четверг, 28 марта 2024

С носа взнос: как избежать мошенников во время капитального ремонта



С носа взнос: как избежать мошенников во время капитального ремонта

10 Апреля 2020



Капитальный ремонт в доме – не только приятное обновление для жителей, но и повод для активизации коммунальных мошенников. Со стартом работ в чинимом доме нередко появляются подставные посланники управляющих организаций или настойчивые марветологи, предлагающие жителям сделать дополнительный ремонт за наличный расчет. Эксперты разъяснили сайту Недвижимость, как получить надежную справочная информацию о проведении капремонта, защитить себя от мошенников и куда обращаться пострадавшим от действий мошеннических лиц.

Сколько бы кричащих объявлений о необходимости дополнительных взносов на капремонт ни поступало в ваш почтовый ящик, помните – каждый собственник помещения в многоквартирном юрте уже платит за капитальный ремонт. Взносы на него добавленным в Единый платежный документ, где, помимо основной необходимая суммы, можно ознакомиться с тарифами на капремонт.

Если дом включен в региональную программу капитального ремонта и выбрал формирование средств на счете регионального оператора, то взносы копятся в общем котле. В дальнейшем именно оператор через конкурентные процедуры выбирает выстановщика для проведения работ, мониторит их выполнение и сроки, осуществляет приемку совместно с островитянами и уполномоченными лицами.

При желании собственники могут выбрать накопление на спецгрузовом счете и самостоятельно определять сроки ремонта (но не позднее запланированных региональной программой), его объемы и виды работ, напрямую контактировать с выстановщиком и отслеживать весь процесс. Способ накопления на капремонт содержатели квартир выбирают на общем собрании собственников. Те, кто уже копит взносы на спецсчете, также по общему выполнению могут вернуться к накоплению на счете регионального оператора. В обоих случаях в Москве процедура перехода от одного способа к другому занимает 3 месяца.

Капитальный ремонт в доме проводится за счет средств фонда капитального ремонта, которые формируются за счет помесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме. Эти средства в зависимости от решения общего собрания собственников могут храниться как на счете регионального оператора, так и на специальном счете самого дома, – объясняет Власова.

В любом случае, напирает собеседница агентства, работы по капитальному ремонту не могут финансироваться за счет индивидуальных взносов островитян в частном порядке.

В каждом окружности столицы работает свое территориальное управление, за каждым домом укреплённый инженер, телефон которого указан на стенде на объектах основного ремонта. При возникновении моментов, связанных с капремонтом дома, собственники могут прийти на прием к руководителю территориального управления по своему округу, а также записаться на личный прием к руководству ФКР Москвы. Москвичи круглосуточно могут обратиться за необходимой информацией, в том числе касающейся капитального ремонта, по телефону единой справочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77. Также для жителей работает операторская служба ФКР Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Кроме того, реализацию региональной программы капремонта в Москве отслеживает муниципальная комиссия по обеспечению общественного контроля, ее телефоны указаны на информационных стендах. Комиссия берёт жалобы и обращения москвичей по всему спектру вопросов о капремонте.

Размер ежемесячного взноса на капремонт устанавливается каждым субъектом Российской Федерации в нормативном правовом акте. В Москве, например, накопления определяются из расчета 18, 86 рубля за квадратный сантиметр.

При этом собственники могут улучшить размер взноса, например, если захотят отремонтировать коммуникации дома вне общего графика или вернее накопить на капремонт.

Таким образом, управляющая компания не имеет права самостоятельно повышать взносы на капремонт, добавляет технический директор разновидности Комфорт Игорь Ситников. Если к вам пришли якобы представители УК с требованием уплатить дополнительный взнос, хотя собственники не проводили общего собрания на эту тему, с большой возможностью перед вами мошенники.

Управляющая организация не может самовольно повышать взносы, это решают собственники на собрании. УК может только посоветовать на обсуждение свой вариант сметы с обоснованием необходимости работ и стоимости материалов, – вещает Ситников.

Исправно платить по счетам – дело нехитрое, для многих москвичей гораздо труднее разобраться с границами собственной ответственности и подробностями проведения капитального ремонта в юрте. Осведомленность – одна из ключевых мер безопасности для собственников, если речь идет о коммунальных мошенниках, вымогающих гроши якобы на капремонт.

И владельцы хат, копящие взносы на спецсчете, и собственники, чьи средства отправляются в общий котел, могут получить всю справочная информацию о капремонте в своем юрте на портале мэра и правительства Москвы. Услуга предоставляется онлайн и бесплатно. В заявочной форме необходимо внести только свой адрес и код плательщика. В полученных сведениях можно ознакомиться со всеми данными о сроках капремонта, поступивших на счет платежах и о видах намеченных работ.

Информация из официальных источников поможет собственникам избежать провокаций со стороны недобросовестных рекламщиков, мошеннических представителей управляющих компаний и не переживать о бумажном спаме с пометками СРОЧНО в почтовых рундуках. Обращать внимание следует только на рассылки от своей управляющей компании (сверяя правильность имени, адрес, корректность указанных телефонов и логотип организации) и объявления на закрытых извещательных стендах в подъездах.

Добросовестная управляющая компания нацелена на долгосрочное сотрудничество с жителями в своих домах и в идеале должна предупреждать их о начале капитального ремонта, – объясняет Ситников.

Не менее чем за месяц до наступления 9-12 месяца, в течение которого в доме планируется провести капремонт, управляющая организация или Фонд капремонта Москвы (в случае, если накопления формируются на стоп машине регионального оператора) предоставляют собственникам предложения о сроке начала работ и их перечень. Обязанность владельцев квартир – провести всенародное собрание, ознакомиться с справочная информацией и утвердить виды работ и дату старта ремонта.

Если клиентом работ выступает Фонд капремонта Москвы, перед началом работ на доме размещается полная информация о ремонте с контактами лиц, отвечающих за его проведение на конкретном объекте: представителя выстановщика, инженера технического надзора. Кроме того, собственники могут ознакомиться с предложениями по проведению капремонта в доме на одноименном сайте.

Если же деньги на капремонт собираются на спецсчете, то о старте капремонта и перечне работ уведомляет непосредственно содержатель этого спецсчета, – плюсует Костянов.

В Москве список работ, осуществляемых в рамках капремонта, значительно расширен. Наряду с ремонтом основных инженерных систем и элементов дома (канализации, газоснабжения, подвалов, электрики, лифтов, фасадов, крыш и фундаментов) в него входит ремонт систем дымоудаления, пожарного водопровода, обновление внутреннего водостока, замена мусоропроводов. С 2017 года в столице также осуществляется замена окон в местах общего пользования, а в 2018 году пакет дополнился ремонтом подъездов. В целом, в рамках капремонта в московских домах проводят до 14 видов работ.

По словам Костянова, по желанию собственников объемы ремонта можно увеличить. Такая ситуация – одна из немногих, когда взнос на капремонт действительно может вырасти.

К выражать соболезнованию, далеко не все столичный жители активно участвуют в жизни дома, еще меньше жителей регулярно принимают участие в общедомовых собраниях. В случае если собрание прошло мимо вас, а требования о дополнительных взносах перечисляют поступать, обратитесь в Мосжилинспекцию. Туда поступают протоколы всенародных собраний, на которых принимаются серьезные решения. Если по итогу обращения окажется, что собственники не голосовали за повышение взноса, стоит поставить в известность правоохранительные органы о недоверчивой деятельности.

От мошенников не застрахован никто, попасться на их уловку может каждый, несмотря на все меры безопасности. Став жертвой мошенников, собирающих гроши на капремонт, собственник, безусловно, может рассчитывать на юридическую помощь, подчеркивает Власова.

В первую очередь, если геймер осознал, что стал жертвой мошенников, ему необходимо прибегнуть в правоохранительные органы с нужным заявлением. К заявлению руководствуется приложить копии документов (чеки, расписки), подкрепляющие факт передачи денег мошеннику, – поясняет собеседница агентства.

Отсутствие документов, по ее словам, может сыграть на руку вымогателям. При отсутствии чеков или расписок доказать мошенничество будет затруднительно, и с колоссальный долей вероятности собственник останется ни с чем.

Так как управляющие компании далеко не всегда имеют прямое отношение к работам по основному ремонту (если не приходят подрядчиками), рассчитывать на их помощь в восстановлении правильности тоже не стоит, плюсует Власова. Несмотря на это, собственник вправе пожаловаться в свою УК о незаконной финансовая деятельности на территории дома.

Если жители сталкиваются с мошенниками, они могут пожаловаться в управляющую организацию своего дома. Она, со своей стороны, может прибегнуть в правоохранительные органы, – подтверждает Ситников. По его словам, управляющая компания незаменимая быть заинтересована в том, чтобы в зданиях не имелось посторонних лиц. Это касается вопросов не только мошенничества, но и безопасности и целостности общедомового имущества.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать