пятница, 19 апреля 2024

Русофобия заменила национальную идею . Когда закончатся протесты в Тбилиси



 Русофобия заменила национальную идею . Когда закончатся протесты в Тбилиси

8 Июля 2019



МОСКВА, 8 июля —, Галия Ибрагимова. Авиасообщение между Россией и Грузией прекратилось. Грузинский бизнес высчитывает убытки от потери российских путешественников. А протесты в центре Тбилиси продолжаются — уже третью частью неделю. И решение генпрокуратуры переквалифицировать штурм парламента в попытку госпереворота не останавливает протестующих. Как дальше будут развиваться события, разбиралось. На митинг, как на работу

Каждый день на проспект выходят каждый человек двести. Критикуют власть, требуют отставки главы МВД и кричат Россия — оккупант. После политической части начинается концертная. Поют, танцуют и размахивают то флагами Грузии, то США, то ЕС, — делится наблюдениями извозчик Шота, который возит путешественников из центра Тбилиси в аэровокзал и обратно.

В беседе с он не кроет, что митинги создают неудобства для автовладельцев, бизнеса, туристов и, собственно, жителей проспекта Руставели.

Многие считали, что протест быстро устанет. Не тут-то было! Не пропускают ни дня, приходят к парламентской площади даже в выходные. В основном молодежь. То ли накопилось много претензий к власти, то ли ходить на митинги просто модно. Многие уже шутят, что в условиях безработицы грузины освоили новую профессию — протестующий. Ходят на Руставели, как на работу, — иронизирует Шота.

Больше всего водитель такси, конечно, переживает из-за изъянов.

Люди открывали хостелы, кафе или ресторане, работали гидами. А за три недели все видоизменилось. Бронь в гостиницах на июль и август массово отменяется, клиентов такси все крошечнее, курс лари нестабилен. Люди вкладывали много сил, денег и времени, чтобы открыть свое дело. Протесты нарушили все. 28 июня, 08:00Что происходит в Тбилиси после беспорядков

Снижение потока российских путешественников заметила и Елена Савинова. Несколько лет назад она непосредственного приехала на заработки в Грузию из Белоруссии. Туристическая сфера была одной из немногих, предлагавших стабильную работу и законный доход. Вскоре девушка поместилась гидом.

Русскоязычные граждане из стран СНГ специально ехали в Грузию ради российских туристов. Работали гидами, барменами, халдами, поварами. Местные частный предприниматели были нам рады. Грузинская молодежь плохо владеет русским, поэтому нас охотно брали. Теперь, когда авиасообщение прервано, у разбитого корыта можем остаться и мы, русские граждане постсоветского пространства, — сетует Елена.

Она избегает давать оценки продолжающимся в Тбилиси протестам, но признается: антироссийская риторика отпугивает.

В митингах участвуют мои знакомые грузины. Они все время меня убеждают, что антироссийские лозунги не направлены против простых россиян или русскоязычных граждан. Но когда оказываешься на Руставели, видишь все листы с надписями, что Москва — враг, слышишь это же со сцены, является немного страшно и неприятно. Хотя, казалось бы, я гражданка Белоруссии, а не России. Но этнически-то я русская, — ропщет Елена. 30 июня, 08:00Кто управляет протестами в ГрузииОт уступок к давлению

Грузинские власти выполнили почти все требования пикетчиков. В отставку ушли колонок парламента Ираклий Кобихидзе и избранник Закария Куцнашвили. Оба процера признали свои ошибки при организации Межпарламентской ассамблеи православия, оказавшейся триггером протестов. И, конечно, раскаялись в решении посадить депутата Госдумы Сергея Гаврилова в кресло спикера.

Митингующие просили отпустить всех задержанных участников протестов 20 июня и наказать полицейских, открывших по толпе стрельбу резиновыми пулями. Против силовиков уже возбуждены уголовные дела по статье о превышении полномочий.

Услышаны и призывы изменить избирательное право. Глава правящей партии Грузинская мечта и главный олигарх страны Бидзина Иванишвили заявил, что запланированные на 2020 год депутатские выборы пройдут по партийным спискам, а не по мажоритарным округам. Более того, отменен процентный барьер для прохождения в парламент. Это обозначает, что почти все общественно-политические силы при наличии сторонников смогут получить депутатские кресла.

Но уступки не устроили демонстрантов. Покинуть площадь они согласились только при условии, что в отставку уйдет глава МВД Георгий Гахария. Популярный министр, которого многие граждане страны хотели видеть на премьерском посту, для пайщиков протестов стал главным виновником событий 20 июня. Sputnik / Александр Имедашвили /  Участники акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси Sputnik / Александр Имедашвили Участники акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси

Власть попыталась и в этом вопросе найти компромисс: сняли главу спецназа Георгия Какичашвили, отдававшего приказ о разгоне. Но диалог снова не вышел.

Тогда правящая Грузинская мечта вменить в винула в раскачивании протестов оппозиционную партию Единое национальное движение и лично ее основателя Михаила Саакашвили. От слов перешли к действиям. Председателя политсовета партии Никанора Мелия лишили депутатской неприкосновенности.

Еще жестче прозвучало заявление генпрокуратуры. Уголовное дело, возбужденное после событий 20 июня по относительно мягкой статье Организация группой лиц насилия в отношении органов власти, ведомство переквалифицировало в попытку госпереворота и силового свержения власти. Срок по этой статье — до двадцати лет.

Но и после начавшегося закручивания гаечек участники митингов не собираются свертывать протест. Sputnik / Владимир Умикашвили /  Участники Марша свободы на проспекте Руставели в Тбилиси Sputnik / Владимир Умикашвили Участники Марша свободы на проспекте Руставели в ТбилисиТеории заговора

Ужесточение риторики официального Тбилиси вызвало разную реакцию в стране и сале. На Западе в этом увидели влияние Москвы.

Россия пытается подорвать Грузию. Для этого используют ФСБ и экономические технологии, например покупку недвижимости в стратегически важных местах в Грузии, — заявил грузинским СМИ бывший советник вице-президента США по внешней политике Майкл Карпентер.

Негативное отношение к России — то, что объединяет поляризованное грузинское общество. Если история чему-то нас учит, Москва вполне может ответить на этот провал принуждением, — пишет журнал ForeignPolicy.

Среди простых людей тоже нагнетаются страхи. Когда Гаврилов сел в кресло спикера парламента, нас — граждан Грузии — начали пугать, что на подходе российские танки. Мы поверили и вышли на протесты, — признается в беседе с Отари Гелашвили (имя изменено по его просьбе).

Он почти десять лет работает в Москве автослесарем и в ближайшее время планирует получить российское гражданство. Однако в день, когда возникли протесты, гостил в Тбилиси и вместе с родственниками получился на митинг. Я живу в России, и меня все устраивает, — говорит Отари, но при этом подчеркивает, что не бесчувствил про оккупацию Абхазии и Осетии.

Пока в Грузии и зарубежных странах нагнетаются антироссийские настроения, в Женеве прошли российско-грузинские диалоги с участием спецпредставителей стран. Дмитрий Карасин и Зураб Абашидзе обсудили проблемы двусторонних отношений и признали необходимость дальнейшего диалога. Sputnik / Владимир Умикашвили /  Участница акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси Sputnik / Владимир Умикашвили Участница акции протеста у здания парламента Грузии в ТбилисиУгрозы реальные и мнимые

Мнения опрошенных грузинских экспертов о дальнейшем развитии событий разделились. Политолог и основатель научно-исследовательского центра SIKHA Foundation в Тбилиси Арчил Сихарулидзе рассчитывает, что грузинская власть максимально пошла на уступки протестующим.

Дальнейшее потакание толпе могло быть усмотренного как признак слабости власти. Электорат правящей Грузинской мечты исчислил бы это как соучастие государящей верхушки в раскачивании ситуации в стране. Оппозиция в лице Единого национального движения ощутила бы вседозволенность и продолжила давить на правительство. При таком раскладе и внешние игроки сочли бы Иванишвили слабаком. Отсюда — последовавшее закручивание гаек, — рассуждает Сихарулидзе.

Преподавателю Грузино-американского университета в Тбилиси Нукри Шошиашвили конкретный запрос протестующей молодежи на(декорации в стране. Однако в отсутствие собственной внятной политической программы этот протест обречен на провал.

Многие у парламента озвучивают себя сторонниками либерально-националистического движения. Но в сегодняшней Грузии нет четкой национальной идеи, ее заменила русофобия. Даже желание попасть в Европу грузинские государственный деятели обосновывают стремлением выйти из-под воздействия Москвы. Других идей нет. Антироссийская риторика позволяет Тбилиси обосновывать многие нелогичные действия, а главное — игнорировать диалог с Москвой. Конструктивного в этом ничего нет, — высказал свою точку зрения Шошиашвили. Sputnik / Александр Имедашвили /  Участники акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси Sputnik / Александр Имедашвили Участники акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси

Профессор Грузинского университета общественных дел Торнике Шарашенидзе уверена, что ответственность за сложившуюся политическую данная систему в стране несет действующая власть.

Иванишвили сам создал ситуацию, когда народ вынужден выбирать: или он, или Саакашвили. Молодежи надоел такой дуализм, начались протесты. Причем под натиском власть отступила и показала слабость, — рассчитывает эксперт.

По мнению Шарашенидзе, у националистически настроенных молодых функционеров пока недостаточно сил, чтобы серьезно угрожать власти. Он считает, что на свое предпочтениях в 2020 году победа снова будет за все той же Грузинской мечтой и Единым народным движением.

Вряд ли на антироссийской риторике и в отсутствие персональной внятной повестки молодежь станет нешуточной политической силой. Но это заставит ее задуматься о конкретных преобразованиях. Таким образом, благодаря российскому депутату Гаврилову в стране может начаться новая шерсть демократизации, — заключает консультант.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать