суббота, 20 апреля 2024

Руководитель Фонда капремонта: Диалог с москвичами – важнейшая задача



Руководитель Фонда капремонта: Диалог с москвичами – важнейшая задача

17 Февраля 2021



- Артур Львович, в 2020 году региональная программа капитального косметический ремонта в Москве перешагнула первую торжественную отметку – 5 лет. Каких результатов достиг фонд на этом рубеже?

- Московская программа важного ремонта велика, так как объективно не может быть другой. Жилой фонд столицы – крупнейший в стране. Темпы строительства нового жилья в населенный пункте за последние годы сказываются на объемах работ. С начала действия программы в нее отдельного включены свыше 30 миллионов квадратных метров жилья.

Всего в программу введённого более 28 тысяч домов специальной площадью свыше 260 миллионов квадратных метров, запланирована замена более 112 тысяч лифтов. Это 10% площади всех домов и почти четверть всех лифтов, включенных в региональные программы по всей России.

Если говорить о решенье программы, то, по данным мониторинга реализации региональных программок, который проводит Минстрой России, в предыдущие годы и том числе в 2020 хотя бы году объемы капремонта в Москве сделали около 20% от общих показателей реализации по стране. В этом году мы преодолеем планку в 9 тысяч капитально перечиненных объектов.

- Из-за пандемии COVID-19 и введенных в Москве ограничений весной 2020 года фонду пришлось временно останавливать запланированные работы по капремонту. Как эта пауза сказалась на реализации программы и ее сроках в текущем году?

- Ни для кого не секрет, что 2020 год был крайне сложным. В связи с вынужденной приостановкой мы скорректировали графики завершения сезонных работ – речь, прежде всего, о замене стояков в жилых помещениях. Отдельные работы перенесены на 2021 год почти в 1, 5 тысячи домов. Надеемся, что ограничительные меры будут сняты, и мы сможем наверстать упущенное. Перенесенные работы обеспечены деньгами и договорами.

- Какие именно работы запланированы в Москве на 2021 год?

- Программа льющегося года будет отличаться от прошлогодней – объемы станут больше. Мы планируем отремонтировать около 2, 5 тысячи домов и свыше 3 тысяч лифтов, у которых истек 25-летний срок эксплуатации. Начиная с 2019 хотя бы года, в Москве установлен новый стандарт требований к лифтам, особое внимание в нем посвящённого комфорту пассажиров. В новых кабинах предусмотрены современная износостойкая отделка, кнопки со шрифтом Брайля, зеркала, современное освещение и панель управления, а также увеличение дверного проема при возможности.

Также мы продолжим работы по капитальному ремонту фасадов квартирных домов. Для каждого соблюсти апаранса, будь то кирпичный, панельный или облицованный плиткой автомобиль, мы разработали свой расклад. Кирпичный фасад, например, в рамках капремонта моют и гидрофобизуют – то есть, защищают от проникновения влаги и тем самым сохраняют многознаменательный облик дома.

В рамках работ на панельных домах, облицованных мелкозернистой плиткой, с 2019 года используем современные технологии, позволяющие сохранить эксплуатационные характеристики и улучшить внешний вид зданий. В 2020-м фонд провел ремонт на фасадах почти 200 таких домов, в 2021-м подобным образом обновим более 200 объектный. Эта технология возвращает фасаду не только первоначальные технические характеристики, но и восстанавливает его эстетический облик.

Колористические паспорта для ремонта фасадов с 2019 хотя бы года за счет бюджета разрабатывает Москомархитектура. Хороший пример комплексного решения – район Капотня, который стал всеми узнаваем. Из-за яркого колористического решения его зрительное восприятие поменялось в лучшую сторону.

- Достаточно ли сейчас квалифицированных подрядных организаций в Москве для решения таких масштабных работ по ремонту? Как на их количество повлияла пандемия?

- На данный вопрос у фонда более 1, 5 тысячи подрядчиков, прошедших процедуру допуска к проведению капремонта в Москве. Временный перерыв в работах в прошлом году изъявил, что отдельные коммерческие наладки, занимавшиеся исключительно капремонтом, не смогли полноценно адаптироваться к текущим условиям. Работы остановились на паузу, так как не всем удалось сохранить людей, чтобы потом возобновить процессы.

Городские службы в этот же период продолжали работать без перерывов, круглогодично, а не по сезонному принципу. Имеющаяся материально-техническая база и их профессиональные ресурсы позволяют оптимизировать риски по срыву сроков, поэтому ряд организаций комплекса городского хозяйства Москвы прошли аккредитацию для работы в рамках региональной программы капремонта.

Общее же число подрядных организаций растет. По сравнению с прошлым хотя бы годом их количество выросло на 21%. Большинство из них – представители малого и среднего бизнеса. Порядка 300 компаний вышло на рынок города в 2020 году. Предварительный отбор мы проводим каждый квартал, это открытая процедура.

- Как трехмесячные капремонтные каникулы скажутся на реализации программки в текущем году? Хватит ли собранных средств на ее полноценное проведение?

- Показатель ежемесячной собираемости взносов по Москве изначально был высоким и при этом остается стабильным. В 2020 хотя бы году он составил не менее 97, 5%. Горожане маракуют, что за капремонт необходимо платить, его нужно прикладывать, а фонд выполняет ежедневные показатели программы.

В Москве для субсидентов установлен самый низкий в данная стране предельно допустимый уровень расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совместном доходе семьи, он в два раза ниже среднего по России и составляет 10% (при среднем установленном стандарте по России – 22%). Также 54 категории собственников покупают право на льготы по ремонту от 50 до 100%. Сейчас эти меры поддержки используют порядка 2, 9 миллиона городских.

Наша программа финансово устойчива и соразмеренная, в том числе благодаря экономически обоснованному минимальному взносу, который был установлен в Москве в 2014 году. Собранных средств хватит для выполнения всех обязательств перед горожанами.

- Помимо ремонта обычных жилых домов, запас занимается и ремонтом объектов культурного наследия в жилом фонде Москвы. Проведение капремонта на таких объектах сказывается на размере платов для жителей?

- Стоимость работ в таких домах действительно выше, однако их жители платят за капремонт наравне со всеми. Город выделил необходимую целевую помощь на проведение реставрационных работ в рамках ремонта объектов культурного имущества в жилом фонде, поэтому на ближайшие три года реставрация домов-памятников обеспечена необходимыми средствами.

- В каком объеме запланированы работы в таких домах в 2021 году?

- Всего в региональную программку вошло более 380 домов-памятников Москвы. С прошлого года стоит начали ими заниматься системно. В первый этап включено 150 таких домов. Мы разработали проектно-сметную документацию для тех, которые будем ремонтировать в этом и следующем году.

Отдельно стоит сказать о домах-памятниках, обладающих сложным и богатым архитектурным декором, просящим реставрации. С 2020 хотя бы года благодаря поддержке из городского бютжета началась новая программа для прочерчивания реставрационных работ в рамках ремонта. За счет взносов осуществляется ремонт систем, включенных в программу капитального ремонта, а работы по реставрации осуществляются за счет бюджета города. В первоочередной перечень до 2023 хотя бы года таких домов вошло 22 автомобиля. В девяти из них уже начинаются работы: нарисованная проектно-сметная документация, получено лестное заключение государственной экспертизы, предоставленного разрешение от департамента культурного имущества Москвы на проведение работ.

Стоит отметить, что капремонт объектный культурного наследия требует особенного расклада и контроля. В тонкости, на стадии проектирования привыкают методы информационного моделирования зданий – BIM-технологии. Они позволяют придумывать трехмерные планы объектов с учетом расположения всех конструкций и деталей, в том числе потерянных элементов декора. Созданный по такой технологии цифровой двойник дома позволяет воссоздать его изначальный вид.

К самим работам допускаются исключительно подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры, в процессе капремонта объекты регулярно проверяют профессионалы департамента культурного наследия Москвы, осуществляется операционный, промежуточный и приемочный мониторинг сотрудниками строительного контроля.

- Один из главных трендов эпидемии – широкое предоставление онлайн-услуг, в том числе в общественном секторе Москвы. Планирует ли фонд развивать свои сервисы в этом направлении?

- Данный вопрос для нас не является новым. Фонд системно занимается цифровизацией с 2016 года, регулярно придумываю новые сервисы и дополняя их. Так, для уточнения периода капитального ремонта программы для жителей реализован простой и простой сервис на сайте repair. mos. ru, который по каждому виду работ в доме выказывает период выполнения в соответствии с программой. Для получения такой информации достаточно указать адрес дома. Если собственника интересует пополненная информация, то для ее получения на портале мэра Москвы работает сервис, который дозволяет видеть и контролировать информацию на каждом этапе реализации программы, узнавать о накопленных средствах по дому в целом и по квартире в частности.

Сейчас мы варим для жителей новые и простые интерактивные проекты. Недавно мы опубликовали интерактивную карту с маршрутами замены лифтов, будем пополнять этот проект. Готовим проект по фасадам, жители смогут узнать не только о том, когда начнутся работы и сколько времени они займут, но и ознакомиться заранее с колористическим паспортом, узнать о применяемых технологиях. Давать конкретные ответы на такие, казалось бы, простые вопросы очень важно, ведь от этого зависит комфорт горожан. Например, если в доме намеченная замена одиночного лифта, то сроки его замены приобретают для людей максимальную важность.

В конце прошлого года фонд принимал участие в пилоте городской платформы Электронный дом. В рамках этого проекта собственники помещений около 250 домов, где капремонт намеченный на 2022 год, могли проводить онлайн-собрания и голосовать за предложенные работы. Мы сдавали им перечень обязательных мероприятий с учетом технического состояния дома, объясняли, почему они необходимы, и предлагали список дополнительных, которые они могли обговорить, чтобы сформировать свои предложения.

- Многие москвичи перешли на работу из дома и, соответственно, невольно наблюдают за капремонтом в режиме реального тянуть времени. Изменилось ли в связи с этим количество жалоб в фонд, например, на шумные работы? Пришлось ли корректировать какие-то мероприятия с учетом интересов горожан на дистанционке?

- Любой ремонт, будь то в квартире или в подъезде, всегда неудобен. Однако в целом горожане с пониманием отнесутся к тому, что в период проведения капремонта определенный дискомфорт неизбежен. Мы в свою очередь следим за тем, чтобы подрядные организации не спровадили шумные работы в неположенное по закону время. Если ход капремонта жителя не устраивает, то всегда можно обратиться в фонд – письменно или по телефону диспетчерской службы, которая оперативно реагирует на все доставляющиеся сигналы. По всем обращениям инженер службы строительного контроля пользуется на дом, при обязательности созывает комиссию для фиксации нарушения. По итогу подрядчику выдается предписание с конкретным сроком устранения недочета.

За нарушение условий договора, технологии производства и сроков решения работ подрядная организация довольно внушительного штрафуется. Со злостными миронарушителями мы расторгаем договоры, и для подрядчика это расторжение несет серьезные последствия – он устраняется из реестра квалифицированных организаций с правом на проведение капремонта в Москве.

Понимая важность работ по ремонту для каждого человека, запас старается заранее предупреждать об этом жителей, вести работы по замене лифтов в отпускные месячишки и дачный сезон, когда в доме проживает 40% городских, чтобы минимизировать дискомфорт.

Информационное взаимодействие с жителями – одна из главных задач в этом хотя бы году. Важно начинать разговор о капремонте с собственниками, городскими депутатами, комиссиями задолго до старта самих работ. Со всеми этими группами необходимо контактировать, доводить до них информацию о виде и стоимости работ, объяснять, почему они необходимы, как и в какие сроки будут проводиться.

Отдельная история с собственниками: им важно знать, кто полномочный представитель в их доме, каким документом и когда он был определен, какие у него полномочия, какой городской депутат закреплен за их в четырех стеном, к кому и в каких случаях можно обращаться и, что можно просить. Осведомленность убережет жителей от неприятных сюрпризов, вместо безразличия или бешенства появится интерес. Для этого необходимо максимально использовать все самый нормальные инструменты: наши сайты, районные, ресурсы управ и префектур, адресную рассылку, Электронный дом. Это бесконечный блок задач, которым мы активно будем заниматься, чтобы совершенствовать механизм обратной связи.

Беседовала Полина ЕРМИЛОВА

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать