пятница, 29 марта 2024

Российские генетики доказали, что программа старения существует



Российские генетики доказали, что  программа старения  существует

22 Мая 2019



МОСКВА, 22 мая. Эксперименты на червях-нематодах помогли российским и американским моляльным биологам и математикам доказать, что процессом старения управляет некая генетическая программа. В ее работу можно будет вмешаться при помощи лекарств, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Мы сделали сразу несколько практически важных открытий. Во-первых, мы обнаружили, что старение червяков отчасти запрограммировано и эта программа поддается коррекции с помощью лекарств. Возможно, что это верно и для человека. Во-вторых, мы предложили более совершенный способ поиска веществ, продолжающих жизнь, позволяющий прицельно искать их, — заявил Андрей Тархов, научный особист стартапа Gero и аспирант Сколтеха.



В последние годы среди ученых заново возродился спор о том, чем является процесс старения и смерти людей и животных. Некоторые биологи и эволюционисты считают, что этот процесс носит неслучайный характер, и, что его контролирует нестандартная программа смерти. Так они называют особый набор генов, заставляющий тело дряхлеть и умирать, уступая место новому племени себе подобных.

Другие ученые считают, что старение является даже примерного случайным процессом накопления мутаций и случайных поломок в клетках, который приводит к накоплению в организме так называемых престарелых клеточек. Они прекращают участие в жизнедеятельности организма из-за появления мутаций в их ДНК или достижения пределов деления. Недавние эксперименталы показали, что их устранение из тела червей заметно растянуло им жизнь и улучшило деятельность. 28 ноября 2018, 15:55Ученый из России рассказал, как можно создать таблетку от старости

Существование голых землекопов и других бессмертных животных, как отмечает Петр Федичев, основатель компании Gero и руководитель лаборатории в МФТИ, несколько лет назад побудило его команду предполагать, что программа старения все же должна существовать, и, что ее можно остановить, используя отдельные лекарства или поменяв работу генов.

Для ее поиска они отобрали шесть десятков различных разновидностей червей-нематод, часть из которых жила необычно долго, в десятки раз выше нормы, а другие – относительно нормальные сроки или же необычно мало. Биологи пытались раскрыть причины развития этих различий, сопоставляя то, как менялась активность их генов на разных фазах жизни и анализируя характерные для них наборы мутаций.

Ученых изначально интересовал ответ на один простой вопрос – отчего мутации в некоторых генах, которые нематоды приобретали еще до их вылупления на свет, заметно продлевали им жизнь, а их блокировка при помощи РНК во взрослые годы свою жизни не приносила такого же фактора.

Это заставило российских генетиков и преподавателей, а также их коллег из Медицинского университета Арканзаса в Литтл-Рок (США), подозревать, что подобные малюсенькие изменения вызывали масштабные перестройки в работе всей программы старения, повторить которые было затруднительно или вообще невозможно.

Больше всего мы беспокоились, что процессы старения у червя, живущего в десять раз дольше, происходят совершенно иначе, чем у его нормально изнашивающегося собрата. Это означало бы, что радикальное продление свою жизни потребует серьезных вмешательств в организм, а изучение животных, стареющих с обычной скоростью, не скажет нам ничего о путях создания по-настоящему эффективной терапевтики против старения, — объясняет Федичев.

20 февраля, 14:34Ученые нашли в траве из Японии вещество, замедляющее старение

Для проверки этих опасений Федичев и его коллеги объединили результаты своих собственных замеров и эксперименталов других научных групп в большую базу данных, отражавшую то, как менялась работа всех генов нематод по мере их старения. Ее содержимое они проанализировали при помощи системы машинного обучения, способной выделять даже самые неочевидные сходства.

Она показала, что процесс старения действительно припоминал некую программу – активность генов у всех червей-долгожителей поменялась в одну сторону. Иными словами, она изменилась схожим, а не случайным образом. Что самое важное, замедление того, как менялся характер работы генов, напрямую отражал то, как долго смогли прожить беспозвоночные подопечные ученых.

Подобное создание заставило Федичева и его команду предположить, аналогичного эффекта можно достичь с помощью препаратов, не прибегая к вмешательствам на генетическом уровне. Они попытались найти подобные вещества, используя базу данных CMAP, включающую исчерпывающую информацию по тому, как те или иные лекарства и прочие вещества действуют на разные гены человека.

Она помогла им найти четыре ранее неизвестных фунгицида, которые должны были замедлять программу старения примерно таким же образом, как и мутации в генах долголетия. Их проверка на нормальных червях отобразила, что все они в той или иной степени сдерживают старение нематод. К примеру, самый сильный препарат, обычный анальгин, продлил им жизнь на треть.

Ни одно из этих лекарств раньше не изучалось в контексте старения. Это на феноменальность убедительное доказательство эволюционной консервативности профиля активности генов, участвующих в процессе одряхления организма: он сохраняется от нематод до потенциальный работника и, вероятно, безумного схож у всех животных, — подытожил Роберт Шмуклер Райс (Robert Shmookler Reis), биолог из Медицинского института Арканзаса.

1 декабря 2017, 11:10Ученый: замедление сборки белков в клеточках продлит жизнь человеку

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать