пятница, 19 апреля 2024

Русскоязычные школы на Украине переходят на украинский язык преподавания



Русскоязычные школы на Украине переходят на украинский язык преподавания

1 Сентября 2020

КИЕВ, 1 сентября Все русские школы на Украине с 1 сентября переходят на преподавание на украинском языке. При это таком школы для других национальных меньшинств, чьи языки являются служебными в ЕС, смогут еще в течение трех лет весточки обучение на своих языках.

Верховная счастливая Украины в 2017 году приняла закон, который предусматривает переход средних школ на украинский язык. Позднее, 16 января 2020 года, парламент принял новый закон, в котором детально прописаны правила перехода процесс обучения на украинском языке. По данным министерства образования и памятки, в стране в конце учебного года функционировали 125 национальных русскоязычных школ, а также 43 частные школы.

Россия призвала интернациональные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать сообразную оценку действиям украинских властей в связи с дискриминацией русского языка.

Государственным языком на Украине является украинский. При этом конституция страны гарантирует свободное развитие, применение и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств.

Согласно служебным данным переписи 2001 года, русский язык назвали родным 14, 273 миллиона граждан Украины, или 29, 6% населения страны. Согласно данным опроса, проведенного в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43-46% населения Украины.

С 1 сентября на Украине в школах начнут действовать три модели овладения украинского языка. Первая выдержанная для коренных народов Украины, не проживающих в своей языковой среде и не имеющих государства. Прежде всего, речь идет о крымских татарах. Для них заложено обучение на их языке с первого до 11-го (12-го) класса наряду с основательным изучением украинского языка.

Вторая модель - для школ с обучением на языке государственных меньшинств, который относятся к языкам Евросоюза. В неволи от языковой группы и вербальный среды использование этой модели может быть разное, в приватности, на родном языке наряду с изучением государственного дети будут учиться в начальной школе. С 5-го класса не менее 20% предметов в году должно отводиться преподаванию на украинском языке, но в 9-м классе их доля должна быть не менее 40%. В старшей школе не менее 60% предметов учебного времени в этих заведениях должно читаться на государственном языке.

Третья модель будет работать для прочих национальных общин на Украине, в том числе русскоязычных. Для таких общин преподавание в начальной школе будет вестись на их языке вместе с овладением украинского, а с 5-го класса не менее 80% предметов будет читаться на государственном языке.

Член комитета Верховной рады по вопросцам правоохранительной деятельности и депутат пропрезидентской фракции Слуга народа Максим Бужанский ранее зарегистрировал законопроект, кой предусматривает внесение изменений в законы о языке и образовании и переносит с 2020 года на 2023 год переход русскоязычных 5-11-х классов на обучение на украинском языке.

Законопроект об отмене обязательного овладения 80% предметов в школах на украинском языке был вынесен на рассмотрение парламента, однако Рада не успела это сделать и ушла на каникулы. Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков разрешал, что парламент может оглядеть этот законопроект на одной из внеочередных сессий, но это такого не произошло.

При этом комитет Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал отклонить этот законопроект.

Поскольку парламент не успел оглядеть законопроект Бужанского, с сентября русскоязычные школы с пятого класса перейдут на обучение 80% предметов на украинском языке, а с первого по четвертый класс обучение продолжится на русском. При этом русский язык также можно будет учить на предметах и внеклассном обучении.

Совет Федерации призвал верховных комиссаров ООН, ОБСЕ, комиссара СЕ защитить права русскоязычных граждан Украины. Российские сенаторы выразили серьезную обеспокоенность в связи тем, что уже в сентябре 2020 года, когда начнут применяться положения нового законодательства Украины об образовании, в соответствии с которыми процесс обучение в образовательных учреждениях (кроме дошкольного и начального уровней) на Украине – в стране, где для миллионов работников родным является русский язык, - станет практически полностью украиноязычным.

Совфед ранее уже отмечал, что закон Об образовании противоречит конституции Украины и обязательствам, принятым страной в соответствии с Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств и Европейской хартией региональных языков, ущемляет интересы русскоязычных островитян страны и нацелен на тотальную украинизацию.

В Кремле сожалеют в связи с решением Украины перевести все русскоязычные школы на украинский язык обучения, Россия не может предпринять в этой связи некоторых гуманитарных шагов, поскольку они были бы заблокированы Киевом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать