пятница, 29 марта 2024

Самое страшное место на земле : где кое-кому лучше не появляться



 Самое страшное место на земле : где кое-кому лучше не появляться

19 Февраля 2020

МОСКВА, 19 февраля —, Мария Семенова. Хвосты китов уникальны, как отпечатки пальцев: по ним исследователи понимают, что мимо российских Командорских островов преодолел горбач, которого видели в 1980-х на Гавайях. У этих млекопитающих насыщенная социальная ежедневную жизнь, но пока одни виды придерживаются матриархата, другие трудятся однополыми группами. У патронов океана нет естественных врагов в природе. Единственная опасность — человек. Даже в России, где практически нет китоловного промысла, морские исполины ежедневного гибнут из-за мусора и обрывков сетей, которые ампутируют им хвосты. Сильнее всего страдают мелкие китообразные — их отлавливают и продают в российские и заграничные океанариумы в просветительских целях, где они быстро перемерзают. В День кита рассказывает, кто и как защищает морских млекопитающих.

Кит — не один конкретный вид, а совокупность разных семейств. Это не только ощутимые исполины, медленно плывущие по океану, процеживая воду и захватывая планктон, но и юркие косатки, которые не прочь перекусить моржом или кем-либо еще из ластоногих. Кстати, игривые дельфины — это тоже киты. Все мореходные млекопитающие, в отличие от рыб, не умеют дышать под водой. К один примеру, если дельфин не сможет всплыть в течение 15-30 минуток, запутавшись в сети, он просто утонет.

У каждого вида есть свои порядки. Так, взрослые самцы китов либо держатся поодиночке, либо создают гарем, в то время как у косаток преобладает матриархат, а афалины (есть такие дельфины) образуют однополые стаи, которые время от времени объединяются для роения. Отцы из самцов-афалин удаются, кстати, не слишком ответственные: воспитанием потомства занимается исключительно женская стая. Зато матери преданы своим детям до смерти.

Ученые, наблюдающие за китами, различают их по хвостам.

У одних особей на хвостах есть пятна, у других — полностью черный или белый хвост, но при этом могут быть царапины, следы от рачков, которые на них паразитируют, травмы, форма немножко разная. Все настолько индивидуально, что двух одинаковых хвостов просто нет. У нас отмечались киты, которых впервые идентифицировали по хвостам на Гавайских островах в 1980-х, а мы сейчас встречаем их у себя, — говорит Евгений Мамаев, заместитель директора Командорского заповедника по науке.

В некоторых странах разрешен промысел китов. Россия в их число не входит: у нас выдают квоты только ограниченным коренным народам.

Промысел коренных народов на численность почти не влияет, они получают квоты на добычу серых китов восточной популяции, которая сейчас находится на историческом максимуме. Это достаточно легко вопрос этики: насколько вообще допустимо убивать китов? Я считаю, это неправильно, — высказывает мнение зоолог Дмитрий Лисицын.

По его словам, браконьерство на Дальнем Востоке — редкость. Это серьезная операционная процедура, ее трудно скрыть от посторонних глаз, а еще сложнее спрятать выловленную косатку, потому, что это крупное утробное — ему требуется большая емкость. Это как слона воровать, которому нужен еще и бассейн.

Промыслом коренных народов заботится и забой дельфинов на Фарерских островах — между Норвегией и Исландией. Это одна из самых кровавых боен: там около тысячи гринд истребляют постоянного. Самое страшное место на земле, — добавляет Владимир Латка, биолог, господин группы Помощь дельфинам Черного моря.

Но если квоты на обеспечение традиционного образа жизни, то есть на убийство, отличают только коренным народам (и лишь на те виды утробных, которым не грозит исчезновение), то исчезающих дельфин и белух еще совсем недавно разрешали отлавливать в культурно-просветительских целях.

На 2020 год Росрыболовство хотело установить квоты на редких млекопитающих и разрешить отлов десяти дельфин и 282 белух, однако после громкой истории с китовой тюрьмой правительство России приняло решение о запрете.

Ни косаток, ни белух не вылавливают после 2018-го, это важный результат, которого добилась наша коалиция Свободу косаткам и белухам, — подчеркивает Дмитрий Лисицын.

И хотя в российских водах китам не грозится истребление в промышленных масштабах, человек создает морским исполинам огромного проблем.

Для усатых китов пластиковый мусор в буквальном смысле смертелен: они, в отличие от зубатых, не охотятся за рыбой, а фильтруют воду в поисках планктона.

Усатые больше всего уязвимы для пластика. Они достаточно тихоходные, медленно каботажничают в приповерхностном слое и чистят воду. Мусор, пакеты попадают в пасть, блокируют ус — в результате кит погибает от голода. Это главная причина, по которой численность гладких китов, живущих в северной части Атлантического титана, не растет и даже сокращается, хотя охота на них полностью закрыта, — описывает ситуацию Лисицын.

Опасно также исслеживание океана химическими реагентами, трудными металлами. Млекопитающие находятся наверху пищевой пирамиды, к ним все это попадает через рыбу, планктон, моллюсков. Вредные вещества остаются у них в организме, что отображается на продолжительности жизни и правомочности к размножению, — присоединяет Евгений Мамаев.

Загрязнить океан и испортить жизнь его обитателям может не только пластик, но и шум.

Киты живут не в мире зрительных образов, как мы, наземные существа, а в мире звуков. Шумы их дезориентируют, срывают эхолокацию. Если много судебное мест ходит в какой-то акватории, это мешает млекопитающим, — объясняет Мамаев.

Самые уязвимые китовидные — дельфины, которые трудятся в южных морях. Если на Дальнем Востоке есть акватории с природоохранным статусом, то на юге ничего подобного нет, зато практически в каждом приморском поселке имеется дельфинарий, а порой и не какой-то. Многие млекопитающие, попотчеванные на потеху публике, остались в неволе незаконно.

Также дельфины из Черного моря часто погибают в сетях.

Есть сети легальные и нелегальные, но дельфины страдают от всех: запутываются и гибнут. Если малыши укатай в ставные сети (у берега с мелкой ячейкой в виде лабиринта), они не выберутся. Взрослые афалины справляются, а детеныши — нет. Однажды я отведала дельфина: он метался в сети в панике, потом нырнул и его долго не было на поверхности. Я нашла его по дергающимся ресторанам: он пытался всплыть с другой стороны, сеть являлась у него на голове. Вот так и происходит потопление, хорошо, что я его вовремя увидела и вытащила, — вспоминает Белей.

Сейчас в ее центре спасения дельфинов работает горячая линия: люди давать знают, если встречают погибших или запутавшихся в сетях.

Ставные сети видно с берега. Люди звонят нам, мы, в свою очередь, передаем информацию о дельфине погранслужбе, потому, что их задача — следить за сетями, чтобы они были легальными, к тому же афалины — краснокнижные. Пограничники докладывают начальнику соответствующей удильной бригады, те должны этих дельфинов вызволить, но если рыбаки не могут это разработать оперативно, вытаскиваем мы, — раскрывает последовательность действий собеседница.

Однако главная опасность — сети, расставленные далеко в море. Если дельфин попадает туда, скорее всего, ему уже никто не поможет.

Далеко в море ставят одностенные жаберные сети. Они из тонкого материала, как леска. Рыба медлит в них, цепляясь жабрами, а дельфины — плавничками или хвостом. Эти сети самые опасные, с берега их не увидишь, их местоположение меняется, поэтому мониторить мы не можем, — констатирует Белей.

Владимир Латка подсказывает, что у китов множество сигналов, посредством которых они общаются с друг другом. Некоторые ученые уверены: это настоящий язык.

Мы не обучились понимать китов, хотя семьдесят лет пытаемся разгадать их тумак. У отдельных видов бывают песни, которые на больших глубинах в океане проносятся на тысячи километров. Это низкочастотные сигналы, они идут почти без потерь на ощутимые расстояния. Вблизи Антарктиды, на подводных станциях, микрофоны одну и ту же песенку фиксировали дважды: когда она проходила первый раз и второй, когда звук вернулся, обогнув земной шар. Но чаще киты поют у поверхности, тогда звук теряется много быстро, — уточняет Латка.

Сам он не специализируется на изучении звуковых сигналов, однако склоняется к тому, что язык у этих млекопитающих все-таки есть.

Многие дельфины настолько болтливы, что их не сравнить с самыми разговорчивыми людьми, — они не умолкают. Вот стая идет далеко от берега, никакой опасности не наплывает —, а они без конца щебечут. Если это не язык, почему они так много говорят? — задается вопросом Латка.

Все собеседники учреждения в один голос заверяют: киты очень социальные, к тому же чрезвычайно умные.

Мы, люди, всегда хвастали своей разумностью, но у нас 16 миллиардов нейронов в коре головного мозга, а у гринд — 37 биллионов. Потенциальные возможности их гола превосходят человеческие, — утверждает Латка.

Он также обращает уважение на то, что гринды совершенно не агрессивны — даже если речь идет о спасении их жизни.

Это очень добросовестные животные. Когда их крушат, они ведут себя совсем не так, как влияли бы люди. Они никогда не сопротивляются, хотя для кита ничего не стоит сразить человека. Почему они этого не делают — один из вопросов. Изучая китов, погружаясь в их жизнь, мы постоянно удивляемся. С точки зрения логики, например, необъяснимо, почему здоровые животные выбрасываются на берег. На это до сих пор нет единой точки зрения. Ученые говорят, что, возможно, у них сбилась навигационная система или, что это болезнь головного мозга. Одна из версий, которой и я придерживаюсь, состоит в том, что пациенткам может быть только одно утробное в этой стае, а все остальные просто не спешат от него — они не способны бросить товарища в беде. Сила чувств между китами не укладывается в человеческом сознании. Нам кажется абсурдным, что, если один кит выбросился на берег, вся его семья предпочитает умереть пробором, а не уйти, но, вполне вероятно, для них это нормально, — заключил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать