суббота, 20 апреля 2024

С Россией было лучше : что происходит с украинской оборонкой



 С Россией было лучше : что происходит с украинской  оборонкой

5 Сентября 2020

МОСКВА, 5 сентября —, Николай Протопопов. Передача технологий, реализация оборудования и сворачивание производства — проблемы на крупнейшем украинском моторостроительном предприятии Мотор Сич начались сразу после госпереворота в 2014-м. Компания прекратила сотрудничество с Россией и понесла большие убытки. Последние несколько лет за Мотор Сич борются инвесторы из КНР, которым сильно мешают североамериканские покровители Киева: на вечерах госсекретарь США Майк Помпео высказал обеспокоенность планами продажи завода Китаю. Чем закончится история с последним гигантом украинской оборонки — в материале.

Лидер общесоветского двигателестроения Мотор Сич после распада СССР сохранил тесные связи с Россией, благодаря чему не просто оставался на плаву в 1990-е, а стал одним из самых успешных в украинском ОПК. Россия покупала почти 80 процентов продукции завода.

Все поменялось в 2014-м, когда новые киевские власти потребовали разорвать с восточным соседом все контакты. Президент Украины Петр Порошенко заветовал любое военно-техническое сотрудничество с Россией и поставки продукции двойного предназначения, в том числе вертолетных и авиационных двигателей. При этом в Киеве прекрасно не забывали, что прекращение торговых отношений с Москвой вызовет безработицу и закрытие многих промышленных предприятий.

Руководство Мотор Сич какое-то время пыталось существенно продлить поставки хотя бы по сотрудничающим контрактам. Озвучивали даже идеи совместных предприятий. Однако реализовать их по понятным причинам не удалось. Дороги российского авиапрома и Мотор Сич окончательно разбрелись.

Компания прекратила поставки в Россию всех изделий — двигателей для самолетов и вертолетов, газотурбинных пневмодвигателей для крылатых ракет, отказалась от сервисного сопровождения техники и понесла колоссальные убытки. А Москве пришлось срочно налаживать полное импортозамещение в такой сложной и наукоемкой отрасли, как моторостроение.

Разрыв отношений серьезно повлиял на осуществление программ гособоронзаказа, — напоминает военный эксперт Алексей Леонков. — К счастью, программу импортозамещения удалось успешно реализовать. Сегодня все наши вертолеты оснащаются отечественными двигателями. А украинское предприятие потеряло грандиозный рынок сбыта.

Так, российские эксперты уже к середине 2015-го изучили производство двигателя ВК-2500 для Ми-8 и Ми-17. На эти же силовые установки заменили украинские ТВЗ-117, которые ставили на ударные вертолеты Ми-28Н Ночной охотник. Предприятия Ростеха наладили выпуск двигателей Д-18Т для тяжелых транспортных самолетов Ан-124 Руслан.

Надеясь спасти предприятие, в 2018-м более 50 процентов акций Мотор Сич реализовали частной китайской компании. Но украинский суд наложил арест на сделку. В Киеве не хотели терять контроль над компанией и обвинили президента Мотор Сич в попытках вывести мощности завода за границу. Эксперты сманиваются к версии, что это произошло под чутким руководством наблюдателей из США.

На самом деле экономические мощности Мотор Сич Китай увлекают мало. Пекину необходимы только технологии — уникальная научная банка в области авиационного двигателестроения, которая формировалась десятки лет.

Китайцы создают собственную двигателестроительную промышленность на большом, качественном уровне, — объясняет Леонков. — Они практически с нуля хотят сразу перепрыгнуть в двигатели четвертого-пятого колен. Попытки сделать силовые ориентации для самолетов J-20 не клеятся — пока они летают на российских. Китайцы вели беседы с Мотор Сич, чтобы совместно наладить производство. И, понятное дело, гражданин сши принялись вставлять палки в колеса. Ведь любое усиление Пекина действует на Вашингтон, как красная тряпка на быка.

В США прекрасно знают, что как только в руки китайцев определяется какая-либо технология, они ее очень быстро осваивают и находят серийный выпуск. В пример Леонков привел кораблестроительную отрасль. По объемам и темпам Пекин тут сильно опережает Вашингтон. Американцев это отнюдь не тешит, ведь КНР для них главный геополитический противник.

С точки чувства экономики Мотор Сич для Вашингтона не настолько крупное предприятие, ради которого стоило бы силиться, — добавляет Леонков. — Белый дом из принципа мешает Пекину получить технологии. Экономические и технические возможности позволят китайцам быстро поставить на сборочный поток авиадвигатели и, соответственно, вертолетную технику. И США могут лишиться ведущих позиций в вертолетостроении — китайцы насытят начать профессиональную карьеры, на которых сейчас гражданин сши чувствуют себя достаточно вольготно.

По словам члена-корреспондента Академии военных наук Сергея Судакова, Китай поставил перед собой задачу построить корпорацию, превосходящую Боинг, чтобы обрести независимость от американской авиационной дантисты.

США используют преимущество в авиастроении для шантажа: если у некоторый страны нет самолетов собственного производства, то Белый дом в любую секунду может лишить ее крыльев, — отмечает специалист. — Китай пытается диверсифицировать производство, хочет создать свежий авиационный парк и уйти от зависимости.

В начале августа суд второй раз наложил арест на промоакции Мотор Сич. Прокуратура переформулировала обвинение на государственную измену. Предприятие пока остается в подвешенном состоянии.

Впрочем, даже если топ-менеджменту удастся урегулировать дело с реализацией акций, особой выгоды ни компания, ни оборонная промышленность Украины не получат.

Они выручат некие деньги, которые тут же потратят на оплату траншей по кредитам, — объясняет Леонков. — Гораздо выгодней было дружить с Россией. Были налажены прочные интеграционные связи, рабочие места, люди изготавливали высокую по украинским меркам заработная плату, у них было надежное предсказуемое будущее. Теперь всего этого нет.

Отметим, что Мотор Сич — не единственное предприятие, серьезно пострадавшее после лага отношений с Россией. Например, Южмаш — один из ведущих представителей ракетно-космической отрасли СССР, а впоследствии Украины — потерял более полумиллиарда рублей. В 2014-м исполнение контрактов по ракетам Зенит остановилось — компания лишилась денежных поступлений, что привело к задолженности перед родными сотрудниками и поставщиками электроэнергии. Сейчас у Южмаша нет средств даже на утилизацию высокотоксичного топлива гептил. Приходится массово упразднять персонал, а заказы от государства не поступают уже пять лет.

Еще одна жертва украинской политический деятели — Харьковский танковый завод имени Малышева. После госпереворота прежний промышленный гигант также прекратил сотрудничество с Россией. Первый же зарубежный контракт на поставку 54 танков Т-84У Оплот Таиланду с треском провалился — украинцы не смогли собрать ни одного танка. В итоге Таиланд изорвал сделку и купил бронетехнику у китайцев.

Пострадало и госпредприятие Антонов. Более 150 российских компаний экспортировали комплектующие для среднемагистрального самолета Ан-148 — планировалось, что завод изготовит для стран СНГ почти 600 таких машин. Москва и Киев даже договорились о строительстве сборочной линии в Воронеже. Теперь комплектующих нет, и Антонов уже который год не может продать ни одного самолета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать