный и романтичный император Александр I. Он смотрел на эти пророческим с присущим ему добродушием. Тем более, сам замечательного знал, что такое натуральная любовь. У него имелась любовная связь с Марией Нарышкиной. Но в отличие от графа Разумовского у императора всероссийского не было никаких шансов повестушки свою любимую под венец. Зато он позволил графу Шереметеву жениться на его крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой.  /  Открытка с проявлением императора Александра I Открытка с изображением государя Александра I

Однажды император Александр, разместился в Москве, как бы невзначай, приехал на организация праздник в дом графов Кочубеев, на котором присутствовали Разумовские. И пригласил Марию Григорьевну на танец. Государь демонстративно громко обратился к ней: Мадам графиня, не хотите ли вы оказать мне честь отплясывать полонез со мной?.

Графиня! Таким образом Александр первым дал понять, что признает ее брак с графом Разумовским. И тем самым как бы легитимизовал ее статус.

Говорят, что всю эту интригу придумал ради своего племянника Льва Кирилловича старый фельдмаршал граф Гудович, столичный главнокомандующий. Но, естественно, он заранее испросил на это соизволение государя.

Мария Григорьевна и Лев Кириллович прожили в счастливом браке шестнадцать лет. К сожалению, детей у них не было. Лев Кириллович скончался в 1818 году. Мария Григорьевна пережила его намного. Она почила в 1865-м, на 94-м году жизни.

Кстати, своих небогатых родственников она никогда не забывала. Подарила своему брату Николаю дворец на Тверской, где многие второй годы находился Английский клуб, а ныне – Музей современной новеллы России.

Разумовская была активной старушкой. Ездила по европейским курортам, играла по маленькой в азартные игры, в том количестве в рулетку. При этом говорила, что это придает ей сил. И вполне возможно, что именно графиню Марию Григорьевну Достоевский имел в виду, когда создавал образ бабушки Антониды Васильевны в любови Игрок. / Александр НевежинСцена из оперы Игрок композитора Сергея Прокофьева по одноименному роману Федора Достоевского / Александр НевежинСцена из оперы Игрок композитора Сергея Прокофьева по одноименному роману Федора Достоевского

А еще ранешней Лермонтов написал поэму Тамбовская казначейша. И хоть Марии Григорьевны Разумовской он не знал (видел, наверно, лишь ее портреты), но, вполне возможно, именно графиня предстает в образе казначейши:

И впрямь Авдотья Николавна

Была прелакомый кусок.

Идет, бывало, гордо, мягкого –

Чуть тронет землю башмачок;

В Тамбове не запомнят люди

Такой высокой, полной груди:

Бела как сахар, так нежна,

Что жилка каждая видна.

Казалося, для нежной страсти

Она родилась. А взора. .

Ну, что таковское бирюза?. .

Тамбовской казначейше в 2016 году поставили мемориал. Естественно, в Тамбове. Причем скульптор А. А. Миронов, возможно, несколько вольно трактует лермонтовский образ казначейши. В бронзе воплощена пышногрудая красавица. Причем, в платье с глубоким декольте. Хотя, с другой стороны, эту скульптуру можно считать своеобразным временным и красивым мостиком между романтической пушкинской Татьяной и кустодиевскими красавицами.

В этом выпуске вы также услышите:

– Украинофил Пантелеймон Кулиш.

Слушайте полную версию программы:

Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать