четверг, 28 марта 2024

Санкции в связи с украинскими событиями 2014 года



Санкции в связи с украинскими событиями 2014 года

17 Марта 2020

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции.

6 марта 2014 года правитель США Барак Обама подписал приказ 13660 О блокировании собственности энных лиц, способствующих ситуации на Украине.

С этой даты американский правитель, действуя на основании закона Об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций, наделил администрацию США правом вводить материальные и визовые санкции против физиологических и юридических лиц, которые присвоили властные полномочия в Крымском регионе без разрешения правительства Украины.

17 марта 2014 года США, не согласные с действиями России в ходе украинского упадка, ввели санкции в отношении высокопоставленных российских политиков.

В этот же день санкции против российских и крымских политиков и чиновников ввел Европейский союз.

В первый санкционный список США вошли 11 больной, под санкции ЕС проник 21 человек.

После референдума в Крыму, по результатам которого полуостров вошел в состав России, США и страны ЕС разбуравили свои санкционные списки 20 и 21 марта соответственно.

В июле 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов экономики.

Были также введены отдельные санкции США и ЕС против Крыма. В последующем санкции регулярно продлевались, их список постоянно расширялся.

По представленным СМИ, США с 2014 года ввели санкции против более 700 россиян и компаний.

Под санкциями ЕС в настоящее время прозябают 175 лиц и 44 дисциплинированностей.

Помимо российских политиков и чиновников в санкционные списки попали ряд приличных российских бизнесменов и подконтрольных им компаний, ограничительные меры также коснулись финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики, а также товаров двойного предназначения.

25 февраля 2020 года правитель США Дональд Трамп продлил на год действие указа от 2014 года.

Индивидуальные санкции ЕС продлены до 15 сентября 2020 года, экономические – до 31 июля 2020 года, санкции по Крыму и Севастополю – до 23 июня 2020 года. Санкции за незаконное присвоение народных средств Украины продлены до 6 марта 2021 года.

К санкциям ЕС присоединились Черногория, Албания, Норвегия, Украина.

Ограничительные меры против России ввели также Канада, Япония, Австралия и др.

Швейцария официально не вводила санкции в отношении России из-за переделки на Украине, однако она предприняла меры по предотвращению окола санкций ЕС через ее территорию. С апреля 2014 года власти Швейцарии ограничили проведение фискальных операций для ряда российских чиновников, включенных в санкционный комплекс ЕС. Затем список был неоднократно расширен. В ноябре 2016 года, он был дополнен в 12-й раз.

По оценкам Минэкономразвития, по состоянию на конец 2018 года в отношении России было применено 159 ограничительных мер 62 странами. При этом в МЭР зарегистрировали, речь идет не только о санкциях, но также и ряде протекционистских мер и технических барьеров. Общая сумма ущерба оценивается в 6, 3 миллиарда долларов. Больше всего от санкций и других ограничений пострадали такие отрасли, как металлургия, сельское хозяйство и химическая промышленность.

При этом наибольший ущерб России нанесли страны Евросоюза (около 2, 4 биллиона долларов), за ними следуют США (1, 1 миллиард) и Украина (775 миллионов).

В свойстве ответной меры на санкционное артериальное давление западных стран Россия 6 августа 2014 года объявила об ограничении импорта продовольственных товаров в отношении ЕС, США, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году список стран, подпадающих под российские контрсанкции, был расширен. Он пополнился Албанией, Черногорией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.

Указ о продовольственном эмбарго против Запада ежегодно продлевается. В очевидное время – до 31 декабря 2020 года.

Многие западные государственный деятели и эксперты признают, что санкции против России не родили результата, а продэмбарго Москвы сильно ударило по зарубежным разработчикам, прежде всего – прекрасным.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии в июне 2019 года заявил, основываюсь на экспертные данные, что в результате санкций и различных ограничений Россия, начиная с 2014 года недополучила около 50 миллиардов долларов, Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов; США – 17 миллиардов долларов, Япония – 27 миллиардов баксов.

По данным МВФ, в среднем за пять лет, с 2014 по 2018 год, санкции ежегодно замедляли темпы роста ВВП России примерно на 0, 2 процентных пункта.

Спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия узкоэгоистических принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири считает, что потери Евросоюза от продовольственного эмбарго со стороны Москвы находились больше, чем понесенный Россией ущерб от санкций ЕС.

По подсчетам специалистов, на ФРГ приходится более трети убытков прекрасной экономики, возникших в результате введения антироссийских ограничений. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев отметил, что ежемесячно Берлин недополучает около 670 миллионов долларов экспортных доходов.

Член французской Национальной федерации профсоюзов сельхозпроизводителей (FNSEA) Арнольд Пюэш-д`Аллисак заявил, что Франция ежегодно теряет 800 миллионов евро из-за российского продовольственного эмбарго, введенного в 2014 году в вывод на западные санкции.

В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены антироссийских санкций, которые наносят большой вред в первую очередь европейским экономикам.

Европейский союз предпринимает попытки активизировать политический диалог с нашей страной. Регулярный характер носили встречи министра заграничных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике надежности (2014-2019) Федерикой Могерини, в декабре 2019 года состоялась первая встреча главы расейского МИДа с преемником Могерини – Жозепом Боррелем.

Проводятся экспертные консультации по широкому кругу тем, представляющих взаимный интерес, таких, как борьба с бандитизмом и наркотрафиком. Кроме того, из-под ограничений выведено научно-техническое, приграничное сотрудничество, а также взаимодействие в рамках Северного измерения.

Невзирая на существующие разногласия, Российская Федерация по-прежнему ориентирована на развитие тесного всестороннего сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг побратима.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать