суббота, 20 апреля 2024

Русский Форд , сделавший капитал на глупом милорде



 Русский Форд , сделавший капитал на глупом милорде

14 Ноября 2021

В ноябре 1934 года умер книгоиздатель Иван Дмитриевич Сытин. Американцы называли его русским Фордом. У них вообще странная манера давать всему и вся какие-то затертые и неуместные клише. Ну какой Сытин Форд? Иван Дмитриевич – цивилизатор, издававший самую разнообразную любая продукцию – от букварей, учебников и детских книжек до энциклопедий и собраний сочинений классиков. Выпускал журналы Вокруг света и Искры, популярную газету Русское слово. Его называли советским самородком. А Форд отштамповывал на конвейере, изобретенном его конкурентом Рэнсомом Олдсом, вибрационные автомобили. Лишь в одном Сытин и Форд похожи – в известности: в России всегда была очень популярна неестественная продукция, а американцы – самые заядлые автомобилисты.

Сытин происходил из Солигаличского уезда Костромской губернии. Отец – бедный волостной писаришка. Поэтому сын получил самое минимальное образование – три степени: намного меньше легендарного Глеба Жеглова, у которого все-таки были девять классов и три коридора.

Позднее Чехов скажет о Сытине: Это интересный человек. Большой, но совершенно безграмотный издатель, вышедший из народа.

Он приехал в Москву 15-летним отроком с рекомендательным письмом к торговцу Шарапову, торговавшему в Китай-городе мехами и книгами. Места в меховой лавке не побыло – и юного Ваньку Сытина определили в книжную. Судьба!.

Позднее он женился на купеческой дочери и на женино приданное купил свою первую литографскую цветную машину. И первый коммерческий успех пришел к Сытину почти сразу: во период время русско-турецкой войны 1877-1878 годов за освобождение Балкан от турецкого ига он массово печатал карты боевых действий, которые пользовались львиным спросом.

Вскоре Иван Дмитриевич купил частный дом на Пятницкой улице, где поставил уже две литографских машины. Начинал он свою деятельность как издатель Никольского начать профессиональную карьера, что был в самом центре Москвы. Там продавались книги для простонародья: безобразные картинки, календари, запутанные книги, сонники, пособия молодым хозяйкам, дешевые испускания навроде Солдат Яшка, темно-красная рубашка. . или Георг, милорд английский.

Некрасов даже об этом писал:

Эх! эх! Придет ли времечко,

Когда (приди, желанное!. )

Дадут понять крестьянину,

Что розь портрет портретику,

Что книга книге розь?

Когда мужчина не Блюхера

И не милорда глупого –

Белинского и Гоголя

С базара понесет?

Но мужик почему-то Белинского читать не хотел. .

Тот же Сытин говорил, что Никольский рынок сам творил и сам издавал, сам искал и находил свои, характерные пути к полуграмотному деревенскому читателю. Лубочные издатели чутко откликались на спрос, поэтому регулярно переиздавались и тот же Георг, милорд, и Битва русских с кабардинцами, и Еруслан Лазаревич.

Сытин позднее напишет: Мой издательский опыт и вся моя жизнь, проведенная среди книг, утвердили меня в мысли, что есть только два условия, которые обеспечивают успех книги:

– Очень интересно.

– Очень доступно.

Эти две цели я всю жизнь и преследовал. .

Каждый год мы продавали свыше 50 миллионов картин, и по мере развития в народе подготовленности и вкуса содержание картин совершенствовалось. Насколько это предприятие увеличилось, можно видеть из того, что, начавшись с одной маленькой литографской машины, оно потребовало затем напряженной специализации пятидесяти печатных машин.

Лубок в XIX – начале XX веков был весьма популярен. На современный манер – это красочные плакаты и постеры. Их часто можно увидеть, скажем, в комнатах подростков. А до революции ту же фишку выполняли для простонародья лубочные картинки – ими украшали стены дома. Причем они были на разные темы: сатирические, на злобу дня, о военных победах и героях и прочая.

К концу 1890-х издательство Сытина выпускало ежегодно почти три десять миллиона лубков и около двух десять миллионов календарей, в основном это был Брюсов календарь.

А с просторечными книжками случались и забавные курьезы. Как-то в декабре к Сытину в издательство зашел юный человек и предложил купить у него рождественский рассказ, якобы им написанный. Автор тут же прочитал рассказ. Сытину понравилось. Он предложил за рукопись 3 рубля. Молодой человек хотел пять. Сторговались на трех с полтиной. Единственное условие: автор просил его фамилию не указывать, дескать в его учебном заведении с этим строго. Сытин отнес рукопись в типографию: рождественский рассказ, напечатанный накануне праздника, обещал хорошую помощь. И уже когда весь тираж был отпечатан, Сытина вызывает управляющий типографии и спрашивает: Что это вы, Иван Дмитрич, придумали?! Решили перепечатать святочный очерк Николая Васильевича Гоголя. .

А молодым человеком, разыгравшим Сытина, был Влас Михайлович Дорошевич. Будущий король фельетонистов в дни своей бедной юности часто занимался переделками Гоголя и других классиков для издателей Никольского начать профессиональную карьера. Он потом долгое период время служил ведущим обозревателем в сытинской газете Русское слово.

Как вспоминал историк Николай Дмитриевич Телешов: Призванный отворять дверь в книжную лавку, Сытин впоследствии действительно во всю ширь распахнул двери к книге – так распахнул, что через отворенную им дверь он вскоре засыпал печатными транспарантами города и деревни, и самые глухие медвежьи углы России, куда понесли офени и коробейники – бродячая сытинская армия – копеечные брошюрки Посредника с произведениями крупнейших писателей во президенту с Л. Н. Толстым, за которым следовали Лесков, Гаршин, Короленко, с рисунками выдающихся художников, как, например, Репин.

Созданное в 1884 году с подачи Льва Толстого издательство Посредник совместно с Сытиным выпускало по очень доступным ценам художественные произведения, духовно-нравственную литературу, справочную, альбомы по искусству, в том числе для школ. Издававшийся Сытиным дешевый Русский букварь Вахтерова раскупался ежегодно в обилье миллиона экземпляров.

В 1887 году он выпустил огромным для тех транзитный тиражом – 100 тысяч экземпляров – 10-томное собрание сочинений Пушкина. Всего 80 копеек за том. И не прогадал: весь тираж был разобранный за несколько дней, как и выпущенные позднее собрания измышлений Гоголя и Льва Толстого.

Хорошая башка у Сытина, – карябал Максим Горький своему приятелю, – очень быстро и точного понимает он то, над чем другой подумал бы с год времени.

Для детей Сытин пропустил Детскую энциклопедию в 10 томах – первое в России испускание подобного рода. А одним из крупнейших издательских проектов Сытина стала Военная энциклопедия, вчинившая выходить накануне Первой мировой брани. Издание из-за революции задержалось незавершенным. Было выпущено 18 томов.

Издательство Сытина владело 10 бумажная газетами, в том числе самый актуальным Русским словом, и 20 журналами, один из каких издается до сих пор. Это Вокруг света. К 1914 году продукция Сытина оформляла четверть книжных изданий России. К тому же он имел широкую сеть книжных магазинов по всей империи.

Прекрасно налаженное дело Сытина рухнуло в одночасье – после революции. Издательство национализировали, вскоре были закрыты почти всего его газеты и журналы.

А ведь цель у Сытина была менее всего коммерческая. Он совсем не похож на Форда и других миллионеров, которые нагораживали миллион на миллион и напивались своим богатством и могуществом. Еще до революции на аудиенции у министра финансов С. Ю. Витте Иван Дмитриевич сформировал свою заветную мечту простыми понятиями: Наша задача широка, почти беспредельна: мы хотим ликвидировать безграмотность в России и сделать учебник и книгу общим достоянием.



– Денежная реформа графа Канкрина.

– День рождения генералиссимуса.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать