среда, 24 апреля 2024

С особым статусом: в ОП РФ обсудили проект налоговых льгот для НКО



С особым статусом: в ОП РФ обсудили проект налоговых льгот для НКО

24 Мая 2019



МОСКВА, 24 мая - В Общественной зале РФ обсудили новые налоговые льготы для благотворительных организаций. Заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов представил проект концепции шефства развитию благотворительной деятельности в Российской Федерации.

Одними из главных проблем программы являются расширение масштабов и популяризации благотворительной деятельности и повышение прозрачности сектора и профессионализма сотрудников.

Разработанные нами инструменты направлены на расширение и популяризацию сферы благотворительности, в том числе в ареалах, которым мы поможем и методически, и методологически, и привлекая СМИ. Кроме того, будем выезжать и проводить семинары, рассказывать, то есть будет целый комплекс мер. В конечном счете это поможет рынку получить объективный результат. Самое главное сейчас – согласовать концепцию как главной документ развития отрасли в ближайшие пять лет, – сказал Торосов в комментарии для Социального навигатора.

В концепции перечислены налоговые стимулы для участия в благотворительной деятельности для физических лиц. К ним относятся возможность перечисления объема социального налогового вычета НКО товарополучателю пожертвования, расширение применения выдвинутого размера социального налогового вычета на пожертвования, налоговый вычет на пожертвования из дивидендов, а также уменьшение налоговой базы НДФЛ с коэффициентом более 100% от объема пожертвования. 5 сентября 2017, 11:59Благотворительность с умом: помочь и не на улице оказаться самомуВ Международный день благотворительности вычитка «Социального навигатора» расскажет, как помочь нуждающимся и не стать при этом жертвой мошенников.

Для правовых лиц это распространение применения вкладывательного налогового вычета по налогу на прибыль, налоговое регулирование даровой передачи продовольственных и иных товаров на благотворительные цели и исключение из обложения налогом на прибыль доходов от размещения средств филантропическими организациями на депозитах.

Все налоговые льготы и преференции, которые мы до этого перечислили, мы планируем предоставить только благотворительным организациям и фондам, которые будут отвечать требованиям особого статуса. Мы делаем это для того, чтобы, с одной стороны, дать пряник в виде налоговых преференций, с другой стороны, мы хотим структурированно видеть отрасль, отчетность отрасли, подходы к стандартам отрасли, к образованию, к бизнес-этике, – отметил Торосов.

Условия получения статуса также отражены в тексте документа. В первую очередь это свидетельство квалификации специалистов и раскрытие информации о результатах деятельности, стоимости и характеристик осуществляемых закупок.

Кроме того, у организации должен быть сайт с информацией о достижении целей, на кои направлены пожертвования, через кой любой человек сможет узнать, на, что были потрачены средства.

Мы планируем более прозрачную отчетность, чтобы на сайтах раскрывали больше информации – это обязательное требование – по закупкам, по сравнительному секрету, почему они выбрали именно эту продукцию, именно эту услугу, с отчетами по результатам проведения благотворительных акций. Это будет на регулярной основе, – добавил Торосов.



Директор департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин рассказал об изменениях законодательства, затрагивающих сферу благотворительности. В первую очередь гранты, кои получат НКО с особым стартом, не будут подлежать налогообложению. Также организации включат в систему обязательного страхования вкладов в банках.

Кроме того, концепция включает с себя меры по предотвращению мошеннической деятельности в сфере благотворительности и предусматривает административные наказания.

Одна из действительно значимых проблем – это дефицит доверия к сектору со стороны граждан. Очень немногие благотворительные организации пользуются доверием, и одна из причин состоит в том, что не всегда понятно, те, кто собирают пожертвования на улицах, – это честные каждый люди, те, кто призанятый настоящей благотворительной деятельностью, или это мошенники, – сказал Шадрин. 26 апреля, 17:07Ткаченко: в благотворительности вкрасться в доверие людей – это самый дорогой ресурс

По словам модератора совещания, директора Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александра Ткаченко, проект документа, который сыграли на рассмотрение общественных палат ареалов, является серьезнейшим прорывом в развитии сферы благотворительной деятельности.

Очень четко сформулированы цели и проблемы и определена последовательность действий, которая включает в себя введение и федеральных законов, и серьезнейших изменений в налоговом законодательстве. Экспертное сообщество видит риски, которые могут быть объединённым с введением тех или других налоговых льгот для организаций, осуществляющих благотворительную деятельность, и для некоммерческих организаций, ищущих средства. И в этой связи было принято решение о формировании высоких стандартов требований к деятельности некоммерческих организаций, – сказал Ткаченко.

Проект концепции и план ее реализации уже согласованы с Минздравом, Минкультуры, Минюстом, Минприроды, Минкомсвязи России, Росмолодежью, АНО АСИ и ассоциацией крупнейших грантодающих отладок Форум доноров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать