четверг, 25 апреля 2024

Саудовский министр культуры: мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией



Саудовский министр культуры: мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией

11 Июля 2019



Москва, 11 июля –, Анна Кочарова. По оценкам историков Аравийский катар – один из самых богатых и малоисследованных археологами регионов. Саудовская Аравия, которая увлекает его большую часть, собранная расширять территорию раскопок и активно привлекать к работе зарубежных мастаков, в том числе из России. Об этом, а также о первых киноцентрах в стране и женщинах-художницах изложил в интервью первый в истории страны министр культуры принц Бадр бен Абдалла бен Фархан Аль Сауд.

– Два года назад была обнародована программа Видение 2030, которая намечает диверсификацию экономики, развитие туризма и культуры. Как должна измениться в ближайшие годы развитая среда? Каков главный исход, к которому вы хотите подойти?

– Саудовская Аравия – страна огромных культурных богатств, исторических мест, талантливых художников, музыкантов и креативных людей. Мы гордимся нашим наследием, и если апострофировать о новом векторе развития эта страны, то в культуре должен произойти большой сдвиг.

У нас впервые появилось профильное министерство, и мы намерены сделать так, чтобы культура и искусство увлекали важное место в жизни граждан. Мы занимаемся этим, потому, что хотим сделать жизнь наших граждан интереснее и многообразнее, а также построить мосты между разными культурами.



– Саудовская Аравия представляет огромный интерес для археологов. Насколько известно, шли беседы с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским о том, чтобы к этим работах подключились и русские специалисты. На какой полосы сейчас переговоры?

– Археология как наука крайне важна для человечества: она помогает уразуметь, кто мы есть и откуда пришли. В Саудовской Аравии нам особенно повезло, потому, что у нас, благодаря климату, многие места прекрасно сохранились. Посмотрите на наши загадочные каменные порталы, наскальные изображения, которые охраняются ЮНЕСКО и представляют самые преждевременные формы самовыражения, известные человечеству. 17 июня, 11:48 Нам некого там учить. Михаил Пиотровский – о портретистках Саудовской Аравии

Или же археологические комплексы периода набатейского царства, такие как Мадаин-Салих – и тогда есть понятно, что наша местность была центром торговли и существования языка. Сейчас у нас идут раскопки более чем на 40 объектах и гораздо более 10 тысяч еще ждут своей очереди. Мы чрезвычайно полученным в международном сотрудничестве в этой области и понимаем, насколько важны в этом смысле контакты с Россией и другими эта странами.

– Какие-то были сооружённым за последнее время археологические расследования?

– Например, Солин Марион де Бро из французского Национального центра научных исследований и ее команда изучают прошлое Аравийского катара, с 2017 года они ведут археологические раскопки на острове Фарасан.

За это время группа ученых изъявила 30 мест, включая места, останки животных, в том числе оленей, дур, лошадей и черепах, другие предметы, в том числе арабские манускрипты.



Некоторые находки относятся к векам римской империи. Я бы посоветовал всем, кто интересуется археологией, посетить один из наших пяти археологических объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

– Говоря об изменениях, которые сейчас происходят в Саудовской Аравии, часто звучит выражение музейный бум. Расскажите, что происходит в этом направлении?

– Мы очень гордимся тем, что у нас проводится Национальный музей, так же как и другие красивые музеи по всей стране. Сейчас мы работаем над созданием новых, о чем будет объявлено специально. И мы намерены развивать эту сферу, так же как и собранным создать специальную государственную организацию, которая будет этим заниматься. 21 июня, 10:00Не только древности. Чем изумляют современные художники Саудовской Аравии

– Саудовская Аравия представляет в этом году на Венецианской биеннале свой национальный бельведер – он отдан женщине-куратору и женщине-художнице. Что происходит с современным искусством в вашей эта стране?

– У нас всегда развивалось визуальное искусство, и в стране есть признанные во всем мире художники. Мы рады, что в этом году на Венецианской биеннале нас представляет Захра Аль-Гамади, чья невероятно талантливая работа После иллюзии так впечатлила публику.

Современное искусство популярно, у нас работает сразу несколько галерей, а также выступили организации, которые выставляют современное искусство и проводят образовательные программы.



Например, Центр Мировой Культуры короля Абдулазиза (Ithra) в Дахране. Он создан при поддержке саудовской компании Aramcо (крупнейшая попутная компания в мире – прим. ред), а вскрывал его лично король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд 1 декабря 2017 года. В центре есть музей, ребяческий музей, библиотека, киноцентр, театр, выставочные комнаты.

– В Главном генштабе Эрмитажа в Санкт-Петербурге сейчас демаскированная выставка, в которой участвуют две саудовские художницы. Не могли бы вы рассказать о них?

– Да, две наши талантливые художницы показанным на выставке, которая раскрывалась в рамках Петербургского международного производственного форума – это Лулуа Аль-Хомуд и Даниа Аль-Салех. Их работы, которые производят огромное впечатление, исследуют очень занятную область: взаимодействие культуры и искусственного интеллекта. Очень отрадного, что наши художники показанным на этой важной международной выставке. 19 июня, 10:55Особый путь. Евгения Петрова – о современных маринистах Саудовской Аравии

– Хотелось бы поговорить о развитии кинематографа. Год назад в стране официально пооткрылся первый кинотеатр, но проводится информация, что к 2030 году их должно быть 300. Как развивается это направление?

– Поход в кино – это прекрасное времяпрепровождение, и наши люди должны иметь такую возможность. А мы в свою очередь стараемся им обеспечить эту возможность. И да, кончено, зрители должны видеть саудовские фильмы, также как и работы из Голливуда, Болливуда, других эта стран. У нас много талантливых авторов, так, что всем, кто интересуется саудовским кино, я рекомендую посмотреть их работы.

– Как воспринимают в стране такие культурные реконструкции, насколько общество готово к изучению и принятию европейских развитых традиций и как при этом сохранить уникальную национальную культуру?

– Это очень важный вопрос, то, над чем мы давно и много думаем. Мы хотим развивать новые формы самовыражения, но в то же время сохранять наши развитые традиции. И если мы и привносим какие-то культурные традиции из вне, это происходит ради взаимного блага и ухватывания. В этом и состоит культурное сотрудничество.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать