среда, 24 апреля 2024

Ряд российских банков фиксирует рост среднего чека при обмене валюты



Ряд российских банков фиксирует рост среднего чека при обмене валюты

5 Июля 2020

МОСКВА, 5 июля Аппетит русский человек к обмену валюты растет по мере смягчения карантинных мер, показал опрос кредитных организаций, проведенный : ряд крупных банков отмечает существенный рост среднего чека по таким процедурам на фоне отмены режима самоизоляции. Еще подрасти он может с открытием границ и началом международного авиасообщения, однако кредитной организации предупреждают, что больших сюрпризов тут ждать не стоит.

В Сбербанке вместе с тем существенных колебаний среднего чека не зафиксировали. В июне текущего года средняя сумма одной обменной операции приличествует средней сумме аналогичной операции в период самоизоляции и превышает подобный показатель прошлого года на 60%, - сообщили в солиднейшем российском банке.

Однако число операций по обмену валюты сейчас ниже параметров прошлого года. При повторенье активного туризма (международное авиасообщение) мы в первую часть ожидаем рост числа операций. При этом средний чек, вероятно, будет возвращаться к привычным средним показателям, - считают в кредитной организации.

А вот у клиентов ВТБ средний чек подрос. Наиболее высокий средний чек наличной конверсии у верителей ВТБ в Москве - почти 4 тысячи долларов. На втором месте Краснодар с совокупностью почти 2, 3 тысячи и Санкт-Петербург - 2, 2 тысячи. Средняя сумма операции по покупке наличной валюты, долларов и евро, в мае-июне 2020 года выросла до 2, 1 тысячи долларов. В апреле 2020 она составляла 1, 8 тысячи, в апреле-июне 2019 - почти 1, 3 тысячи, - подсчитали в ВТБ.

Средняя сумма операции по купле безналичной валюты, долларов и евро, в банке тоже выросла и составила в мае-июне 5, 2 тысячи против 5 тысяч в апреле и 4, 5 тысячи в апреле-июне минувшего года. По мере восстановления авиасообщения мы ожидаем рост оборота валютообменных операций, - прогнозируют в банке.

По данным банка Русский Стандарт, в июне относительно мая средняя сумма операции по долларам выше на 12% (96 280 рублей). По сравнению с июнем минувшего года средний чек по долларам вырос более, чем на 80%, а в мае 2020 – на 65% относительно прошлого года (до 85 656 рублей). При этом средний чек обменной процедуры по евро в июне относительно мая текущего года на 11% выше (85 828 хрустов). Относительно июня 2019 он вырос более, чем на 80%, а в мае 2020 – на 85% относительно мая 2019 (до 77 287 рублей).

Тем не менее, существенного роста среднего чека с появлением возможности выехать за рубеж в банке не ожидают. Если несколько лет назад спрос на обмен валюты был весьма заметным, к примеру, в преддверии путешествий в другие страны, то сегодня, в эпоху мирового развития безналичных платежей и совершенствования карточных технологий, в доступной иностранной валюте за рубежом нет столь высокой необходимости. Поэтому вряд ли стоит ожидать заковыристого скачка валютообменных операций в конце лета, - уверены в банке.

По сравнению с прошлым не один месяцем банк Дом. РФ фиксирует рост средней суммы одной операции в полтора раза. В случае открытия международного авиасообщения в кредитной организации ожидают дополнительного увеличения спроса на валюту. Кроме того, спрос на валюту как правило растет в конце года, в связи с планированием возок и желанием инвестировать часть захваченных годовых премий в валюту, пояснил директор розничных продуктов кредитной организация Евгений Шитиков.

Средняя сумма одной процедуры по долларам США у верителей Россельхозбанка - 2750, по евро- 1800. Изменения средней суммы одной операции по приравниванию с аналогичным периодом прошлого не один месяца, как и в период самоизоляции, носят незначительный характер, отметили в банке.

Валютно-обменные процедуры клиентов-физлиц Московского кредитного банка проходили в штатном режиме, без повышенного спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал директор инвестиционного департамента Сергей Капустин. Средняя сумма купли в момент одной обменной процедуры тоже осталась на прежнем уровне и не превышала 500 долларов.

Средняя сумма обмена в Газпромбанке компилирует около 2 тысяч долларов США. При этом она почти не меняется в зависимости от сезона. В банке объяснили, что есть месяца увеличенного спроса, когда увеличивается количество операций – традиционно это апрель, август и декабрь - в целом спрос на валюту зависит от волатильности на рынке и ожиданий клиентов.

В банке Зенит средняя сумма одной обменной процедуры по покупке валюты в долларах - 1095, в евро - 836, а при продаже в долларах - 2053, в евро – 1703. Заместитель председателя правления кредитной организация Дмитрий Юрин полагает, что с открытием международного авиасообщения торговли валюты подрастут, но незначительно.

У крупнейшего банка Крыма, РНКБ, средний чек со мягчением карантинных мер, напротив, снизился: средняя сумма валютообменных операций в марте-апреле 2020 не один месяца составила 691 доллар и 439 евро, а в мае-июне 2020 - 516 долларов и 419 евро соответственно. При этом по сравнению с подобным периодом 2019 года он предстал в долларах США на 29%, а в евро упал на 19%.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать