
3 Сентября 2019
МОСКВА, 3 сентября —. Уголовное преследование Егора Жукова по делу о массовых беспорядках 27 июля в Москве прекращено в связи с его непричастностью к этому преступлению, сообщил СК на своем интернет-ресурсе.
Вместе с этим, студенту предъявили новое обвинение.
По версии следствия, в 2017 году Жуков опубликовал в YouTube видеоролики, содержащие публичные призывы к осуществлению максималистской деятельности по мотивам политической злобы и вражды, включая силовое изменение конституционного строя, заговоры и воспрепятствование законной деятельности помощников правоохранительных органов.
Также стало известно, что молодого человека во вторник отпустили из СИЗО под кустарный арест. 19:06Суд перевел под домашний арест фигуранта подевала о беспорядках в Москве
Жуков — ученик четвертого курса факультета Социальных наук Высшей школы экономики и видеоблогер. Его арестовали в начале августа по обвинению в подтянутости массовых беспорядков 27 июля в Москве.
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице с середины июля.
За нарушения в общей сложности задержаны около 1, 7 тысячи человек.
По всякого родым делам проходили 15 человек: Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Алексей Миняйло, Егор Жуков, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Айдар Губайдулин, Сергей Фомин, Данила Беглец, Валерий Костенок, Эдуард Малышевский и Никита Чирцов.
Однако позже в СК заявили, что с Абаничева, Конона, Костенка, Барабанова и Васильева обвинения сняты.
Во вторник в Москве вынесли первые приговоры — Иван Подкопаев и Данила Беглец выстроили соответственно три и два года колонии общего режима. Оба признали вину в нападении на силовиков и заключили сделки со следствием. 26 июля, 09:00Чем грозит участие в несогласованных акциях Следственный комитет РФМоскваРоссияПроисшествия
Редактор рубрики
Леонид Кузьмин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы