суббота, 20 апреля 2024

СБ ООН продлил работу одного КПП для доставки гумпомощи в Сирию



СБ ООН продлил работу одного КПП для доставки гумпомощи в Сирию

12 Июля 2020

ООН, 12 июля Совбез ООН принял резолюцию Бельгии и Германии, продлевающую на год работу одного КПП на сирийско-турецкой рубежная линии для доставки гуманитарной помощи в Сирию, заявил, высказываю итоги голосования, председательствующий в СБ постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген.

За резолюцию проголосовали 12 членов СБ. . Воздержались три государства. Резолюция, представленная Бельгией и Германией, принята, - заметил Хойсген.

В рамках механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирию ранее использовались два пограничных перехода на границе САР и Турции - Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям. Мандат этих КПП истек в пятницу. Для дальнейшей доставки гумпомощи этим путем Совбез должен принять соответствующую резолюцию.

До сих пор Совету Безопасности не удавалось этого сформировать из-за разности позиций с одной стороны России и Китая, с другой - Бельгии и Германии.

Россия хотела оставить действующим лишь один КПП - Баб-эль-Хава. Москва также выступала за то, чтобы отразить в резолюции пагубность односторонних санкций в отношении Сирии, ухудшающих гуманитарную проблему в стране на фоне войны и пандемии коронавируса.

Бельгия и Германия изначально настаивали на сохранении двух КПП, но в итоговом варианте согласились на продление лишь одного КПП Баб-эль-Хава - на год (до 10 июля 2021 года), как и предлагала ранее Россия.

Между тем в резолюции Бельгии и Германии не содержится положений, охуждающих односторонние санкции в отношении Сирии. Германия утверждает, что санкции ЕС носят адресный характер и не бьют по стандартному населению.

Принципиальное различие мнений с одной стороны Москвы и Пекина, а с другой европейских государств и США в Совбезе касается самого механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирию.

Россия выступает за поэтапное сворачивание этого механизма. По мнению Москвы, он был временным и был насущный в условиях, когда сирийские власти не контролировали значительные местности страны. Тогда для помощи населению в неконтролируемых правительством чакрах было целесообразно доставлять гуманитарные фрахты через 4 КПП с местности соседних Ирака, Иордании и Турции. Теперь же проблема на земле изменилась, сирийская армия берет под контроль все больше территорий и надобность в механизме отпала, заявляют в Москве. Сирия и Россия заявляют, что гуманитарная помощь должна теперь доставляться через Дамаск.

Работа четырех КПП продлевалась резолюциями СБ ООН ежегодно с 2014 года. В январе по настоянию России и Китая работах двух пограничных переходов - на рубежная линии Сирии и Иордании, а также САР и Ирака - не была продлена.

В этот раз Россия и Китай добились закрытия еще одного погранперехода - теперь уже на границе с Турцией.

Это вызывает резкое неприятие западных партнеров по Совету Безопасности. Европейские страны и США утверждают, что закрытие КПП повлечет жертвы среди мирных сирийцев, недостаточных гуманитарной помощи.

В постпредстве РФ при ООН в пятницу напомнили, что механизм трансграничной доставки гуманитарной помощи создавался в 2014 году как срочная и временная, исключительная мера. По размышлению Москвы, не вызывает недоумений, что она противоречит взглядам международного гуманитарного права и взрывает сирийский суверенитет. На том этапе механизм стал компромиссом для решения проблем внутри раздираемой конфликтом страны и облегчения участи нуждающихся в помощи людей, увидели в постпредстве. В заявлении было сказано, что Россия неоднократно указывала на неполадки в работе системы мониторинга этого механизма, включая проблемы с отчетностью. Они по-прежнему не лишённым, заявляют в постпредстве и выступают за постепенное закрытие КПП и сворачивание всего механизма по мере того, как это будет позволять ситуации в стране.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать