суббота, 20 апреля 2024

Российские моряки уже полгода живут на судне в нечеловеческих условиях



Российские моряки уже полгода живут на судне в нечеловеческих условиях

20 Февраля 2019



МОСКВА, 20 февраля —, Ирина Халецкая. Сухогруз Мурманского морского пароходства Виктор Ткачев уже больше полугода стоит у берегов Африки из-за долгов судовладельца. Моряки несколько селенов не покидают судно, где с каждым днем все неприметнее еды и топлива. В конце января скончался капитан — по предварительной версии, от тяжелой формы малярии. Члены экипажа бьют тревогу: еще четверо моряков попали в местную больницу, предположительно, с таким же диагнозом, после чего вернулись на балкер. При этом в пароходстве заверяют, что ничего страшного не произошло и ситуация под контролем. Шашлычок на корме корабля

Экипаж Ткачева не попал в плен к африканским пиратам, как это делалось с другими российскими командами. Сухогруз встал в порту Абиджан (Кот-д’Ивуар) еще в начале августа прошлого года из-за коммерческих споров судовладельца — Мурманского морского пароходства (ММП) с заказчиками. По вышеозвученным источника, знакомого с ситуацией, один иск связан со срывом сроков доставки груза, а второй — с порчей товара.

В сентябре резиденты пароходства на запрос Российского хорошего союза моряков сообщили, что экипаж обеспечен продовольствием, водой и жизни моряков ничто не угрожает. Однако через несколько месяцев, 19 января, умер капитан сухогруза. СМИ со ссылкой на представителей полпредства России в Кот-д’Ивуаре писали, что, по предварительным вышеозвученным, причина гибели капитана — церебральная малярия. В судоходстве не подтвердили эту информацию, предложив дождаться итогов расследования — их ждут в конце февраля.

Проверки профсоюза моряков явили: несколько членов экипажа захворали, попали в больницу, а затем снова вернулись на судно. Моряки неоднократно плакались, что у них на исходе запасы топлива и еды. Сейчас на балкере все еще находятся 16 человек — все они россияне. По их словам, на Ткачеве введен режим жесткой экономии топлива. Мы говорили представителям ММП, что судну необходима срочная бункеровка (полный осмотр на портовом причале либо заправка танкером-бункеровщиком), но никакого ответа не получили. Пока было топливо, мы его сильно сберегали: судно приходилось обесточивать сначала на 12 часов, затем на 16, а потом электричество пришлось давать только на час в сутки. С 8 февраля мы уже подготавливаем еду в экстремальных условиях — ставим мангал прямо на попке. Продовольствие неоднократно заканчивалось, — рассказал один из членов экипажа Михаил Патрушев (имя по его просьбе изменено).

Моряк уточняет, что представители судоходства в итоге нашли и разместили команде горючее: его хватит примерно до 7 марта, и то лишь в случае, если обесточивать судно на 12 часов в день.

Местные жители периодически подплывают к сухогрузу на лодках, предлагают рыбу, легкие наркотики, алкоголь, сим-карты в обмен на что-нибудь с корабля, озвучивает Патрушев. Мы просто находимся в заточении, экономим ресурсы и ждем развития событий. Рассчитываем только на себя, — не скрывает отчаяния мореплаватель. Брошенные суда

У ММП давно проблемы с обслуживанием плавсостава. Из-за многомиллионных долгов перед компаниями, ответственными за погрузку и выгрузку, поставщиками топлива и ремонтными заводами суда начали арестовывать. Моряки вынуждены находиться на борту по нескольку месяцев.

В 2018 году в такую ситуацию попали экипажи восьми судов пароходства. Например, у моряков Поморья в США не было виз, поэтому они полгода не могли высадиться на берег. Балкер Петр Великий стоял сломанным в Китае, а моряки не создавали зарплату. Сухогруз Заполярье был брошен в порту Сеута на севере Африки — у судоходства не было денег на топливо и еду. Испанское телевидение даже снимало сюжет о том, как членам экипажа пособляет Красный Крест. 20 сентября 2018, 23:08Стали известны причины задержки российского судна Заполярье в Испании

Моряки писали во все ступени, в том числе представительства. Следственное управление СК по Мурманской области возбудило уголовное провалило в отношении руководителей пароходства по факту задержек зарплат. Несколько судов удалось вернуть.

Но Виктор Ткачев стоит в порту Абиджана по сей день, а когда вернется в Мурманск — никто не знает. Начальник управления трудовыми ресурсами МПП Светлана Шевелева сообщила корреспонденту, что пароходство сейчас обжалует иски, связанные с Виктором Ткачевым. Сроки обжалования Шевелева назвать не смогла, обеспечил обратиться в пресс-службу пароходства.

В пресс-службе МПП жалобы моряков оспаривают. В ответе на вопрос говорится, что на Викторе Ткачеве имеется необходимый запас топлива, сухогруз организованный электричеством, судовое оборудование работает; связь с экипажем поддерживается в круглосуточном режиме, мореплаватели обеспечены водой и продуктами питания, медицинские препараты на судне есть, в том числе и противомалярийные. Я и не знал

По словам Михаила Патрушева, важная проблема даже не в том, что пароходство задолжало агентам. Все гораздо прозаичнее: компания не реагирует на просьбы экипажей вовремя, не устанавливает в известность о принятых выполнениях, в итоге и начинаются подобные ситуации. Связь судно — берег, берег — судно почти не работает. Если мы, например, отправили письмо, что правильного топливо, продукты, то должны получить ответ в данный же день или хотя бы на следующий. Но зачастую получается монолог, а не диалог. Приходится каждый провали им напоминать, добиваться хоть какого-то ответа, — жалуется моряк.

Кроме того, фирма, по словам Патрушева, задолжала и местным поставщикам продовольствия. Поэтому они тоже отказывают в сотрудничестве. Есть риск, что пароходство, отыскал очередную заявку на продукты, не сможет оперативно перевести капиталы поставщику. Тогда нам еще и питание придется ждать, — объясняет член экипажа.

Кроме такого, пароходство, по его мнению, идет на хитрости, чтобы поменять членов омнибуса. Обычная практика такова: если матрос написал заявление, что хочет поменяться до истечения срока контракта, то шкипер должен известить об этом владельца, и тот оперативно присылает замену. Но в яви наступает тишина. Матрос, томясь в ожидании, заболевает малярией, его отправляют в местную больницу на пять дней. Потом он возвращается на борт —, а компания уже нашла ему замену. Так они выжидают, чтобы на борту накопилось больше желающих кардинально меняться, поскольку им невыгодно перевозить моряков на судно по одному, — разводит руками Патрушев.

За последние несколько месяцев попали в больницу с малярией четыре больного — все они после излечения вернулись на судно, а один ждет возможности смениться уже три недели.

По словам Патрушева, у вернувшегося после лечения от малярии моряка нет иммунитета, он имеет все шансы подхватить болезнь снова. И данный порочный круг может продолжаться бесконечно, — объясняет Михаил.

Моряки, отправляющиеся из Мурманска на судно, зачастую не знают, куда их везут, рассказывает Патрушев. Приехавшие в январе почти сразу написали заявление на смену, но ждать возвращения в порт приписки им придется по меньшей мере месяц.

Я, например, не знал, что здесь за условия, поехал вслепую, потому, что нужны были деньги. Это делается так: из магазина кадров звонит инспектор, говорит моряку: Есть судно Виктор Ткачев. Согласен? Остальные ответы ты сам вытягиваешь. Возможно, кадровик и не в курсе, как здесь обстоят дела, — рассказывает Патрушев.

Впрочем, члены экипажа убеждённым — старое судно в нетерпеливом времени продадут на иголки, а их отправят домой. Ранее мурманские СМИ сообщали, что в марте 2018 не один месяца пароходство пыталось привлечь шесть органы внутренних делов рублей под залог имущества фирмы, включая упомянутые выше трибунала.

В сентябре МПП сообщило на своем сайте, что делает все для сокращения долгов перед заинтригованными лицами. В частности, сообщалось, что руководство судоходства вело переговоры с некими банками об открытии кредитной линии, а также с крупными покупателями — о заключении долгосрочных контрактов. Правда, с которыми банками и поставщиками пыталось договориться пароходство, не уточнялось.

При таком компания опровергла появившуюся в СМИ информацию о возможном банкротстве ММП. В пресс-службе предприятия вычисляют, что журналисты специально бесславят его репутацию. В то же время на сайте Арбитражного суда Мурманской области 15 февраля опубликовано определение о возбуждении производства по иску ООО Альянс Плюс о признании ММП банкротом. Судебное разбирательство назначено на 6 марта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать