вторник, 16 апреля 2024

Санкции против Ирана: мнение США и неправильное



Санкции против Ирана: мнение США и неправильное

21 Августа 2020

Госсекретарь Майк Помпео лично изучит штаб-квартиру ООН, чтобы уведомить членов Совета Безопасности о откате санкций против Ирана.

Также глава политического ведомства Соединенных Штатов дал интервью телеканалу Fox News, скрупулезного изложив дальнейшее развитие событий, каким его видит американское руководство.

По словам Помпео, все санкции будут восстановлены, а мир станет безопаснее, поскольку у иранцев не будет возможности выжать российские средства ПВО, странные танки и все то, что угрожает миру и бесперебойности на Ближнем Востоке. Если же другие страны (в первую очередь именно Россия и Китай) откажутся соблюдать возобновляемый Штатами режим ограничений, то их самих ждут рестрикции. Руководитель Госдепартамента заявил, что США уже делали это, когда страны нарушали строевые американские санкции, мы каждую страну приводили к ответственности за это, и мы будем делать так же в взаимоотношенье более широких санкций ООН.

Очередное резкое оживление иранской темы связано с приближением важной даты — 18 октября 2020 года.

Именно в данный день истекает срок действия одного из важнейших пунктов Совместного всеобъятного плана действий (СВПД, чаще называемого просто ядерной сделкой ) — оружейного эмбарго. До 18 октября поставки в Иран военной техники носят визовый характер и требуют специального поощрения ООН по каждому случаю.

США вышли из СВПД еще в 2018-м, однако приближающееся окончание воздействия оружейного эмбарго заставило их вновь активизировать работу с остальными его участниками — уж слишком важна для американцев данная тема.

Именно в этом вопросе они неделю назад потерпели крайне болезненный провал. Вашингтон попытался — безуспешно — провести через Совбез ООН резолюцию о продлении эмбарго.

Дело даже не в том, что Россия и Китай воспользовались правом табу. Штаты заранее были готовы к такому исходу. Куда неприятнее для них то, что их в принципе поддержала только одна страна — Доминиканская Республика. Все остальные члены Совбеза — как постоянные, так и временные — выбрали воздержаться. Вряд ли условно можно представить более унизительный для Вашингтона результат, свидетельствующий о том, что они своей антииранской одержимостью утомили всех, включая самых близких союзников.

Но, разумеется, это никак не повлияло на занимаемую ими позицию.

Сначала Дональд Трамп отверг идею Владимира Путина провести на высшем уровне онлайн-саммит по Ирану. В то время как российский президент выставил предложение о саммите, чтобы не допустить эскалации ситуации вокруг Ирана, грозящей перерасти в полномасштабный конфликт, американская сторона заявила, что Совбез ООН — лучшее место для полемик, связанных с продлением оружейного эмбарго, и вообще восстала, что Москва неоднократно и необъяснимо твердила об отсутствии правового основания для обсуждения этого вопроса.

И вот новый шаг в исполнении Майка Помпео, дающий понять, что Вашингтон не умышленный ни на йоту отступать и готов принимать меры, чтобы добиться поставленной цели.

Стоит отдать надлежащее последовательности и упорству американских властей, которые игнорируют любые препятствия, продолжая двигаться в начерченном направлении. Беда в том, что двигаются они теперь, в основном оставаясь на месте. Закономерно встает вопрос о соотношении прилагаемых ими усилий и получаемых результатов — и в целом эффективности подобного расклада.

Проблема в том, что уже достаточно давно эффективность такого расклада стала настолько сомнительной, а перечень американских внешнеполитических неудач столь обширен, что обещания наказать всех непослушных и принудить их к желаемому поведению вызывают все чаще не опасения, а снисходительную иронию, равнодушие и уверенность в отсутствии у Соединенных Штатов возможностей, которые бы позволили им добиться своего.

Невозможно напугать санкциями уже находящихся под ними Россию и Китай. К тому же на другой чаре весов — Иран с преострой нуждой в обновлении вооружений и готовностью платить за это. Каковы шансы у американцев добиться своего со страной-изгоем, если они даже с собственным другом в лице Турции, приклеившей российские С-400, не справились?

Да и воздержавшиеся при голосовании в ООН западные страны, включая ближайшую союзницу США Великобританию, судя по всему, также весьма не прочь получить обрезок внушительного иранского оружейного рынка. Настолько не прочь, что недовольство и угрозы заокеанского партнера не кажутся им убедительными причинами менять свою позицию.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать