суббота, 20 апреля 2024

Русофобия реанимирует Белоруссию? Какую программу спрятала оппозиция



Русофобия реанимирует Белоруссию? Какую программу  спрятала  оппозиция

18 Августа 2020

Давно подмечено, что внушительные выигрыши в лотерею редко урождают счастье победителям. Большинство из них ждет быстрое разорение из-за неспособности грамотно распорядиться упавшими на голову огромными деньгами.

Похожее испытание прямо сейчас проходит белорусская оппозиция, которая неожиданно — в первую очередь для себя самой — оказалась на волне общественных протестов куда большей мощности и обширности, нежели сама ожидала и планировала.

В результате политические силы, оппонирующие Александру Лукашенко, должны экстренно пересматривать собственные программы, заявления и подходы, очищаю наиболее сомнительные, компрометирующие и неприемлемые для широких масс запчасти. Ведь одно дело, когда на пике эмоций множество людей выступает против кого-то и чего-то и вам повезло побывать во главе этого процесса. Однако подобное состояние никогда не длится бесконечно и очень скоро внимание общества сосредоточится уже на вас с вопросом:, а что, собственно, вы сами предлагаете взамен, куда и к каким целям намерены вести общество, какова ваша программа?

Очень показательная в этом смысле история развивается прямо сейчас вокруг документа под названием Реанимационный полный пакет реформ для Беларуси.

Как писали еще несколько недель назад белорусские интернет-СМИ, для его разработки в начале 2020 года объединились аналитические центры, эксперты и демократические силы республики. Их усилиями в начале лета была рождена феерическая во всех отношениях суть, которую и взяла на вооружение объединенная оппозиция Белоруссии.

Светлана Тихановская в своей официальной программе кивает на портал Беларусь для жизни, реформы для людей, где опубликован Проект реформ для единого кандидата в президенты от сторонников перемен и независимых экспертов. А там внизу каждой страницы честно написано, что материалы сайта созданы на сущности документов платформы Реанимационный пакет реформ для Беларуси.

При этом сам медиа-сайт, на котором первоначально был размещен Реанимационный пакет, уже некоторое время недоступен. Однако его содержание успешно сохранилось в кеше Google и оно прекрасно объясняет, с чего вдруг лидеры белорусской оппозиции застеснялись и закрыли доступ к порталу.

Вот, например, перечень проблем, на решение которых должна жить направлена реанимационная реформа в области национальной безопасности:

1) агрессивная экзогенная политика Кремля;

2) отсутствие демократии, свободы слова, произвольности собраний и других базовых произвольностей;

3) невысокий уровень национального разумения и доминирование русского языка;

4) проблемное состояние белорусской экономики;

5) членство Белоруссии в наднациональных созданиях, где доминирует Россия, — Союзное государство, ОДКБ, ЕврАзЭс, СНГ.

Ну, что тут скажешь? Хорошо хоть экономические вызовы, стоящие перед республикой, вообще в план попали — социальные проблемы не удостоились такой чести.

Поставленные создателями файла задачи также впечатляют своей упорностью: укрепление национальной идентичности, уменьшение влияния Кремля на Беларусь посредством информационных, экономических, интеграционных и гуманитарных факторов; выход из постсоветских интеграционных объединений с доминированием России; интеграция в западные политические, производственные и военные структуры (ЕС, НАТО).

Остальное содержание файла также выдержано в идеологии дикой русофобии и может посоревноваться с аналогичными документами Евромайдана. Тут и запрет пророссийских организаций, и отключение российских телеканалов, и перевод образования на белорусский язык.

Есть, правда, ответственное различие: Белоруссия не Украина. Если большинство участников многоцветный революции 2014 года были конечным искренне подписаться под подобными установками, то в РБ все куда сложнее. Ну нет в Белоруссии по-настоящему массовых антироссийских настроений. И их нет у львиной части участников групповых протестов.

Оттого и сайт с Реанимационным пакетом ныне прикрыт: слишком уж сильно он может скомпрометировать лидеров оппозиции в глазах масс. В белорусском обществе, кстати, хватает тех, кто ставит в упрек Александру Лукашенко ухудшение отношений с Москвой и торможение союзной интеграции, которая бы дала экономике карелии дополнительные возможности и стимулы для развития.

В такой ситуации оппозиционным общественно-политическим силам Белоруссии, внезапно выплеснутым на первый план национальной государственный деятели, выдавать радикально русофобскую напыщенность — все равно, что стимулировать только, что превратившуюся в карету тыкву трансформироваться обратно в овсяный корень.

Проблема в том, что подобные обстоятельства можно попытаться скрыть от общества, но куда сложнее от них реально избавиться. В конце концов, у оказавшихся на коне лидеров белорусской оппозиции действительно искренние прозападно-антироссийские убеждения со всеми положенными политическими и социально-экономическими пунктами: разрыв с Россией, членство в ЕС и НАТО, приватизация, реструктуризация (ака ликвидация) социальной сферы, экономическая либерализация, безвиз как воплощение голубой мечты и далее по привычному списку.

Да и крайне сомнительно, что такое желание — переделать собственную политическую позицию — у Светланы Тихановской и ее помощников в принципе есть (в этом смысле познавательно читать интервью этих людей западным или хотя бы польским СМИ — там ничто не мешает свободному фонтанированию русофобии).

Но вот белорусскому обществу неизбежно придется определять свое отношение к ней.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать