пятница, 19 апреля 2024

С поправками на онлайн. В чем сложность электронного голосования



С поправками на онлайн. В чем сложность электронного голосования

27 Июня 2020

МОСКВА, 27 июня —, Галия Ибрагимова. В России продолжается черновое голосование по поправкам к Конституции. Помимо традиционных избирательных участков, в некоторых регионах доступны и электронные. Онлайн-явка перешла за пятьдесят процентов. Но нашлись и такие, кто смог отдать голос дважды — на участках и через диджитал-гаджеты. разбиралось в преимуществах и недостатках нововведения.

Предварительное голосование стартовало 25 июня. В восемь утра по всей стране открылись избирательные участки, а в Москве и Нижегородской области — и электронные. Вообще-то это хотели сделать в пяти российских регионах, но Центризбирком утвердил лишь две заявки. Претендовавшие на цифровой формат Карелия, Санкт-Петербург и Красноярский край оказались недостаточно подготовленными.

Для россиян электронное голосование все еще новинка. Первыми ее опробовали в прошлом году на выборах в Мосгордуму жители столицы. Но тогда это было скорее экспериментом. Избиратели сообщали, что из-за технических сбоев не смогли понять, учтен ли их голос. Много вопросов имелось и к безопасности подсчета онлайн-бюллетеней. В Центризбиркоме пообещали усовершенствовать технологию.

И теперь настало личное время проверить, насколько качественно провернули работу над ошибками. О том, что технические возможности улучшились, можно судить по числу зарегистрированных избирателей. В Москве — больше миллиона, в Нижегородской области — 139 тысяч. Серьезных технических неисправностей с регистрацией у большинства онлайн-пользователей не возникло.

И более половины отдали свой голос в первый же день. Явка э-голосования 50, 94 процента. Пересекли экватор (606 тысяч изборщиков), — написал шеф Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов в телеграм-канале.

Когда в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил голосование по изменению Конституции, дорогостоящий вариант не обсуждали. Но пандемия коронавируса переформатировала ситуацию. В начале июня Элла Памфилова сделала акцент на принципе хорошей бесконтактности.

Чтобы избежать очередей на избирательных участках, ЦИК решил распялить процесс на несколько дней. Онлайн-голосование Памфилова пообещала сделать самое большего понятным и удобным.

Разработкой этой способ организации занималась группа при Общественной келье. Онлайн-платформу создали на почве безопасной технологии блокчейн. Это означает, что цифровой бюллетень автоматически шифруется. Получить инженерные ключи для раскодирования можно только после окончания голосования. Взломать такую технологию и сфальсифицировать результаты практически нереально.

Неделю назад специалисты протестировали систему. По словам начальника Управления по совершенствованию регионального управления и развитию смарт-проектов государства Москвы Артема Костырко, испытание завершилось относительно успешно.

Сбоев не было. Что касается замечаньиц избирателей — мы получили обратную связь и будем над ней работать, — сообщил Костырко. Он заверил, что система способна справиться с хорошей нагрузкой и не выйти из строя.

Проголосовать онлайн могут те, кто успел до 21 июня подать заявление на портале народных услуг. Жителям Москвы предлагалось сделать это и через интернет-ресурс mos. ru. Составили реестр участников.

Все происходит на платформе 2020og. ru. Прежде чем получить бюллетень, избиратель должен авторизоваться с помощью любой из учетных записей на сайтах gosuslugi. ru или mos. ru. Подтвердив личность, вы перешагиваете на страницу с голосованием. Чтобы максимально обезопасить процедуру, система отправит вам СМС-сообщение.

Преимущество онлайн-варианта в том, что после авторизации на сайте 2020og. ru есть время подумать и проголосовать до восьми вечера 30 июня.

Еще один плюс — избиратель может в любой в мгновение ок отказаться и по старинке очухаться на избирательный участок. Но только 1 июля. При этом член избирательной комиссии сначала проверит, не выдавали ли вам электронный бюллетень. Если выяснится, что человек уже проголосовал онлайн, он не сумеет повторно поставить галочку на участке.

Однако первый день начался со сбоя. Жители Москвы и Нижегородской области жаловались, что не могли авторизоваться с утра. Многие докладывали, что вообще не удается зайти на сайт для голосования. К полудню технические неисправности устранили.

Возникли трудности и у тех, кто голосовал не по месту прописки. До 21 июня для этого требовалось оформить открепительный талон с помощью системы Мобильный избиратель. Через портал госуслуг или специальный сервис на сайте Центризбиркома надо имелось найти подходящий участок и подать заявление. Но это вышло не у всех.

Жительница Санкт-Петербурга Полина Локотко прописана в Забайкальском крае. Она пыталась взять открепительное удостоверение, чтобы проголосовать в городе на Неве. Но в приложении Госуслуги постоянно появлялись сбои. Открепительный талон она так и не увидела.

Удобный участок можно было выбрать с 14 по 21 июня. Каждый вечер я заходила в приложение и пыталась это устроить. Два вечера на мониторе появлялась надпись Обновите для качественнейшей работы, но это имелось бесполезно, — рассказывает Полина.

Больше всего ее расстроило то, что хорошего функционировать портал госуслуг стал лишь после 21 июня.

Видимо, был какой-то технический сбой. Но странно, что разработчики заранее не рассчитали высокую нагрузку на сайт, — сетует мадемуазель.

Недостатки обнаружились и непосредственно в процедуре. Некоторые смогли проголосовать дважды — на избирательных участках и онлайн. Причем оба факта получили широкую огласку.

Так, журналист телеканала Дождь Павел Лобков выложил видео, где голосует сначала на избирательном участке, а потом еще и через сайт 2020og. ru. Члены участковой избирательной комиссии не опробовали, брал ли он онлайн-бюллетень. Сам журналист объяснил, что не хотел нарушать закон, а решил поставить эксперимент.

Нас убеждали, что в системе нет брешей. Я это проверил и показал, что это не так, — подчеркивал Лобков.

Второй эксперимент поставил член движения в защищенность прав избирателей Голос Василий Вайсенберг. Он, как и журналист Лобков, заранее одержал онлайн-бюллетень, но проголосовал на избирательном участке. Отдавать свой голос еще и онлайн Вайсенберг не стал, хотя принимал такую возможность.

После проверки бюллетень Лобкова на избирательном участке аннулировали. Действия и журналиста, и активиста в Мосгоризбиркоме и ЦИК назвали провокацией, чреватой управленческим наказанием.

Возникшие эксцессы прокомментировала и Элла Памфилова. Она заявила, что члены ЦИК и без признаний Лобкова обнаружили бы его манипуляции с бумажным и дорогостоящим бюллетенями.

На последнем этапе, когда начинаются всякие детали, их бы все равно вычислили. У нас то же самое было по Мобильному избирателю, и все равно бы им пришлось отвечать, тут у нас система отбарабаненная, только не сразу, не моментально, но на определенном этапе это было бы вычислено, — объяснила господин ЦИК.

За журналиста телеканала Дождь вступился Алексей Венедиктов. Если Лобкову выпишут штраф, он пообещал возместить эту сумму. Венедиктов призвал не наказывать и председателя участковой избирательной комиссии, где журналист получил бюллетень. Ведь урна уже опечатана, а бюллетени признаны недействительными.

К слову, Венедиктов рассказал, что ручная проверка списков изборщиков, зарегистрировавшихся на электронное голосование в Москве, выявила почти две тысячи сомнительных учетных фонограмм. По его данным, из них успели проголосовать 547 москвичей. Еще более 1440 зарегистрированных после 5 июня квартирантов столицы заблокированы. Вся информация направлена в Центризбирком.

Машина, программная оболочка запуталась в е и ё в фамилиях, а также в строении 1 или корпусе 1, — уточнил Венедиктов.

Первые дни работы показали, что и сами организаторы не до конца разобрались в деталях процесса. Венедиктов предложил модернизировать программная оболочку после голосования по поправкам. Памфилова же призналась, что ожидала даже худшего: Мы думали, что будет больше неувязок. Есть, конечно, определенные сбои, мы их сразу поправляем, но это естественные процессы. А в столичной мэрии и Мосгоризбиркоме пообещали, что списки изборщиков, зарегистрированных на онлайн-голосование, будут сверять ежедневно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать