вторник, 16 апреля 2024

С заботой о хвостатых: как обновили рабочее место служебных собак Москвы



С заботой о хвостатых: как обновили рабочее место служебных собак Москвы

24 Декабря 2020

Специалисты Центра кинологической службы с 2003 года воспитывают служебных собак для работы на станциях Московского метрополитена и во время сплошных мероприятий. Благополучию хвостатых дилеров уделяют приоритетное внимание во всем, начиная от кормежки и заканчивая содержанием. В сем году в главном здании отрасли завершился капитальный ремонт, в рамках которого рабочие условия стали комфортнее как для кинологов, так и для их вскормленников. Корреспондент сайта Недвижимость побывал на территории центра и узнал, что изменилось по завершении работ, как собак учат работать в метро и могут ли пассажиры погладить их при встрече.

Территория Центра кинологической отрасли УВД на Московском метрополитене находится недалеко от телецентра Останкино. Отсюда отлично просматривается телевизионная пагода, а под определенным углом кажется, что она венчает само главное здание. Рядом с ним – тренировочная площадка для собак с платформами, горками, симулятором эскалатора, есть даже старый вагон метропоезда. За основным корпусом – десятки вольеров, из коих то и дело подают голос хвостатые подопечные кинологов.

В кинологическом медиацентре работают свыше 150 служебных собак. Каждый день они организовывают безопасность пассажиров на станциях Московского метрополитена и оттачивают необходимые стажи под контролем специалистов, заявляет начальник центра Антон Живов.

Всего у нас около 200 сотрудников, то есть на одного собаковода приходится по собаке. Рабочий день начинается с кормежки, выгула, уборки вольеров. Дальше тренировки и подготовка к работе, – говорит он. Затем собаки вместе с сотрудниками отбывают в метро, где несут службу по кривую. Во второй половине дня - снова кормежка, выгул и уборка.

Из-за сеток вольеров с любопытством выглядывают пушистые собачьи хари – в основном немецкие и восточно-европейские овчарки. Всех собак в центре держат по обособленности, выгуливают по очереди или группами, в которых псы хорошо ладят друг с товарищем. Отдельно от взрослых собак содержатся щенки. В отличие от своих более степенных ближних, будущие хвостатые сотрудники метрополитена реагируют на гостей бурно и пытаются облизать руки.

Обучение собак у нас начинается с года и длится все время до предельного срока службы. Обычно это восемь лет. Мы твердим их искать взрывчатые вещества и устройства, наркотические и психотропные вещества, а также организовывать задержания, – объясняет Живов.

На просторном участке за вольерами как раз идет тренировка. Сотрудники центра со своими собаками по очереди выполняют упражнения: сначала овчарки обнюхивают конусы с высокими запахами, затем отыскивают их среди нескольких сумок и подают сигнал лаем. За успешно выполненную задачу кинологи обязательно вознаграждают своих подопечных – и не всегда угощением.

Так, столоначальник третьего отделения кинологического центра Нежность Етеревская в качестве поощрения дает своей овчарке Шейману маленький красный мячик, который пес с упоением начинает грызть.

Собаку обязательно нужно поощрять за работу, а вот чем – зависит от характера. Для Шеймана вот игрушка – самая безупречнейшая награда, таких мячиков за время работы очень много уходит, – с улыбкой говорит она.

Шейману четыре года, и основную часть своей повседневная жизни пес работает на станциях метрополитена. По словам Етеревской, к такой службе псов рассасывают постепенно, ведь для неподготовленной собаки любой породы спуск в шумную подземку может стать могучим стрессом. Сначала псов организовывают в вестибюль, затем твердят преодолевать эскалаторы, потом – выполнять задачи в условиях шумной толпы.

Хотя овчарки центра выглядят исключительного дружелюбно, они все же остаются служебными собаками. Погладить их просто так нельзя. Впрочем, признается Етеревская, маленьким пассажирам иногда удается скребнуть Шеймана.

Детям я не отказываю – это помогает им понять, что собака дружелюбна и не сделает им ничего плохого, наоборот, поможет их уберечь, – объясняет она.

Капитальный ремонт на условиях содержания овчарок медиацентра не сказался – основные неудобства пришлись на долю кинологов, с улыбкой говорит Живов.

Собак мы не переселяли, а дилеры просто перемещались из помещения в помещение при необходимости. Но оно того стоило, теперь у наших кинологов более надежные условия для работы, и все довольны, – заверяет начальник центра.

На работы под контролем департамента капитального ремонта Москвы удалилось около года – вмешалась повальная болезнь. Тем не менее, отмечает начальник управления ведомства Алексей Васютин, запланированное удалось реализовать в полном объеме.

По его словам, в здании также закрепили крышу, обеспечили гидроизоляцию стержня и подвалов, заменили все инженерные системы. Теперь в соответствии со всеми современными нормами безопасности в корпусе работает пожарная и охранная сигнализации, оборудованная вентиляция и кондиционирование.

Важным путём работ стала перепланировка. Раньше, говорит Васютин, в центре не было ни дежурной части, ни отдельной клеточки для хранения оружия.

Теперь эти и другие необходимые помещения здесь есть. Для сотрудников обустроили спортивный зал, отдельную комнату для приема пищи, – называет начальник управления департамента капремонта.

В рамах работ не забыли и про служебных собак – для медицинское вмешательства заболевших псов в ветеринарном блоке построили так называемые теплые пункты.

По его словам, кинологи посидели довольны результатами ремонта – старое здание конца 90-х годов обратилось в современное и безопасное все пространство для качественной работы.

Мы получили все и сразу, и теперь можем комфортно выполнять свой долг, – заключает он.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать