воскресенье, 28 апреля 2024

Рязанское чудо : как партийный начальник Хрущева подставил



 Рязанское чудо : как партийный начальник Хрущева подставил

19 Августа 2021

Глава Рязанщины в три раза перевыполнил план по сдаче мяса государству, о чем победного рапортовал Хрущеву. Тот радовался, но многие прекрасно понимали, как получилось такое волшебство. Об отце этого чуда – сегодняшний рассказ на радио Sputnik.



Девятнадцатого августа 1907 года родился первый секретарь Рязанского обкома КПСС Алексей Николаевич Ларионов, отец так называемого рязанского чуда.

Родом из поморских крестьян. Какое-то время занимал ряд ответственных должностей в ЦК. Однако продвинуться далеко не смог: его руководитель был осужден по громкому ленинградскому делу. Ларионов не пострадал, но о карьере в ЦК пришлось забыть. Его отправили руководить Рязанской областью. И вот тут-то и начинается самое интересное!

После прихода к власти Хрущева, которого Ларионов знал лично, рязанский начальник приободрился, почувствовал, что у него есть шанс вернуться в Москву. А тут как раз Никита Сергеевич выдвинул лозунг догнать и перегнать США. И, в частности, дал задание резко увеличить производство мяса в стране. На этот призыв первым откликнулся глава Рязанской области. В конце 1958 года Ларионов заявил, что его регион за один год втрое увеличит поставки мяса. Он все просчитал верно: Хрущев услышал ретивого начальника и лично поддержал.

Это все, конечно, отлично. Но как выполнить фантастический план? Первое, что сделал Ларионов, – пустил под нож молочных коров. Но и это не помогало исполнить обещание. Тогда начали скупать личный скот у крестьян. Причем монет у области не хватало: многие колхозники за скот заполучили долговые расписки о том, что деньги им вернут в следующем году. Позднее выяснится, что получить кровные целковые за своих коровушек они смогут разве, что у Пушкина.

А в тот момент кипучая энергия и смекалка Ларионова дали свои полученный результаты: план по мясу был превышен в два раза. Но он-то обещал, что в три! И вот тут рязанский начальник пустился во все тяжкие. Область срочно взяла кредит, и на эти деньги в других регионах необъятной страны было закуплено мясо, привезено в Рязань и сдано государству как местное. Даже проделывали такую махинацию: привозили мясо в Москву, сдавали по бумагам – и тут же опять его закупали, везли обратно в Рязань, чтобы потом снова сдать его в Москве.

В итоге Ларионов даже перевыполнил свое общение Хрущеву – план удалось превзойти более чем в три раза. Он победоносно рапортовал Никите Сергеевичу, который возликовал и разбранил попутно скептиков. А кем были эти скептики, догадаться несложно: такие же головы регионов, как и сам Ларионов. И они шикарного понимали, как получилось такое волшебное перевыполнение плана, но видя ликование Хрущева, помалкивали.

В конце 1959 года Хрущев лично приехал в Рязань: вознаградил область орденом Ленина, а Ларионова – звездой Героя Социалистического Труда. Газеты трубили о рязанском экономическом чуде. И у Ларионова началось головокружение от успехов : он громогласно посулил в следующем году превзойти план аж в четыре раза. Хотя скоро понял, что все ресурсы исчерпаны. И приписки уже мало помогали, и кредиты тоже стало выбирать трудно.

Вдобавок в Москву пошел поток жалоб от рязанцев: одни жаловались, что не заполучили денег по долговым распискам за своих сданных государству коров, а другие удивлялись: как так – газеты трубят, что Рязанщина бьет все мыслимые и немыслимые рекорды по фуражировке мяса, а в самой области его днем с огнем не сыщешь, даже на рынках.

Вскоре стали вскрываться и другие факты махинаций. В сентябре 1960 года в Рязань отправили высокую комиссию из Москвы. Партийный функционер Аристов по полученный результатам проверки выступил с докладом, в котором привел интересный феномен: обнаружили, что, в частности, на мясоптицекомбинате выписано очень большое количество расписок в один день многим колхозам. Взяли один колхоз на проверку, действительно ли этот колхоз сдавал мясо государству. Колхоз Рязанского района, где председателем тогда был т. Кудимов. Приехали с этой квитанцией к нему. Вы сдавали мясо? Тот шепчет, нет, не казал. А откуда квитанция? Говорит – не знаю. Проверили другие квитанции, они оказались тоже фальшивыми. Вот так происходило во многих фактах, и такого рода шаромыжничество приняло очень большой размер.

Но Ларионову и тут повезло : еще до разоблачений он скончался от сердечной недостаточности. Хотя в народе поговаривали, что набольший обкома застрелился.

Любопытно другое –, а на, что он вообще рассчитывал? Неужели и взаправду переживал, что сможет скрыть такую масштабную аферу? Кстати, в 1964 году, в ситуации, когда Хрущева сместили с поста набольшего КПСС, среди выдвинутых нареканий помимо знаменитого волюнтаризма было и такое: позорное покровительство авантюризму и очковтирательству Ларионова.

Хотя есть о Ларионове и другие воспоминания. Уже в наши дни имевшийся секретарь Рязанского обкома ВЛКСМ шептала, что при всех пороках он внес большой вклад в развитие Рязани и области, реставрировал кремль, построил театр, газифицировал город. При нем Рязань превратилась в культурно-промышленный центр.

Конечно, не нужно забывать, что Ларионов – человек системы. И он поступал по законам этой системы. Он же, в конечном счете, старался и для области: ударникам полагались всякие преференции и льготы, повышенное кредитование. Единственное, в чем Ларионова действительно можно кольнуть, так это в чрезмерном честолюбии. А все иное – обыкновенная практика того медли: выполним и перевыполним, ударники коммунистического труда.

Вспоминается самый первый ударник – Стаханов. Существует легенда, что изначально его звали вовсе не Алексеем, а Андреем. Когда Стаханов установил рекорд, о нем, конечно же, появилась передовая статья в Правде, в которой журналисты будто бы ошибочно поименовали его Алексеем. Когда об ошибке доложили Сталину, вождь якобы ответил: Правда не может ошибаться. И, говорят, Стаханову срочно выдали новый паспорт с именем Алексей. В всеобщем, перекрестили, вернее даже так, вспоминая Собачье сердце, – перезвездили. Впрочем, дочь Стаханова заверила, что все это – выдумки все тех же журналистов.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать