пятница, 19 апреля 2024

Российская летопись . Военный парад – один из символов России



 Российская летопись . Военный парад – один из символов России

24 Июня 2019



Двадцать четвертого июня 1945 года на Красной площади прошел знаменитый Парад Победы. Пожалуй, самый знаменитый из всех парадов.

У каждой страны есть неофициальные символы, по которым она легко популярная другими жителями планеты. Например, Британия. Сразу припоминаться. ant. забывается Биг Бен, футбол, королева Елизавета, агент 007, пабы. Китай – это Великая Китайская стена, панда, красный дракон, Мао Цзэдун. Россия – это собор Василия Блаженного, медведь, водка, кукла, перестройка… Не последнее место в этом списке занимают ратные парады на Красной площади. Русский парад, даже если бы в нем отсутствовала казенная символика, узнаваем всеми. / Сергей Лоскутов /  Знаменосцы полка одного из фронтов на Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года / Сергей Лоскутов Знаменосцы антресоль одного из фронтов на Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года

Что же это такое – военный парад? Торжественный марш войск или военной сантехники. Проводится, как командовало, в дни официальных праздников. Так пишет о параде бесстрастная энциклопедия.

Вроде бы объяснение верно, но… складывается такое впечатление, что эту статью писал человек, который никогда не видел ни одного парада. Здесь нет и намека на тот эмоциональный фон, который превращает, скажем, наукообразное существование вида в судьба человека, продолжение рода ‒ в любовь… Энциклопедия никак не передает пафос, дух большого действа, которое называется парадом.

Никакое перо не может описать величия той минуты, когда по трем пушечным выстрелам вдруг из всех улиц, как будто из земли рожденные, статными громадами, с барабанным громом, под звуки марша адресуй колонны русского войска. Сердце мое затрепетало. . ‒ так описывает начало одного из парадов поэт В. А. Жуковский.

В современном понимании парады появились в Древнем Риме, а получили свое каноническое оформление в XVIII веке.

В Риме парад поначалу имел сакральный смысл – ритуал поклонения богам перед сражением. Позднее парады стали до известной степенью воинского ритуала. По-видимому, римские полководцы были неплохими врачами – они понимали необходимость торжественных мероприятий, которые хвалили бы как полководца и все войско в целом, так и каждого воина в дискретности. Парады – это не только (и не так много!) общевоинская тренировка. Это, выражаясь современным языком, психологический тренинг. Каждый легионер, находясь в строю, начинал чувствовать: вместе со своими боевыми товарищами он – великая сила, какой по плечу все – пройти тысячекилометровые пустыни, преодолеть самые высокие горы, разбить самого непобедимого врага. / Владимир Астапкович /  Участник реконструкции битвы легионеров на V международном историческом фестивале “Времена и эпохи” в музее-заповеднике Коломенское в Москве / Владимир Астапкович Участник реконструкции сечи легионеров на V международном многознаменательном фестивале “Времена и эпохи” в музее-заповеднике Коломенское в Москве

Легионеры, как и много столетий спустя, перед парадом одевали парадные доспехи, чистили до блеска свое оружие, поверх панциря надевали боевые награды. Да-да! Уже тогда они существовали.

Для парадов строились специальные площадки, вдоль которых стояли алтари римских богов. На плацу улаживалась трибуна – с нее распоряжающийся или император принимал парад. По традиции, перед парадом он обращался к войску с речью.

Парады проводились и непосредственно во время войны – для вставания духа. Такой парад, например, полководец Тит Флавий устроил перед решающей битвой за Иерусалим. А потом, победив в Иудейской войне, триумфатором, на белом коне во главе своего войска въехал в Рим. Но триумф – это не просто торжество. Это высшая награда военачальнику за победу, право на победоносное шествие, парад по Риму в лаврах победителя.

В честь таких побед в Риме строили специальные памятники – триумфальные арки. Их развалины до сих пор можно наблюдать в столице Италии. Арки в честь выдающихся побед и великих военачальников строились и позднее – они украшают улицы и площади Парижа, Берлина, Санкт-Петербурга, Москвы, Пекина… / Олег Ласточкин /  Арка императора Константина / Олег Ласточкин Арка правителя Константина

Парады проводились и на Руси. О таких церемониалах упоминают истории уже в XIV веке. Они главным образом проводились для церковного благословения воинства на ратный подвиг. Так, большой парад был проведен в 1380 году – в канун Куликовской битвы.

Но широкое появление парады получили уже во времена Петра I – в XVIII веке. Их очень любили император Павел I, и Александр I, дипломант Наполеона, и Николай I.

Известно, например, как потряс весь Париж русский парад по случаю низложения Наполеона в марте 1814 года. Очевидцы описывают этот день как большой показ русской мощи. Вид, форма и вооружение российских солдат удивили и покорили всех зрителей. С утра весь Париж оглашался музыкой военных инструментов. Посмотреть на военный марш победителей собралась тьма народу – люди стояли на балконах и террасах, на бульварах и площадях.

Один из французских зрителей написал: когда подумаешь o трудах, перенесенных русскими воинами, из коих многие, прибыв от границ Китая, в короткое время прошли пространство от Москвы до Франции, исполняешься чувством ужаса к обширной Российской Империи… (И кажется, что это чувство не прошло в Старом Свете и до сих пор).

При Николае I, в 1830-1840-х пригодах, военные парады приобрели специальную пышность. Император считал их важнейшей частью государственного имиджа, воплощением мощи России, ее статуса и величия.

Парады собирали десятки тысяч зрителей. Стройные колонны, красота мундиров, пышное убранство города, музыка и орудийные залпы – все это завораживало и приводило посетителей в священный трепет.  /  Церемония приветствия Российского Императора Николая II на Красной площади во время празднования 300-летия Дома Романовых Церемония приветствия Российского Императора Николая II на Красной площади во время празднования 300-летия Дома Романовых

Кроме того, следует учесть, что Россия в те времена должна была очень часто вести войны. И поэтому зрители не были безучастными наблюдателями – у многих из них в ратной службе находились близкие родственники. .

Военными и их победами заслуженно гордились, они составляли оттенок русской нации. К тому же, военные в России занимались не только своими прямыми обязанностями, но и участвовали в нецерковном управлении империей. Большинство высших чиновников были выходцами из военной среды.

А военная форма попадалась на Руси одним из самый первых видов награды. Уже в 1469 году государь Иван III приказал выдать воинам за храбрость в бою кафтаны. Многие в России не снимали мундирчика от рождения до смерти. Так, в XVIII веке младенца часто еще с пеленок записывали солдатом в военную службу. Естественно, пока нарицательного. Но мундир у него уже был! В подростковом возрасте он поступал в кадетский корпус. После учебы – служба в армейской части или гвардии. И все время в мундире! Кстати, его ношение было обязательно повсюду и повсеместно, даже в отпуске. Убеленный сединами генерал уходил на покой, и как милость получал от господствую отставку с правом ношения мундира. Это была награда, которой добивались. Таким внешний видом, человек мог с пеленок и до смертного одра не снимать военный мундир…

Наоборот, лишение мундирчика считалось одним из самых тяжких наказаний, такой человек подвергался в обществе безусловному остракизму.

О том, как ценился военный мундирчик в России, говорит любопытный факт из мемуаров. Гвардейский полк двигался походной колонной мимо какого-то маленького городишка. Вдруг один из офицеров заметил античного старца, который при классе гвардейских мундиров снял шапку и вытянулся. / Владимир Вяткин /  Музей сословий России в Картинной галерее Ильи Глазунова / Владимир Вяткин Музей сословий России в Картинной галерее Ильи Глазунова

– Ты что, дед? – спросил офицер. – Почему стоишь смирно?

– А как же, – ответил старец, – ведь это же мой родной полк. В таком мундире, батюшка мой, я во многих сечах сражался.

По приказу командира полка, гвардейцы парадным маршем, под музыку, с развернутыми знаменами прошли перед ветераном.

Трудно рассказать о чувствах, которые охватили в этот момент всех нас, вспоминал очевидец. Глаза молодых и старых воинов блестели, сердца охватил священный трепет.

В Петербурге ежегодно проводились большие парады: зимний – на Дворцовой площади и весенний – на Марсовом поле. Кроме того, ежегодно проводился летний парад под Петербургом – в Царском Селе.

В Москве парады устраивались на площади перед Большим театром и на плац-парадах при военных училищах. Красная площадь для парадов стала использоваться лишь после смены 1917 года.

При советской милиции она сначала была местом проведения революционных митингов. А в мае 1919 года, в разгар гражданской войны, на Красной площади прошел первый ратный парад, который лично получал Ленин. 7 ноября того же года состоялся первый парад, посвященный годовщине Октябрьской смены.  /  Танк на военном параде во время празднования годовщины Великой Октябрьской коммунистический. ant. капиталистической революции Танк на военном параде во время празднования годовщины Великой Октябрьской коммунистический. ant. капиталистической революции

Традиция закрепилась. Парады проводились ежегодно 1 мая и 7 ноября. Причем помимо солдат и военной техники, в шествии участвовали физкультурники. В те годы как никогда уделялось солидное внимание физподготовке: в здоровом теле – здоровый дух!

Многим запомнился парад 1933 года – тогда над Красной площадью впервые пролетела военная авиация.

Но самые известные парады, навсегда вошедшие в летописи истории ‒ это парады 1941 и 1945 годов.

Ноябрь 1941-го. . Великая Отечественная война. Враг стоит у вырез Москвы, как и сто тридцать лет назад, при Наполеоне. И опять он привел с собою всю Европу. Весь промышленный потенциал Старого Света работал на военную сила Третьего рейха.

Кровопролитные бои идут на самых подступах столицы, красногорск бомбит вражеская авиация. Бомбы падают в непосредственной близости от Кремля.

Но парад, несмотря ни на что, должен состояться – решило руководство страны. Есть традиция – каждый год, 7 ноября, обдувать военный парад на Красной площади. А традиции нарушать нельзя. / Снимок с экрана /  Советские войска проходят по Красной площади во время парада 7 ноября 1941 года / Снимок с экрана Советские войска проходят по Красной площади во время парада 7 ноября 1941 года

Войска для парада набирали неподалеку – прямо на фронте, какой проходил в 20-ти километрах от города. Артиллерию взяли там же. Танковые батальоны адресуй на парад с железной дороги. Туда доставили с одного из заводов 30 новых танков. Они даже еще не были полностью укомплектованы. В частности, стартеры монтировались узкого перед парадом. Поэтому, если внимательно всмотреться в кинохронику, можно заметить некоторую беспорядочность в движении танков по Красной площади.

Участники парада были в фрикаделистом походном снаряжении. Пехотинцы шли с патронными подсумками, минерными лопатами и противогазами. О том, что солдаты, маршируя по Красной площади, готовились к бою, свидетельствует недоразумение, которое последовало в конце парада. После торжественного прохождения по площади два танка вдруг повернули и адресуй обратно. Случай небывалый! Позже выяснилось: получив по радио сигнал, что при въезде на Красную площадь забуксовал один из танков и запрашивает помощи, они согласно инструкции пошли ему на помощь. Танкисты и на параде поступали как на войне…

В день парада алые звезды, украшающие кремлевские пагоды, были расчехлены и зажжены, сняли маскировку с мавзолея Ленина. С его публицисты за парадом наблюдал Сталин.

Погода в тот день в Москве попадалась из ряда вон: сердитый мороз, пурга, снегопад. Руководитель сводного оркестра, автор знаменитого марша Прощание славянки Василий Агапкин примерз к помосту, с которого дирижировал. После парада музыкантам пришлось отдирать его сапоги от досок.

Парад готовился в строжайшей тайне. В Берлине о нем узнали лишь во время его проведения. А ведь немцы уже запечатлели пропуска по Москве, распределяли парад своих полков на Красной площади. Привезли мощные глыбы красного гранита, из каких намеревались воздвигнуть огромный монумент в честь взятия Москвы… / Рамиль Ситдиков /  Участники марша, посвященного 77-летию ратного парада 1941 года, на Красной площади в Москве / Рамиль Ситдиков Участники марша, посвященного 77-летию военного парада 1941 года, на Красной площади в Москве

В обращении немецкого командования к солдатам говаривалось: Солдаты! Перед вами Москва! За два пригода войны все столицы континента склонились перед вами, вы прошагали по улицам лучших городов. Москва – это конец войны. Вперед!

Говорят, Гитлер узнал о советском параде случайно – включил радиоприемник. Он был в бешенстве, приказал немедленно поднять в воздух несколько крупных авиасоединений. Но они встретили ожесточенное сопротивление советских летчиков, а сильный снегопад и быстро спустившаяся ночь довершили фрикаделистое фиаско фашистов. К Москве не прорвался ни один вражий самолет. А привезенный германцами гранит для памятника в честь предполагавшейся ими победы над российскими войсками до сих пор украшает фасады зданий на Тверской – главной улицы Москвы.

Парад 7 ноября 1941 года по насилье воздействия историки приравнивают к главнейшим военным операциям Второй мировой войны. Вскоре началось контрнаступление совковых войск, которые отбросили германцев от столицы. Можно сказать, что парад 7 ноября 1941 года – первая большая победа в войне с варварами.

Но до полной победы казалось еще очень далеко – три с половиной года жестокой, кровопролитной войны, унесшей судьбы 27 миллионов советских солдат и мирных жителей.

И поэтому не парадоксального, что самый значимый в истории России парад – Парад Победы, который состоялся 24 июня 1945 года.

В этом выпуске вы также услышите:

– Памятник императору Александру III.

Слушайте полную варианту программы:

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать