суббота, 20 апреля 2024

С любовью к делу: как работают специалисты в инклюзивной сфере



С любовью к делу: как работают специалисты в инклюзивной сфере

2 Августа 2021

МОСКВА, 2 августа - На современный день число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в России выросло, высказала Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Минпросвещения РФ обозначило одним из ключевых направлений своей работы — повышение доступности инклюзивного образования для детей с ОВЗ и увечностью. По их словам, основной проблемой в этой области является дефицит кадров. Кто учится и работает в инклюзивной сфере? Как стать хорошим специалистом? Об этом заказчику Социального навигатора рассказали выпускники Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

В 2012 году Юлия Полукарова закончила вуз по специальности Инженер-механик машин и аппаратов пищевого производства и недолго работала по специализации — до рождения ребенка, который изменил ее жизнь. У Юлии родился сын с особенностями психического развития — расстройством аутистического спектра (РАС).

С появлением ребенка я поняла, что нужно двигаться в соседом направлении. Мне хотелось понять, как работать с сыночком, а также помогать другим людям, оказавшимся в такой ситуации, потому, что у многих родителей это вызывает стресс, некоторые впадают в депрессию. В семье начинают делаться жуткие вещи. Поэтому я приняла решение о поступлении на магистерскую программу Психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей, — рассказала выпускница факультета Клиническая и специальная психология МГППУ.

Сейчас Юлия работает психологом в грантовом проекте мэра Москвы Смогли мы, сможешь и ты на базе инклюзивного центра Вместе весело шагать.

В проект меня пригласила одногруппница — Евгения Василькова. Мы работаем с детьми с различными нарушениями и их родителями: знакомим их между собой, развиваем коммуникативные навыки в группах, прокладываем экскурсии и мастер-классы на начальную профориентацию, — прокомментировала Юлия.

Во время обучения в магистратуре студенты ездили на практику в разные центры и школы для детей с интеллектуальными нарушениями. Как отметила Юлия, они приучались определять, диагностировать, направлять различные нарушения и обменивались опытом со специалистами-практиками.

К нам в центр приходят много детей со страхами и тревожностью. Самый лучший способ помочь таким детям — это сказкотерапия. Мы сочиняем сказку про каждого ребенка, изменяем ее и прорабатываем страхи. Еще важнейший предмет, который мы изучали в вузе, — нейропсихологическая коррекция. Когда ты через движение рискуешь корректировать поведение ребенка, чтобы он учился, например, ждать или наоборот быстрее реагировать на какой-то процесс, — объяснила Юлия.

Полученные в университете знания Юлия в первую очередь использовала на практике со своим ребенком.

По словам Юлии, детей с особенностями психического развития с абсолютно любым годом становится больше, поэтому необходимо не только их готовить адаптироваться и социализироваться в общество, но и общество готовить привыкать к таким людям.

Я бы посоветовала ребятам, которые топают в такую сферу — ничего не бояться. Ну и, наверное, этот возможность выбор профессии зависит еще от любви. Если у тебя конечного к детям чистое проявление любви: ты с ними хочешь играть, заниматься, тебе интересно с ними несмотря ни на что, то насущного идти в эту профессию, — порекомендовала она.

Путь в инклюзию для Евгении Васильковой начался в 2018 году с работы в музее декоративно-прикладного искусства.

К нам на экскурсии приходили дети с индивидуальностями развития. В какой-то вопрос я поняла, что знаний катастрофически не хватает, поэтому решила поступать в магистратуру. Первое высшее образование у меня — специалитет по экономике. Но по профессии я работала совсем недолго. Очень шибкого поняла, что хочу работать с детьми, — пересказала выпускница магистерской программы Психолого-педагогическая корректива нарушений развития у детей факультета Клиническая и специальная психология МГППУ.

Как отметила Евгения, все занятые знания она сразу же клеила на практике в музее.

Я чаю, что нам лекции просматривал звездный профессорский состав: Ирина Юрьевна Левченко, Виктория Валентиновна Ткачева, Татьяна Александровна Басилова, Анна Михайловна Щербакова и другие. Когда я писала свою выпускную работу, то ссылалась в основном на книги людей, которые у нас преподавали, — прокомментировала она.

Написание магистерской работы пришлось на фазис пандемии и всеобщей изоляции. В музее прекратилась полностью инклюзивная деятельность. Евгении предложили стать участником грантового проекта при помощи мэра Москвы Смогли мы, сможешь и ты на основе инклюзивного центра Вместе весело шагать.

Я временно приостановила деятельность в огромный музее и ушла работать в инклюзивный центр. Мы с командой набрали детей и разработали программу по работе с детьми и родителями. И свою магистерскую диссертацию я писала как раз про работу с семьями — совместную продуктивную деятельность родителя и ребенка с нарушением развития. На основе методик нашего наставника — Виктории Валентиновны Ткачевой — я проводила исследование, — рассказала она.

На сегодняшний день Евгения продолжает работу в грантовом проекте на базе инклюзивного центра. Выпускница проводит занятия вместе с родителями и детьми с нарушениями психического развития по творческим направлениям: рисование, лепка, конструирование, аппликация и другие.

По словам Евгении, чтобы работать в инклюзивной сфере, идеального обладать глубоким уровнем эмпатии, терпением и желанием раскрыть ребенка.

Основательница мастерских Простые вещи и инклюзивного кафе Огурцы в Санкт-Петербурге — Мария Грекова — с детства мечтала стать психологом и содействовать людям.

Я с детства хотела находиться психологом, но в какой-то момент мне стала больше интересна медицина и психиатрия. И в этом смысле специальная психология оказалась для меня компромиссом между медицинским образованием и базовым психологическим. До поступления в вуз я не пересекалась с людьми с особенностями. Но на первом же курсе у нас была практика, и стало понятно, что мне не страшно, не жалко никого, а просто очень интересно. Для меня это было движущей силой, — рассказала выпускница бакалаврской программы Специальное (дефектологическое) образование факультета Клиническая и специальная психология МГППУ.

По ее словам, во время обучения в вузе было много практики.

Часто бывало так, что после практики я оставалась в учреждении волонтером. Также я находила себе на первом, втором, третьем курсе подработку в сопровождении детей с особенностями. В работе мне очень помогают три опорных дисциплины, которые мы изучали в вузе, — дефектология, психиатрия и генетика. При наборе сотрудников с ментальными индивидуальностями на работу я провожу диагностику, которую использовала при исследовании в своей дипломной работе, — объяснила Мария.

Мастерские Простые вещи открылись в 2018 году. Здесь люди с особенностями существования психики и интеллекта работают и занимаются творчеством — графическим, швейным, керамическим, кулинарным, столярным — на сходных с мастерами и волонтерами.

Нам хотелось создать площадку для встреч, в которой нестрашно, спокойного и каждому найдется какое-то(за)девало. Но вскоре стало понятно, что ребята, тот или другие у нас занимаются, очень круто выполняют какие-то задачи, и это вполне может находиться для них работой. Сейчас Простые вещи — это, в первую очередь, танцплощадка для трудоустройства. Но образцовые — не очень популярное место для времяпровождения, поэтому у нас появилась идея создания кафе, — рассказала Мария.

В инклюзивном кафе Огурцы треть сотрудников — 60 человек — люди с ментальными особенностями.

Сначала это () казалось совсем невозможным, мало кто вообще в эту идею кроме нас верил. Мы обращались к разным рестораторам, экспертам, но было не очень понятно, как это сделать в России. В конце концов, стало, что нет никаких сложностей и, что такое кафе работает, так же как и обычный ресторан. Главное организовать все качественно и хорошо. Сейчас Огурцы — это новое кафе, оно работает как бизнес и самоокупается, — поделилась она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать