пятница, 26 апреля 2024

Рязань в поиске идентичности: чем живет город и его жители



Рязань в поиске идентичности: чем живет город и его жители

30 Сентября 2020

МОСКВА, 30 сентября - В апреле 2021 года начнется всероссийская перепись населения, благодаря которой станет понятно, что за пассажиры живут в стране. Согласно прошлой переписи, на одной лестничной площадке с нами, россиянами, порой соседствуют гномы, хоббиты и даже джедаи. Впрочем, Россия большая, места хватит всем. Корреспондент отправился в Рязань с заданием разобраться, кто такие рязанцы, чем они живут, почему их зовут косопузыми, а также от чего здесь растут грибы с глазами и так ли городу нужны комфортные общественные туалеты.

Есенин – пророк в своем отечестве

Вид транспортной развязки на окраине города может утомить даже самых влюбленных в родные места: унылое пересечение многополосных шоссе, утром заглушки на въезд, вечером – в область, выхлопы автомобилей не делают это место очень приятнее. Участок поля между магистралями никогда не пытались облагородить, никто даже не задумывался об этом. 1 сентября сюда с лопатой вышла совладелица туристическое агентства и блогер Елена Абрамова и принялась за работу. За день она и две сотняги волонтеров высадили деревьями и кустиками лик поэта Сергея Есенина на площади 2, 3 гектара. Расти, наш Есенин! Расти, цвети, шелести! – написала в своем блоге Абрамова.

Поэт родился в потоке Константиново, что в 40 километрах от Рязани, и давно стал одним из символов города и всего региона.

Неудивительно, что именно поэта урегулировали увековечить среди широких трасс Елена Абрамова и ландшафтный дизайнер Татьяна Лазарева. Блогер просто закачала клич в соцсетях с просьбой помочь купить 4 тысячи саженцев ив и посадить их. Она даже не удивилась, что люди так легко среагировали. Уже несколько лет 1 сентября Абрамова с группой детей и их родителей высаживает аллейки первоклассников, поэтому и осмелилась на более крупную форму.

Девушка немного теряется при ответе на вопрос, зачем ей это нужно. Подумав, объясняет, что таким образом не только развивается сама как человек и гражданин, но и старается поменять родной город, пригласить туристов – для этого она даже устраивала фототуры для корешей со всей страны.

И она норовит сделать его еще уютней, не прибегая к помощи чиновников. Девушке без труда удается привлечь к своим проектам охотников. Да и видение комфортабельной и туристически привлекательной Рязани у них разное.

Грибы еще с присмотрами, но их уже не едят

В июле этого года, пока мир пытался пережить карантин, в правительстве Рязанской области обсуждали вопрос установки необычных информационных конструкций в виде грибов, тот или другие будут исполнять роль гидов по городу. Целая комиссия, члены которой имеют опыт и знания в сфере культуры и туризма, приняла проект. Чтобы эффект от грибов был помощнее, некоторых таких экскурсоводов планируют усилить дополненной реальностью. Вообще рязанские власти любят наводить красиво, но получается не всегда. Например, в новогодние праздники 2019 года елка на главной городской площади не зажглась, хотя ее об этом просил Дед Мороз, приехавший из Великого Устюга, и собравшиеся жители. Официально это объяснили тем, что она и не должна была загореться – для этого была поставлена елка в другой части Рязани. Однако рязанцы нашёптанным, что дерево просто не успели или забыли нарядить. В те же дни на Лыбедском бульваре завалились две циклопические переливающиеся буквы, образующие слово РЯЗАНЬ, остались стоять плохие Р, Я, З и А. В тот год город получил почетный статус Новогодняя столица России.

Если Есенин – символ города, лицо с магнитика на холодильнике, то поговорка В Рязани грибы с глазами, их едят, а они глядят стала слоганом, который самим рязанцам порядком поднадоел. По легенде, байка про грибы появилась во времена ордынских нашествий. Татаро-монгольские отряды по пути в Москву успевали ограбить и сжечь большого деревень, поэтому местные ушкуйники научились отслеживать их появление по помятым и растоптанным грибам. Есть их местным жителям запрещали, ведь они служили сигнализацией.

Экскурсовод Ксения Паначева слышала об идее грибных гидов, но пока не видела сами фигуры. Это перебор, – так оценила идею девушка. Ее больше беспокоит отсутствие приличных туалетов, куда могли бы зайти не только туристы, но и сами рязанцы. Перед Новым годом на центральной площади установили современную кабинку, но она проработала только до финала праздников.

Туризм – это не грибы с глазами, не паноптикумы и гостиницы. В первую очередь – благоустройство, то есть ровный асфальт, мусорная корзины, из которых ничего не вываливается, комфортные туалеты и регулярная уборка. Я бы начала с того, что отмыла город и занялась благоустройством скверов и парков в эпохиальном центре города, – говорит Паначева.

Она уже пять лет вяжет экскурсии по городу, основала в VK популярное сообщество, где рассказывает интересные факты о нем. Раньше, по ее словам, в Рязани почти не было арт-объектов, одни только памятники древним кумирам на конях или советским распорядителям чаще на своих двоих. Недавно стали появляться новые формы.

Долгое время не было парковых статуй, с которыми человек мог бы повзаимодействовать. Позже начали ставить кованые объекты, столы, скамейки, людям нравилось там фотографироваться, но потом это стало приобретать чудовищные формы. Конечно, все являлось обложено плиткой, – говорит Паначева.

Фигуры грибов даже с глазами вряд ли станут привлекать гостей в город, хотя COVID-19 и подстегнул развитие внутридомового туризма, уверена экскурсовод. На ближайшие дни у нее запланировано множество экскурсий по уложенному историческому центру, который со всех сторон уверенно зажимают новостройки из стекла и пластика. Низкий дом без меня ссутулился, писал Есенин, и был не совсем прав: старую застройку часто просто износят, не давая состариться.

Город в активном поиске идентичности

На центральном рынке региона мужчина примеряет деловой костюм с отливом, стоя на картонке; сквозь ряды деловой одежки, поддельных кроссовок и нательного белья он видит строящийся элитный дом. Вокруг рынка сегодня стоит уже несколько современных высотных зданий. На окраине региона – как раз там Елена Абрамова с друзьями высадила лик поэта – вырастают целые кварталы нового жилья. Инфраструктура лёгкого не поспевает за темпами трудолюбивых строителей.

Дизайнер Григорий Хаустов считает, что такими темпами Рязань растеряет идентичность и станет похожей на любой другой обычный российский регион – в облицовочной плитке. Он современный молодой человек: раздельно собирает мусор, перемещает яркую одежду, как ладой дизайнер в Берлине, Москве или Нью-Йорке; про данных раньше говорили openminded. Администрация города не стремится сохранять эпохиальную память или хотя бы затормаживать старую застройку, а только зарабатывает, считает он.

Торговые центры и многоэтажки окупают себя как можно скорого, а на объектах деревянного зодчества не заработаешь. А турист приезжает туда, где можно увидеть идентичность и с ней познакомиться. С данным бездействием у нас только кремль останется, – переживает Хаустов.

Он смотрит на город глазами оформителя, поэтому не может не обращать внимания на огромный оглодаю визуального шума.

На самом ремесле некоторое подобие дизайн-кода в регионе принято, документ называется Концепция размещения вывесок, рекламных и информационных конструкций. Администрация просит, что соблюдение этого шага обязательно для всех, однако ранее выданные разрешения на рекламные конструкции продолжат действовать до финала указанного в них срока. Например, разрешение на пятеро лет, полученное в финале 2019 года, будет актуально еще четыре года. Власти и до этого пытались решать рынок рекламных конструкций, но без особого успеха. Экскурсовод Ксения Паначева соглашается с суждением, что дизайн-код сделает регион уютнее и привлекательнее. Несколько лет назад она вместе с группой чиновников прошла по своему туристическому маршруту, чтобы указать им городские фасады с позы гида. Ой, рекламы. А мы на данные разрешения не давали, – развели руками чиновники при роду громоздкой конструкции на стене эпохиального здания.

Рязань косопузая

До конца не известно, когда появилась присказка Рязань косопузая – так характеризовали мужчин-крестьян, которые занимались плотницким делом. Топоры они носили за пояском, от чего он прогибался, создавая впечатление того самого косого пуза. Предприниматель Кирилл Пронякин занимается рекламным бизнесом и топором работает редко, хотя приходится делать всякое. Его компания с трудом переживает повальная болезнь, поэтому все свое время он проводит в поиске клиентов: днем созванивается с давальщиками, а вечером и ночью своими руками монтирует рекламные конструкции. На сон остается несколько часов. На днях он прикручивал огромные пластиковые изображения хинкали и шашлыка на фасад здания дореволюционной постройки, здесь разверзается чебуречная в советской и одновременно восточной стилистике – например, колонны в помещении напоминают минареты.

Я люблю этот город вязевый, // Пусть обрюзг он и пусть одрях. // Золотая дремотная Азия // Опочила на куполах, – напевает Кирилл и сверлит новую дырку, ведь хинкали иначе не повесишь.

Предприниматель признается, что рад был бы делать что-то гораздо более искусное и сложное, но спрос есть только на хинкали. Да и выбора нет. Пронякин пытался получить от государства субсидию в рамках помощи бизнесу, пострадавшему от COVID-19, но в налоговой инспекции ему отказали, так как эта сфера предпринимательства не вкатилась в перечень пострадавших.

То есть стоматологическая клиника, которой я вывеску делал, пострадала, а я нет, палатка с шаурмой, которую я оформлял, тоже получила субвенцию, а я нет. Тогда, может, и налоги мне платить не надо, если в случае чего я не получу помощи? – возмущается бизнесмен. Его компания оформляет не только заведения общепита, но и горожане праздники, например, он сделал доску почета в центре Рязани. Заказы от чебуречных поступают чаще.

Пронякин мечтает накопить достаточно денег, прикупить в регионе недвижимости и переехать на остров Пхукет, хотя он там пока не бывал. Он откроет кафе и мастерскую по изготовлению досок для серфинга, необходимые навыки уже получены из видео в сети. Жить планируется на ренту от капитуляции недвижимости, а кафе и мастерская – для души, чтобы не скучать по русской кухне.

Один из немногих жителей региона, кто пока всем достаточный, – продавец шаурмы Усман. Он приехал из Узбекистана несколько лет назад, но уже успел построить успешный гешефт на шашлыках, самсе и шаурме. Он носит красивую ухоженную бороду и аккуратно складывает волосы. В ближайшее время Усман планирует уехать в США и открыть ресторанчик узбекской кухни. На вопрос, не страшно ли уезжать в никуда, не имея связей, он отвечает: Так я и сюда приехал на пустяковое место.

Долгое время Усман с снохой изучает английский язык и приглядывает, где бы остановиться; в приоритете штаты Колорадо и Флорида. Пока у них нет загранпаспортов, виз, разрешений на работу и грин-карты, впрочем, и сомнений в успехе будущего кафе тоже никаких. Расстраивает лишь, что из-за пандемии пришлось сносить планы.

Мне здесь просто. , гееннским скучно, – объясняет буфетчик шаурмы.

Расти, наш Есенин, цвети и шелести, а мы поехали дальше

Автобус с бабушками-дачницами отмахивает мимо свежепосаженного Есенина. Через заляпанное окно их белые платки можно принять за панамы огромного пионерского отряда. Бабушки, зажав коленками саженцы, обсуждают насущные проблемы: тарифы вырастают, пенсии не растут, внуки грубят, хорошо хоть год выдался яблочным. А проблемы блогеров, предпринимателей или дизайнеров их интересуют крайне мало.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать