пятница, 26 апреля 2024

Российская летопись . Знаменитый трактир Тестова



 Российская летопись . Знаменитый трактир Тестова

8 Октября 2018

Сто пятьдесят лет назад в Москве в Охотном ряду открылся знаменитый трактир Ивана Яковлевича Тестова. Он разместился в здании гостиницы Континенталь. Дом был снесен в 1972 году – на его месте была построена вторая хронология гостиницы Москва – со стороны площади Революции.

Заторговал Тестов, щеголяя русаком столом. И купечество, и барство валом валом валило в новый трактир. Особенно бойко торговля шла с августа, когда помещики со всей России везли детей учиться в Москву в учебные заведения.

После спектакля стояла очередью театральная публика. Петербургская знать во главе с великими князьями специально приезжала из Петербурга съесть тестовского поросенка, раковый суп с расстегаями и знаменитую гурьевскую неразбериху, которая, кстати сказать, ничего общего с Гурьинским трактиром не имела, а была придумана каким-то мифическим Гурьевым.

Кроме ряда кабинетов в трактире бывальщины две огромные залы, где на часы обеда или завтрака именитые купцы имели свои столики, которые до известного часа никем не могли быть призанятым. Так, в левой зале крайний столик у окна с четырех часов стоял за миллионером Ив. Вас. Чижевым, бритым, толстым стариком огромного роста. Он в свой час аккуратно заходил за стол всегда почти один, ел часа два и между блюдами дремал. Меню его было таково: доза холодной белуги или осетрины с хреном, икра, две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями, а потом жареный поросенок, телятина или рыбное, смотря по сезону. Летом обязательно ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком. Затем на третье блюдо неизменно латка гурьевской каши. Иногда разрешал себе отступление, заменяя расстегайчики байдаковским пирогом – приличной кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, где было все, начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костных мозгов в черном масле. При этом пил красное и белое вино, а подремав с полчаса, уезжал домой спать, чтобы с восьми вечера быть в Купеческом клубе, есть целый вечер по особому заказу уже с большой компанией и выпить шампанского. Заказывал в клубе он всегда сам, и никто из компанейцев ему не противоречил:

– У меня этих разных фоли-жоли да фрикасе-курасе не полагается… По-русски едим – зато брюхо не болит, по докторам не мечемся, полоскаться по заграницам не шатаемся.

И до преклонных лет в добром здравье дожил этот гурман. Много их бывало у Тестова.

Гони своих канатных под китайскую стену – начальство наехало!

Канатными в то то свободное время называли проституток, выискивавших клиентуру у канатов, огораживающих приличный военный плац перед Большим театром.

У Тестова, в частности, любил обедать брат императора Александра III великий князь Владимир Александрович. Однажды это даже излилось в курьез. Как-то раз великий князь приехал в город Боровичи Новгородской губернии. Один тамошний купец, заранее получил об этом визите, выписал из Москвы одного из лучших тестовских поваров, который, зная вкусы постоянного клиента, приготовил соответствующее угощение.

После обеда большой князь спрашивает хозяина:

– Скажите, почтенный, как вы узнали все кушанья, которые я особенно люблю?

– Господь Бог надоумил, ваше высокое высочество, – спокойного ответил тот.

– Ну, я полагаю, что у Господа Бога есть возни поважнее и ему некогда заказывать для меня обеды, – усмехнувшись, сказал Владимир Александрович.

Тестовский трактир был весьма современным у разных слоев москвичей. Утром в нем чаевничали негоцианты, прежде чем отправиться по своим лавкам и конторам в Китай-городе. Позднее приходили быть чиновники и интеллигенция. А вечером и ночью трактир наводняли театралы. Ведь рядом – и Большой, и Малый театры, и Благородное собрание.

Главной достопримечательностью тестовского трактира был оркестрион или машина. Он имел вид шкафа, внутри которого был помещен пружинный или пневматический механизм, который при вбрасывании монеты или повороте специальной рукоятки приводился в действие. Расположение струн или труб инструмента было подобрано таким образом, чтобы при работе механизма хрустели определенные музыкальные произведения.

По заказу публики тестовский оркестрион играл практически любую музыку, в том огромное количестве классику. Его воспели даже в стихах:

Вина крепки, блюда вкусны

И звучит оркестрион, на котором:

Мейербер, Обер, Гуно,

Штраус красивый и Россини

Приютилися давно.

Из еды же гораздо более всего пользовались спросом тестовские поросята, выращенные на специальной консоли. Их кормили творогом, а после, розовых и нежных, везли в Москву и подавали с кашей. Эти поросята почитались как одна из главных достопримечательностей Москвы наряду с Царь-пушкой и Иваном Великим.

Славилась еще гурьевская каша с фруктами, суп из раков с расстегаями, ботвинья, кулебяка. Иногда ее заказывали в двенадцать этажей, каждый этаж – с особенной техническая частью.

Из напитков лучше всего шла смирновка. Кстати, большой выбор продукции торгового дома Петра Смирнова насчитывал порядка 400 (!) наименований. Но особой популярностью среди них пользовалось столовое вино № 21.

Вернемся к воспоминаниям Гиляровского:

Во время японской брани большинство трактиров стало называться поплавками, и даже исконный тестовский трактир переменил вывеску: Ресторан Тестова. От трактира Тестова осталась только в двух-трех холлах старинная мебель, а все остальное и не узнаешь! Даже стены другие стали.

Старые москвичи-гурманы перестали ходить к Тестову. Приезжие купцы, не бывавшие несколько лет в Москве, не узнавали трактира. Первым делом – упадочническая картина на зеркальном окне вестибюля… В большом зале – модернистская мебель, на которую десятипудовому купчине и сесть боязно.

– Вот здесь по-тестовски, как прежде бывало!

Двое половых вырастают перед столиком. Те же белые распашонки, зелененькие пояски, но за поясами не торчат обычные бумажники для денег и марок.

– А, где твои присяги? Где марошник-лопатошник?

– На марки расчета не ведем, у нас теперь талоны…

– А, где Кузьма? Где Иван Семеныч?

Половой смутился: видит, гости почетные.

– На покое-с, в провинцию за старостью лет уехали… в деревню.

– А ты-то углицкий?

– Нет, мы подмосковные… Теперь ярославских мало у нас осталось…

– Что же ты как пень торчишь? Что же ты постояльцев не угощаешь? Вот, бывало, Кузьма Егорыч…

– Не наше дело-с, теперь у нас мирдотель на это…

Подошел метрдотель, в смокинге и белом селедке, подал карточку и наизусть забарабанил:

– Филе из куропатки… Шоффруа, соус провансаль… Беф бруи… Филе портюгез… Пудинг дипломат… – И совершенно неожиданно: Шашлык по-кавказски из английской баранины…

Выслушали все и прочитали карточку гости.

– А ведь какой трактир-то был знаменитый, – вздохнул седой огромный старик.

– Ресторан теперь, а не трактир! – важно заявил метрдотель.

– То-то, мол, говорим, ресторан! А ехали мы сюда поесть знаменитого тестовского поросенка, похлебать щец с головизной, пощеботить икорки ачуевской да расстегайчика пожевать, а тут вот… Эф бруи… Яйца-то нам и в полы надоели!

– А, где же ваша машина знаменитая? Где она? Лучинушку играла… Оперы…

– Вот там; да ее не заводим: многие гости негодуют на машину – старье, говорят! У нас теперь румынский оркестр… И, сказав это, метрдотель повернулся, заторопился к другому столу.

Подали расстегаи.

– Разве это расстегай? Это калоша, а не расстегай! Расстегай круглый. Ну-ка, как ты его разрежешь?

– Нынче постояльцы сами режут.

Старик сказал соседу:

– Трактирщика винить нельзя: его дело торговое, означает, сама публика стала стучу, что ей ни машина, ни селянка, ни расстегай не нужны. Ей подай румын, да разные супы из черепахи, да филе бурдалезы… Товарец по покупателю… У Егорова, бывало, курить не позволялось, а теперь копти верх сколько хошь! Потому все, что прежде в Москве народ был, а теперь – публика.

Российская летопись. Знаменитый трактир ТестоваYour browser does not support HTML5 audioВ этом пропуске вы также услышите:

– Исторический календарь.

– Поэт Яков Петрович Полонский.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать