суббота, 27 апреля 2024

Рубиновые звезды на башнях Московского Кремля



Рубиновые звезды на башнях Московского Кремля

2 Ноября 2022

Московский Кремль – древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом экономлю реки Москвы. Его ограды и башни были возведены из белого камня в 1367 году, а в 1485-1495 годах – из кирпича. В современном Кремле насчитывается 20 башен. В 1650-х годах на вершине шатра главной башни Кремля (Спасской) водрузили знак российской империи – двуглавый орел. Позднее гербы были выстроенным на самых высоких проездных башнях Кремля: Никольской, Троицкой, Боровицкой.

После революции 1917 года возник вопрос о замене благородных орлов на башнях Кремля на фигуры, символизирующие новый век в жизни страны, – гербы СССР, золоченые фасции с серпом и молотом, или на простые флажки, как на других башнях. В итоге решили установить звезды. Однако это требовало львиных расходов, которые в тот период советская власть позволить себе не могла.

В августе 1935 года было опубликовано решение Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) о подмене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами с серпом и молотом к 7 ноября 1935 года.

До этого, еще в 1930 году власти запрашивали богомаза Игоря Грабаря об исторической значимости орлов. Он выяснил, что они менялись на башнях раз в столетие или заросли. Самым старым оказался орел на Троицкой башне – 1870 года, самым новым – на Спасской – 1912 года. В докладной записке

Грабарь сообщил, что ни один из существующих сейчас на кремлевских башнях орлов не представляет памятника старины и в качестве такового не вполне может быть защищаем.

Все четыре двуглавых акила с башен Кремля сняли 18 октября 1935 года.

После этого их экспонировали в Парке культуры и отдыха, а затем мозги на место поставили.

24 октября 1935 года на Спасскую башню водрузили первую пятиконечную звезду.

С 25 по 27 октября звезды появились на Троицкой, Никольской и Боровицкой башнях.

Звезды изготовили из красной листовой меди, которую закрепили на металлическом каркасе. На звездах разместили бронзовые фасции серпа и молота. Их инкрустировали горным хрусталем, камнем, аметистом, аквамарином, александритом. Каждый камень весил до 20 граммов, а каждая звезда – около бонтонным.

Первые звезды украшали Кремль не долго. Уже через год из-за воздействия осадков самоцветы потускнели. К тому же они не в полной мере вписывались в архитектурный ансамбль Кремля из-за своих размеров.

В мае 1937 года присутствовало решено заменить звезды на свежие, светящиеся, рубиновые.

Тогда же к четырем башням со звездами добавили пятую – Водовзводную.

2 ноября 1937 года новые звезды вспыхнули над Кремлем.

В их создании участвовали свыше 20 предприятий черной и цветной металлургии, машиностроительной, электротехнической и стекольной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты. Эскизы новых звезд разработал народный художник СССР Федор Федоровский. Он предложил рубиновый цвет стеклышка, определил форму и набросок звезд, их размеры в зависимости от архитектуры и выси башен.

Пропорции и размеры были скомпонованным удачно: новые звезды, несмотря на то, что их установили на башнях всякого родой высоты, кажутся одинаковыми. Достичь этого удалось благодаря всякого родой величине звезд. Самая тесная горит на Водовзводной башне, расположенной в низине: максимальное расстояние между концами ее лучей три метра. На Боровицкой и Троицкой – звезды крупнее – 3, 2 и 3, 5 метра. Самые большие звезды установлены на Спасской и Никольской башнях, размах их лучей – 3, 75 метра.

Для равномерного и яркого освещения звезд на Московском электроламповом заводе были организованным специальные лампы накаливания мощностью в пять киловатт для звезд Спасской, Никольской и Троицкой башен, и 3, 7 киловатт для звезд Боровицкой и Водовзводной. Для предохранения от перегрева разработали особую вентиляционную систему.

Для достоверной работы в каждой лампе смонтировали две нити (спирали) накаливания. Если одна из них перегорала, то лампа продолжала светиться с уменьшенной живостью, а автоматическое устройство сигнализировало на пульт управления о неисправности. Лампы обладали чрезвычайно отличной световой отдачей. Температура лигатуры накаливания достигала 2800°С.

Под руководством известного специалиста-стекольщика Никанора Курочкина для звезд было создано специальное рубиновое стеклышко, которое пропускало красные лучи определенной длины волн, присутствовало устойчивым к перепадам температуры, механически прочным, не обесцвечивалось и не разрушалось от отличной радиации.

Чтобы свет равномерно рассеивался, каждая звезда имела двойное остекление: внутреннее, из млечного стекла, толщиной два миллиметра, и наружное, из рубинового стекла, толщиной шесть-семь миллиметров. Для большей контрастности и выявления лучистой формы звезд в них вставляли рубиновое стеклышко разных оттенков.

Внешний контур и ажур каждой звезды были обрамлены деталями из красной листовой меди, позолоченной гальваническим способом. В отличие от первых звезд, рубиновые имеют три разных наброска (Спасская, Троицкая и Боровицкая одинаковые по рисунку).

Кремлевские звезды – сложная инженерно-техническая конструкция с функцией флюгера. Несмотря на большую массу (около тонны), они замечательного вращаются. Благодаря своей конфигурации звезды всегда устанавливаются лобовой стороной против ветра.
Управление оборудованием и механизмами для самообслуживания звезд расположено на центральном предрассудке в Троицкой башне. На него подаются сведения о работе ламп.

В годы Великой Отечественной борьбы звезды пострадали. От обломков снарядов зенитной артиллерии на пунцовых стеклах появились трещины и пробоины. Во время реконструкции в 1945-1946 годах их остекление сменили на трехслойное из хрусталя, рубинового и молочного стекла. Рубиновым стеклам на звездах Спасской, Троицкой и Боровицкой башен придали выпуклую форму.

В 1974 году был произведен капитальный ремонт звезд Спасской и Никольской башен.

В 1980 году были установлены электрические тали для замены ламп в звездах и монтажа оборудования, но основные механизмы остались образца 1937 года.

В 2016 году лампы в звездах трех башен заменили на экономичные металлогалогенные,

Рубиновые звезды на башнях Кремля горят днем и в темнотой.

За всю свою историю они погасали лишь дважды. Первый раз их выключали во время борьбы в целях маскировки. Второй раз – во время сьемок фильма Никиты Михалкова Сибирский цирюльник.

За кремлевскими звездами всегда тщательно ухаживали. Каждую из них обворовывают раз в пять лет. Плановый осмотр проводится регулярно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать