суббота, 27 апреля 2024

С полуслова : как пандемия сплотила медсестер московских больниц



 С полуслова : как пандемия сплотила медсестер московских больниц

12 Мая 2021

МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Столичные медсестры сказали, как пробьются их рабочие будни, встречаются ли они с зарубежными коллегами и как коронавирусная инфекция связала коллектив, а также поверили мыслями, какой человек не сможет работать медсестрой и, что самое приятное в этой профессии. С медработниками столичных клиник и поликлиник агентство пообщалось в их профессиональный праздник, Международный день медицинской сестры, который отмечается 12 мая.

По именитым столичного департамента здравоохранения, в структуре департамента работают более пятидесяти тысяч медсестер.

МОСКОВСКАЯ МЕДСЕСТРА

Как сообщили опрошенные медработники, медицинская сестра в больнице и медицинская сестра в поликлинике выполняют различные виды работ. Но их объединяет большой объем знаний и выполняемых задач – от документации до общения с пациентами и их родственникам, от инъекций до оказания первой помощи.

По словам главной медсестры по терапии Боткинской больницы Натальи Волковой, в обязанности медсестры стационара входит очень многое, и большой процент времени занимает работа с документами.

Главная медсестра муниципальный поликлиники № 22 Валентина Зарубина отмечает, что медсестры, которые работают в поликлинике, подразделяются на медсестер врачей перекрестной практики и врачей узких профессий, таких как эндокринологи и кардиологи, а также сестер специализированных служб (это рентгенология, функциональная диагностика, деление восстановительного лечения).

Собеседницы агентства признаются, что были бы рады, если бы в Москве появился уровень Московская медсестра по аналогии со статусом Московский врач.

Зарубина соглашается с необходимостью статуса, наблюдаю, что получение такого значка – это мотивация к учебе, к продвижению.

СТАЖИРОВКИ ЗА РУБЕЖОМ

По словам столичных медсестер, они и их коллеги находятся в постоянном процессе обучения, экие условия диктует реальность, потому, что медсестра сегодня должна становиться универсальной. Обучение проходит как в специальных центрах, так и онлайн, в том числе происходит обмен опытом с зарубежными коллегами.

Медсестра отмечает, что обучение медсестер необходимо и для работы в формате нового столичного стандарта, потому, что в отремонтированных поликлиниках используются новые схемы и оборудование.

Как отмечает важная медсестра по терапии Боткинской клиники, в доковидный период становилась возможность ездить на стажировки за рубеж и знакомиться там с современными стандартами оказания сестринской помощи. В сложный ковидный период стажировки продолжились, но уже в онлайн-формате.

Волкова отмечает, что сейчас многие медицинские сестры получают высшее сестринское образование, развиваются как наставники и начинают преподавать в симуляционном центре, могут подняться по карьерной степени, стать старшей медицинской сестрой.

КОРОНАВИРУС СПЛОТИЛ МЕДСЕСТЕР

Медсестры, как и врачи, были на ведущий во время пандемии. И сегодня в красной зоне продолжают работать медицинские сестры.

В Боткинской больнице для работы с ковидными пациентами был переоборудован отдельный кожух.

По словам Волковой, борьба с новым врагом в лице COVID-19 выявила много положительных преимуществ, которые в другой проблемы, в так называемое мирное время, возможно, так и не проявились бы.

Она отмечает, что сейчас срабатывать легче, несмотря на сберегающуюся напряженность по ковиду, потому, что уже понятно, с чем бороться, к фолианту же, разработано много документации, накоплен определенный опыт в борьбе с коронавирусом, идет массовая вакцинация от него.

Медсестры поликлиник тоже столкнулись вплотную с коронавирусом – в этих учреждениях проводится ПЦР и ИФА-тестирование, вакцинация, а также пробилось исследование вакцины.

По ее понятиям, вакцинация от коронавируса пробьётся в отделении вакцинопрофилактики основного здания, в трех филиалах, а также поликлиника обслуживает ТЦ Европейский. И с 11 числа сотрудники вышли в автопарки, в павильоны здоровья Здоровая Москва, где каждый может пройти бесплатное комплексное обследование органона во время прогулки, по пути на работу или домой.

Медсестра отмечает, что поликлиника створилась для работы с коронавирусной инфекцией в апреле прошлого года и открылась только в конце марфа, в это время население было распределено по филиалам, но медицинская помощь ему обнаруживалась в полном объеме.

ЛИЦО МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ

Ухоженная и улыбчивая женщина, готовая прибыть на помощь коллегам и сопереживать пациентам, при этом убеждённая в себе и той работе, которую она выполняет, – вот идеальный портрет медсестры, по мнению опрошенных являетесь медицинским работников.

По мнению главной медсестры поликлиники № 22, если аккредитовать портрет медсестры, то у нее нет возраста, но лицо медсестры – это лицо поликлиники, и оно всегда должно быть чистое, приконченное, красивое и со мигающей улыбкой.

Как отмечает главная медсестра по терапии Боткинской больницы, медсестрой не сможет работать покупатель, даже имеющий определенные развернутые навыки, но без чувствования сопереживания, милосердия.

Медсестра уточняет, что важны для медсестры и такие качества, как отношения с коллегами, готовность всегда подставить плечо и помочь, профессионализм, уверенность в себе. Сестра должна уметь своим внешним видом и поведением уверить пациента, что все будет в порядке.

При этом главная медсестра ГП № 22 отмечает, что сложнее и важнее всего в этой профессии быть милосердой на всем протяжении работы с пациентами.

Обе собеседницы агентства отмечают, что приятный момент – это когда пациент выздоравливает.

Ранее радио Sputnik сообщало, какие доноры крови нужны российским больницам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать