вторник, 23 апреля 2024

Садовничий рассказал о планах празднования 270-летия МГУ



Садовничий рассказал о планах празднования 270-летия МГУ

25 Января 2020

МОСКВА, 25 января Ректор МГУ Виктор Садовничий накануне Татьяниного дня рассказал, что попросил председателя РФ Владимира Путина издать указ о праздновании 270-летия МГУ, и пообещал, что в период подготовки к юбилею университет будет жить этим событием.

Татьянин девай (День российского студенчества) ежегодно отмечается в России 25 января. Это день праведницы Татьяны, которая считается патронессы покровительницей всех студентов.

Как отметили в пресс-службе МГУ, Татьянин девай - это праздник единения всего Московского университета от первокурсников до профессорского состава и руководства МГУ. Еще в середине XIX столетия современники называли Татьянин девай праздником русского просвещения, безудержного и своевольного духа.

Татьянин день, день рождения Московского университета, нам 265 лет. Конечно, университет жив своими традициями. Начиная со столетия университета - это 1855 год, - отмечается Татьянин день. Он отмечался очень шумно, это целые рассказы. . как студенты гуляли по Москве, как они доезжали на извозчиках, - не упомянул журналистам Садовничий.

Он также отметил, что 25 января в домовой церкви Московского университета пройдет праздничная служба, а позже произойдёт торжественное заседание, посвященное 265-й годовщине основания университета, вручение дипломов лауреатам премий имени М. В. Ломоносова и И. И. Шувалова.

Будет служба с утра, Его Святейшество патриарх Московский будет вести, затем актовая речь. . интересные будут гости, иностранцы. А 26 января студенты будут пить медовуху. Около тысячи ребят унаследуют из моих рук бокальчик медовухи и попробуют этот напиток, - добавил Садовничий.

Как отметили в пресс-службе МГУ, 26 января также состоится праздничный гала-концерт хороводников Международного фестиваля студенческого творчества Татьянин день и церемония вручения награды Звезда Московского университета. Эта премия была учреждена к 250-летию МГУ. Звезда Московского университета выражает признание заслуг лауреата перед обществом в развитии науки, образования и культуры. Она вручается выдающимся выпускникам университета, а также общественным, научным и государственным деятелям, которые внесли весомый вклад в развитие вуза и университетской науки.

Он также рассказал, что, прежде чем создать традицию розлива медовухи в Татьянин день, посмотрел на те традиции, которые есть в других странах, но понял, что они не очень подходят: например, в одном из университетов США студенты на день возникновения вуза бросают друг друга в бассейн кампуса, но этакой способ никак не подходит для января в России. И тогда он вспомнил о том, как аспирантом попробовал медовуху в кафе в Суздале.

Я заучил этот эпизод, поэтому сдавался, как нам ввести традицию, подумал, что надо готовить медовуху. Позвал наших специалистов с комбината питания, стали обсуждать, как делать. И в итоге наш собственный рецепт, он держится в секрете, - обсказал ректор.

Садовничий отметил, что медовуха готовится около двух месяцев, причем процедура подготовки тоже в основном наш секрет. Однако он поделился некоторыми деталями: сначала мед варится с пролеживающими в мешочках специями, затем две недели проводит в бутылках с гидрозатвором и еще два месяца настаивается.

Он рассказал, что сначала мед для напитка выпускал Юрий Лужков со своей пчельни, а потом Садовничий сам стал приобретать мед в течение года.

У меня много учеников в Уфе, девять учеников, а в Уфе мед мощный, они привозят мне мели, я все складываю и вот перед декабрем отдаю для готовки медовухи. Могу не упомянуть, что мед приобретен мной в разных источниках. И вот уже 20 лет, чуть больше, мы на Татьянин день готовим медовуху и радуемся, что можно попробовать, повеселиться и почувствовать наплыв сил, потому, что она действительно бодрящая, - упомянул он.

Ректор МГУ также добавил, что на встрече с Путиным попросил его издать указ о 270-летии Московского университета.

Сейчас мы готовимся к этому юбилею. Будет указ, будет программа подготовки к юбилею. Мы будем жить этим событием, мобилизуя коллектив, - отметил Садовничий.

В день памяти святой мученицы Татианы 25 января 1755 года государыня Елизавета Петровна подписала именной указ об учреждении Московского университета. Однако долгие годы торжественные ситетские встречи проходили в апреле и были приурочены к коронационным гуляниям Елизаветы Петровны. Только в 1827 году Татьянин день впервые стали отмечать как праздник, посвященный Московскому университету. Со второй половины XIX века сей день стал заметным событием коллективной жизни Москвы, город на одну ночь превращался в царство студентов. При этом учителя гуляли вместе со своими учениками.

Первый удар по традиции празднования нанес Александр III, запретивший праздник. Матвею Любавскому, ставшему ректором Московского университета в 1911 году, ненадолго удалось возобновить торжество, а после смены 1917 года Татьянин день был запрещен.

Как отмечают в пресс-службе МГУ, официальное празднование Татьяниного дня было возрождено в 1991 9-12 месяцу по инициативе Виктора Садовничего. В 1993-м Ученый совет МГУ принял решение о восстановлении в прежнем виде домовой церкви Московского университета. Вернулся в праздник канонический молебен, праздничные беседы, встреча преподавателей и студентов за торжественным обедом-ужином, чествование и награждение заслуженных людей Московского университета, отечественных и зарубежных деятелей, принесших славу памятке и университету. Появились и новые традиции: гала-концерт Татьянин день, студенческая церемония награждения, финал ежегодного конкурса Мисс Московский университет и медовуха из рук ректора, рецепт которой засекречен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать