пятница, 19 апреля 2024

Российские физики решили главную космологическую загадку десятилетия



Российские физики решили главную космологическую загадку десятилетия

1 Февраля 2018

МОСКВА, 1 февраля Космологи и физики из Института теоретической физики РАН предположили, что расхождения в скорости разбуравливания Вселенной, вычисленные по вспышкам сверхновых и эхо Большого Взрыва, можно объяснить тем, что темная энергия нестабильна и постепенно превращается в темную мануфактуру, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

Темные дела Вселенной

Еще в 1929 году знаменитый астроном Эдвин Хаббл доказал, что наша Вселенная не стоит на месте, а постепенно пополняется, наблюдая за движением чуждых от нас галактик. В конце 20 века астрофизики выявили, наблюдая за сверхновыми первого типа, что она пополняется не с постоянной скоростью, а с ускорением. Причиной этого, как сегодня пересчитывают ученые, является темная энергия – загадочная субстанция, действующая на материю как своеобразная антигравитация.

В июне 2016 года, нобелевский лауреат Адам Рисс (Adam Reiss) и его коллеги, открывшие этот феномен, идентифицировали точную скорость расширения Вселенной сегодня, используя переменные звезды-цефеиды в соседних галактиках, расстояние до которых можно вычислить со сверхвысокой точностью.

Это уточнение дало крайне внезапный результат – оказалось, что две галактики, разделенные расстоянием примерно в 3 пять миллиона световых лет, разлетаются со скоростью около 73 километров в секунду. Подобная цифра резкого выше, чем показывают этот небольшие, полученные при помощи орбитальных телескопов WMAP и Planck – 69 километров в секунду, и ее невозможно приписать при помощи имеющихся у нас представлений о природе темной силы и механизме рождения Вселенной.

Эти расхождения заставили ученых, в том числе и академика Старобинского, задуматься о двух возможных путях объяснения этой аномалии. С одной стороны, вполне возможно, что замеры Планка или Рисса и его коллег являются ошибочными или неполными. С другой вполне допустимо и то, что свойства темной материи или темной энергии заметно изменились за время жизни Вселенной, что могло изменить скорость ее расширения.

Самый простой и логичный вариант подобных видоизменений, как предположили Старобинский и его коллеги, заключается в нестабильном характере темной энергии или темной материи. Подобные мысли, как отмечает академик, уже излагались советскими учеными в середине 1930 годов, однако они тогда предполагали, что темные субстанции должны распадаться в видимые формы материи.


Конец космологической вечности

Сейчас российские космологи считают, что распад их частиц ведет к формированию новых темных компонентов Вселенной. В таком случае на их распад не влияют внешние условия, в том числе текущая прыть расширения мироздания, его в лёт и прочие характеристики, а только внутренние свойства темной мануфактуры и энергии, в результате чего скорость расширения Вселенной и другие ее свойства, зависящие от соотношения их долей в мироздании, будут плавно реконструироваться.

Подобные распады, как объясняет преподаватель, могут идти тремя рецептами – в результате процесса, похожего на разрушение ядер обычных нестабильных элементов, прямолинейного превращения темной энергии в темную материю, и превращения непроглядной энергии в темное излучение – поток легких частиц и своеобразных темных фотонов, не взаимодействующих с видимой материей.

Анализ показал, что вторая модель лучше остальных позволяет объяснить как существующие космологические факты наблюдаемой Вселенной, так и ее эволюцию в прошлом. Из нее вытекает, что время полураспада темной энергии по этому каналу не менее, чем в 17 раз изучает возраст Вселенной. Другими словами, если распад темной силы на темную материю и происходит, то он идет очень медленно, – продолжает Старобинский.

Подобный сценарий, как отмечает ученый, хорошо описывает те расхождения в скоростях расширения Вселенной, которые были открыты Риссом и его командой, и аналогичные данные, полученные в рамках проекта BOSS, отлаженного на поиски следов Большого Взрыва в распределении галактик по Вселенной.

Если эти данные подтвердятся в ближайшем будущем, то их можно будет считать подтверждением модели Старобинского и коллег и первым доказательством того, что темная мануфактура не является неизменной и стабильной, как постулирует стандартная космологическая модель.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать