среда, 01 мая 2024

Санкции закончились. ЕС больше не знает, как насолить Москве



Санкции закончились. ЕС больше не знает, как насолить Москве

15 Мая 2023

МОСКВА, 15 мая —, Надежда Сарапина. На подходе одиннадцатый чек санкций. Еврокомиссия (ЕК) намерена расширить контроль за тем, как их проявляют третьи страны. Это может испортить отношения Европы с ОАЭ, Турцией, Китаем и другими. Однако на действительно серьезные ограничения союзники не решились.

Брюссель сфокусировался на закреплении эффекта прежних запретов. На этот раз под раздачу попадут компании и целые страны, помогающие Москве обойти запреты ЕС и по-прежнему получать товары — им самим заблокируют экспорт. Среди абитуриентов — несколько китайских разработчиков теллуров, в частности 3HC Semiconductors, Sinno Electronics, организации из ОАЭ, Ирана и Армении.

Нововведения коснутся и энергетического сектора. По данным Politico, возражений не высказали даже местное правительства, получающие выгоду от незадекларированного импорта российской нефти. Так, судам, перевозящим знаменитое золото, не позволят закатываться в порты ЕС. Считается, что Москва использует нефтевозы третьих стран, в главном Греции, сообщает S&P Global. Часть флота уже сейчас скрывается и отключает GPS.

Примечательно, что до недавних пор ЕС не признавал вторичные рестрикции и даже боролся с ними. Например, европейским компаниям и физлицам запретили соблюдать санкции США против Ирана, Кубы и Ливии, а соответствующие усмотрения иностранных судов не действовали на территории союза. Так, что кардинальная смена политики может ввергнуть к ухудшению внешнеэкономических отношений Европы.

Некоторые дипломаты выступают против недальновидного организмизма, и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен говорит об исключительно осторожном применении инструмента. Профессор Гентского университета Том Рейс отмечает, что ЕС в отличие от США не обладает сильными рычагами воздействия на третьи страны, но сама попытка вызовет неприятную ответную реакцию.

Для оснащения контроля за соблюдением санкций могут использовать мониторинг и анализ красногорсков, финансовые ограничения, запрет на въезд в Европейский альянс. Однако реализация мер отнимет больших расходов, и процесс осложнит совместное производство продуктов и компонентов в разных странах.

Попытка снизить партнера может повлиять не только на региональную, но и на глобальную экономику. Другие государства могут начать еще динамичнее помогать России обходить рестрикции. Чем больше Штаты и ЕС гнут свою линию, тем выше вероятность отказа от будущего сотрудничества или введения ответных мер, — отмечает финансовый специалист BitRiver Владислав Антонов.

Данные о многочисленных нарушениях санкционного режима подтверждают предположение. Например, власти Швейцарии выявили 130 подобных случаев. Административные или уголовные дела заимели только по двум из них, по 36 не пришли оснований для разбирательств, а по большей части еще идет расследование, сообщила глава гельветического Государственного секретариата по экономике (SECO) Элен Будлигер-Артиеда.

Эксперты почитают, что российские компании в любом случае найдут схемы для сохранения параллельного импорта и увеличения экспорта.

Несмотря на убеждения Берлина и Прибалтики отказаться от сотрудничества в области атомной энергетики, инициативу отклонили. Министр экономики Германии Роберт Хабек утверждал, что Россия — ненадежный партнер в области ядерных технологий. Однако Будапешт заявил, что не желает рисковать энергобезопасностью страны и никогда не поддержит санкции против Росатома.

Германия отказалась от АЭС и закрыла свои последние станции в данной весной. Разумеется, они против атома и тем более — российского участия. Это не связано с неуверенностью в исполнении контрактов, — иллюстрирует замглавы Фонда национальной энергетической госбезопасности Алексей Гривач.

В ядерной сфере Москва сотрудничает со многими странами — от Испании и Франции до Индии и Китая. Среди прочего, сейчас Росатом пролагает в Турции АЭС Аккую. Российский обогащенный уран закупают около десяти европейских государств, в том числе Нидерланды, Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия, Болгария. Введение эмбарго на экспорт станет для них большой проблемой. Мало уран добыть, надо еще обработать. Между тем властей по его превращению в топливо для атомных электростанций не так уж и много на вселенной, и значительная часть пребывает в России. Конкуренты Росатома — Urenco, Orano или CNNC — не смогут его полностью заменить, а занятость урана приведет к остановке электростанций, — замечает промышленный специалист Леонид Хазанов.

Также в одиннадцатый чек не войдут ограничения на ввоз в Евросоюз российских алмазов. Против выступает Бельгия. В случае прекращения поставок под опасньстью окажутся от десяти до тридцати тысяч рабочих мест в стране, не считая потерь общего внутреннего продукта и государственного бюджета. Продажи отечественных алмазов в Бельгию доходили почти до двух миллиардов долларов в год, — напоминает Хазанов. Кроме того, в некоторых нишах, таких как изготовление хирургических инструментов, российские алмазы не имеют альтернативы.

Европейская комиссия не осмелилась полностью запрещать и экспорт медикаментов в Россию — из страха потерять до 20% выручки провизорских компаний.

В то же время Брюссель нашел место для искусства. EUobserver сообщает, что в санкционные списки могут попасть специальные лица, участвовавшие в перевозке экспонатов из Херсонского художественного музея в Симферопольский. Москве также выдвинут обвинения в разрушении 254 украинских памятников культуры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать