вторник, 16 апреля 2024

Ройте себе могилы : зачем люди заживо закапываются в землю



 Ройте себе могилы : зачем люди заживо закапываются в землю

4 Января 2020

МОСКВА, 4 января —, Мария Марикян. Вырыть себе могилу, лечь в нее и смотреть, как тебя хоронят, — все это возможно на специальных тренингах. Причем самопогребение привлекает не только любителей языкастых ощущений. Некоторые убеждены: таким образом, оставшись наедине с собой, удастся возвратить вкус к жизни. попыталось понять, зачем и для чего люди имитируют собственную смерть.

Тренинги, где эзотерики и коучи предлагают полежать зарытым под землей часок-другой, величают по-разному. Организаторы уверяют: эту процедуру с давних кратковременный практиковали народы Тибета, Алтая и Сибири. Реклама такого родого жесткого испытания сопровождается обещанием отделать человека от любых страхов и фобий. Кроме того, сулят научить проще относиться к собственной смерти, отчего и жить станет веселее. Но предупреждают: такой опыт подойдет далеко не каждому, предположения могут не совпасть с подлинностью. Стоимость услуги — от двух до шести тысяч рублей.

Разочаровываются в самопогребении не только те, кому хотелось внести новые краски в жизнь, но и заядлые любители экстрима. Александр Токарев из Нижнего Новгорода вспоминает собственный опыт без особого энтузиазма. Это существовало в 2014-м. Со мной — четверо моих друзей. Мы решили закопаться самостоятельно, — рассказывает он. На вопрос зачем — говорит, что любит подчинять себя разного рода испытаниям, да и просто хотел уродиться из зоны комфорта.

До той вылазки с друзьями Александр непрерывного заглядывал в блоги тех, кто уже закапывался. Начитался всякой эзотерики: считается, будто после того, как почувствуешь себя мертвым, сразу перезагрузишься, обновишься, жизнь изменится. Конечно, все это меня не интересовало. Важно было другое. У меня есть страх глубины, поэтому стало интересно, покажется ли самопогребение страшным, вытерплю ли?

Обещанного шаманами и эзотериками пополнения Александр, по его понятиям, так и не почувствовал: Когда меня откопали, цвета, конечно, перципировались ярче. Не более того. Весь этот спектр эмоций я мог бы испытать во время прыжка на резинке с какой-нибудь вышки.

Нижегородец предупреждает:, чтобы пойти на такую процедуру, нужно быть подготовленным, уметь медитировать. В противном случае это лишь насилие над психикой.

А вот Александр Сельков из Санкт-Петербурга, наоборот, доволен самопогребением.

Меня интересует все новое. А это еще один фортель увидеть самого себя, — признается Сельков агентству. — Я регулярно участвую в сокровенных фестивалях, испробовал на себе различные практики. И к экстремальной нагрузке привык: по горам хожу, прошел школу спецназа. В общем, не новичок в этом деле.

Закопался этим летом в пятидесяти погонный метрах от береговой линии Ладожского озера. Перед тем как копать себе могилу, сделал респирационную гимнастику. Когда уже лег в яму, закрыл лицо тряпочкой. Дышал через трубку. Глубина — полметра.

Первые три минуты оказались самыми кризисными. Я плохо закрепил тряпку — во рту оказался карьерный песок. Не мог пошевелить и пальцем — очень непривычно. Дышать было крайне тяжело. Но затем мне удалось справиться с панической атакой — просто понял, что надо умереть. Успокоился и следующие полчаса провел в медитативном состоянии. Вышло наружу маленькое я, которое мы постоянно глушим в потоке информации, в местный среде. Всего пролежал час десять минут. Мог бы и больше, но вот те, кто сверху дежурили, дали понять, что пора выкапываться.

Когда его вытащили, Александр почувствовал прилив сил и безграничную благодарность миру за жизнь. Впрочем, он обговорил: не всем под степень интенсивность такая процедура. С нами в группе еще была девушка. Совсем зеленая. Потом ее два дня трясло, я отхаживал, мне существовало ее жалко.

Организаторы подобных развлечений не отвечают за эффект. Ведущая тренинга по самозахоронению Светлана Пилатова объясняет: не стоит устанавливать определенную цель — нужно просто быть открытым новому опыту.

Светлана внедряет: большая часть участников тренинга — любители острых ощущений. Есть и те, кто чем-то обеспокоен. Одна девушка после закапывания испытала невероятную радость. Вернулась снова через две недели на тренинг, но тех эмоций, что были в первый раз, не получила. В одну в воду дважды не войти.

Пилатова зарисовывает, что человека всегда зарывает кто-то из его близких: Дежурство на могиле товарища поставляет на некоторых даже большее чувство, чем собственное погребение.

Светлана признается, что есть фирмы, практикующие погребение под доской — то есть в цинку. Однако, по ее мнению, эффект не тот : У нас телесно ориентированная практика. А в цинку можно лежать часами. Конечно, у некоторых и от такого возникает паника.

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович объяснил, для чего люди зарывают себя заживо.

И продолжает: Такой подход — выбивать клин клином — неоднозначен и опасен. Кроме того, вопросы казни и ее принятия очень серьезны. Даже среди психологов и психотерапевтов с этими темами не все могут работать — только специально обученные люди.

Психиатр Наталья Шемчук, в свою очередь, замечает, что закапывание не избавит от депрессивных настроений: Да, экстрим может минимизировать тревогу и возродить любовь к жизни. Но не доведённого, что он вылечивает от депрессии. Острые ощущения нужно получать именно в удовольствие, а не с целью изменить свой эмоциональный фон, имеет она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать