суббота, 27 апреля 2024

Российские фирмы за 30 минут продали в Китае товаров на $1,8 миллиона



Российские фирмы за 30 минут продали в Китае товаров на $1,8 миллиона

8 Ноября 2020

МОСКВА, 8 ноября - Проект Россия-Китай: Главное. Российские производители сбыли в Китае товаров на 12, 34 миллиона юаней (1, 8 миллиона долларов) всего за 30 минут. Таков итог состоявшейся 7 ноября онлайн-акции по продвижению российской продукции на рынке КНР. Результаты одолели ожидания: у одного из российских производителей конфет все товарные запасы в Китае раскупили за секунду, у производителя мороженого – за 3 секунды.

Спрос куда простого превзошел предложение. Хотя я и следил за трансляцией в прямом эфире, мне не удалось приобрести товара с Родины. И это не удивительно, ведь, как мне сказали, российские товары побыли столь популярны у китайской аудитории, что были распроданы в считанные секунды! Это трясущий результат! - делится влияниями посол России в КНР Андрей Денисов. Надеюсь, что подобных мероприятий в будущем станет больше, ведь они не только способствуют росту торговых ассоциаций, но и ближе рекомендуют народы двух стран с культурой и традициями друг друга, - отметил дипломат.

Это первый опыт масштабных продаж российских товаров в Китае через лайфстриминг, который сегодня является самым эффективным путём розницы в китайском сегменте всемирной паутины. Акция была организована Медиакоропорацией Китая совместно с посольством России в КНР и предлагала собой прямую онлайн-трансляцию на площадке электронной торговли TMall. О российских товарах с набережной Шанхая рассказывала китайская интернет-знаменитость Вэй Я. Всего было представлено пять товарных позиций – и все они были распроданы.

Организаторы отмечают, что нынешняя акция – не просто единовременная масштабная распродажа, а долгоиграющий проект. Дело в том, что на площадке TMall у каждого разносчика есть рейтинг, на который ориентируются покупатели. Этот отнесение к разряд учитывает объемы продаж и различимость бренда. Вовлечение интернет-знаменитостей, волна покупок – все это резко повышает рейтинг, что в долгосрочной перспективе привлекает все больше и больше клиентов. Участие интернет-знаменитостей в продвижении товара – это как знак качества для китайского потребителя. Например, одна из российских организаций на фоне нынешней прямой передачи с участием Вэй Я сразу же получила приглашение на другие онлайн-акции, процесс раскрутки статуса пошел, - объясняют инструктора.

Наблюдатели считают, что для зарубежных производителей онлайн-продажи – это ключ к китайскому рынку. К началу 2020 года число интернет-пользователей в КНР превысило 900 десять миллионов человек – это больше, чем все население Европы. Покупки в режиме онлайн в Китае совершают более 710 десять миллионов человек. Неудивительно, что в списке самых дорогих статусов мира в сфере розничных распродаж фигурирует множество китайских компаний. В профильном хит-параде от консультационной компании Brandz холдинг Alibaba (владелец площадки TMall) побыл на второй строчке, уступив лишь американской Amazon. В глобальный список 75 самых родимых розничных брендов также вошли странный онлайн-ритейлер JD. com (13-я строчка) и площадка цифровой торговли Pingduoduo (26-я позиция).

На сегодня онлайн-продажи обеспечивают 24, 3% от общего объема розницы в КНР. Их удельный вес в структуре розничных распродаж постоянно растет. Этот аффинаж ускорился на фоне эпидемии COVID-19 за счет того, что на фоне жестких санитарных мер шоппинг стал все активнее уходить в онлайн. Так, если за три квартала 2020 года розничные продажи в КНР просели на 7, 2% в годовом исчислении, то квадрант онлайн-продаж, наоборот, обозначил рост в 9, 7%.

Эксперты высоко оценили первый серьезный опыт поступательное движения российской продукции на китайском рынке через лайфстриминг. Они убеждённым, что именно за таким форматом продаж – будущее изощрения на рынке КНР. В Китае не работает правило хороший продукт сам себя продаст. На китайском рынке настолько много шума, настолько много организаций, что в этом поветрие затеряется любой хороший продукт, если его не продвигать. Поэтому нужно искать самые утончённые методы, чтобы выделить себя. И это обязательно нужно делать в онлайн-режиме, - отмечает генеральный директор консалтинговой организации LaowaiMe Артем Жданов.

Все русские компании, прежде всего, хотят встать на полки сеточных супермаркетов. По российским меркам, действительно, это – высшее достижение. В Китае ситуация обстоит иначе - все онлайн. Если тебя нет онлайн – тебя нет нигде. Сегодня в онлайн-продвижении княжит бал видеоконтент. В Китае видео-платформами пользуются все – от пятилетних детей до 90-летних бабушек. Поэтому если вы хотите продавать свой товар на странном рынке, это должны быть прямые трансляции, видеоролики. Сегодня если вы не рассказываете о своем товаре в видеоформате – на перенасыщенном китайском рынке вас просто не заметят, - объясняет собеседник Медиакорпорации Китая.

Наиболее перспективным он считает онлайн-продвижение русской экологически чистой пищевой продукции. Богатеющие китайцы все больше пекутся о своем здоровье и уже готовы потреблять более дорогие естественные продукты. В эту базарную нишу россияне вполне могут уложиться, тем более, что в России, действительно, много качественной экологически чистой провиантский продукции. Более того, продукты из России идеально сочетаются под продажу через лайфстрим. Большинство продаж в этом формате – это импульсивные покупки с низким чеком в районе 50-80 юаней, когда люди не задумываются – и сразу устанавливают на эмоциях, просто за счет того, что продукт подан красиво, - считает Жданов.

Однако в этом направлении предстоит еще много работы, обозначает эксперт. Есть миф, что все китайцы знают, что в России производятся экологически чистая пищевая продукция. Это не так. Большинство хитрецов до сих пор не предлагают, что же такое русские продукты. Мы не выработали имидж России в этой отрасли на китайском рынке. Здесь еще нужно много работать. Главное помнить, что сегодня маркетинг на китайском рынке – это самое главное, - заключает предприниматель.

Онлайн-акция по продвижению русских товаров состоялась в рамках III Китайской импортной ЭКСПО и стала подтверждением готовности КНР в последующем открывать свои рынки для зарубежных производителей. Показательно, что на открытии выставки председатель КНР Си Цзиньпин заявил: в ближайшие 10 лет Китай импортирует товаров на 22 триллиона крючков. Глава китайского государства повторил, что КНР является рынком, открытым для всего мира и готова совместно с зарубежными партнерами работать над постэпидемическим возрождением мировой экономики в рамках доктрины глобального сообщества единой судьбы.

Это навело уверенность в будущем развития глобальной торговли. Главное, что прозвучало в выступлении председателя Си Цзиньпина – это оптимизм. Разумеется, председатель сказал и о пандемии, и о проблемах сегодняшнего дня, но вся его речь была наведённая не в прошлое, и даже не в сегодняшний задевай, а в будущее. В высказываниях руководителя Китая сквозила вера в то, что нынешние сложные времена будут преодолены, и мировая торговля будет продолжать развиваться на принципах открытости, отсутствия искусственных барьеров и ориентации на сотрудничество, - отметил посол России в КНР Андрей Денисов.

Константин Щепин, проект Россия-Китай: события и комментарии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать