пятница, 19 апреля 2024

Сбежавший экспонат . Растения-иностранцы угрожают Москве и окрестностям



 Сбежавший экспонат . Растения-иностранцы угрожают Москве и окрестностям

31 Мая 2018

МОСКВА, 31 мая, Татьяна Пичугина. Чужеродные виды растений, завезенные в Европу как экзотика, порой убегают из ботанических садов и теплиц, самостоятельно занимая обширные территории. В природе они падают, засоряют поймы, пашни, города, наносят природоохранный и экономический ущерб. Некоторые — например, борщевик Сосновского и амброзия полыннолистная — опасны для человека. Об инвазионных растениях, агрессивно внедряющихся во флору Москвы и средней полосы России, — в рубероиде.

Как подсчитать ущерб от фотохимических ожогов борщевика или поллинозов, которые вызывает амброзия? У любого аллерголога спросите, что происходит в конце августа — начале сентября на юге России. Это катастрофа, — комментирует Сергей Майоров, старшой научный сотрудник кафедры высших растений биологического факультета МГУ, один из авторов Черной книги флоры Средней России.

В Бразилии, в основном жего аграрной стране, подсчитали, что на борьбу с сорняками-инвазиями уходит до пятидесяти миллиардов баксов в год. В России пока таких данных нет, но ясно, что потери тоже большие.

Есть множество гипотез о том, как именно чужеродный вид делается в агрессора.

Почему один человек есть успешным бизнесменом, а другой — нет? Аналогия грубая, но верная. Видимо, у вида затрапезничает какие-то биологические свойства, содействующие его успеху, а поскольку свойств много, то озвучить решающее непросто. В абсолютно любом случае история индивидуальна и непредсказуема, — полагает ученый.




Из культурного — в сорный

Среди европейских экспертов распространено мнение, что источники инвазий — ботанические сажи. Эта точка зрения не лишена оснований, поскольку многие растения-агрессоры, доставленные с других континентов, действительно культивировались долгое время ботаниками, служили элементами озеленения, а затем внезапно сбежали в природу и одичали.

Например, мелколепестник канадский завезли в ботанический сад Нюрнберга (Германия) в 1646 году как диковинку, а через сто лет он превратился в враждебного засорителя посевов. Примерно так же поступила галинзога мелкоцветковая, прибывшая в Англию в 1796 году из Америки.

Растения в агроботанических садах выращивают, чтобы максимально полно представить их разнообразие, изучить полезные свойства. Большая часть ведет себя прилично, никуда не убегает. По-моему, ботанические сады не служат донорами инвазионных видов, по крайней мере в России. Мы специально это проверяли, — уверяет Майоров.

Хотя в конце XIX века из ботанического сада Киевского университета сбежала циклахена. Теперь это ненадёжный для Черноземья сорняк. Возможно, аналогичная история происходит в последние годы с гравилатом крупнолистным.

Для всех инвазионных видов есть лаг-фаза, в течение которой они не проявляют высокой активности, а потом в какой-то момент переходят к расселению. Вероятно, накапливается генетическая изменчивость. Но это надо проверять, причем по всему ареалу вида, — объясняет ученый.

Что служит решающим фактором для агрессии чужеродного вида, до гроба не ясно. Считается, что любое неместное растение претендует стать захватчиком. Особенно щепетильного нужно следить за теми, что размножаются самосевом.

В некоторых случаях ученые советуют полностью прекратить культивирование и отказаться от использования растения в озеленении. В других требуются прополка, выкорчевка, обработка гербицидами. Но четкого понимания, как бороться с той или иной инвазией, пока нет.


Был редким — стал агрессивным

Бывают и вовсе неестественные ситуации, когда растение из краснокнижного становится чернокнижным. В России достоверно подтверждено пока два таких прецедента. В Москве широко используют в озеленении кизильник блестящий, чья родина — южное побережье Байкала. Там он занесен в Красную книгу России. Но в последние годы кустарник разрастается в столичных лесопарках и подмосковных парки и лесах, вокруг дачных поселков, городов. Предпочитает опушки, светлые березняки. Специалисты рассчитывают, что он станет неприятная ситуацией для экосистемы Подмосковья.

К инвазии приступила тладианта сомнительная — травяная лиана из семейства тыквенных. Это охраняемый вид, родом из Приморья. С гроба XIX века тладианту использовали в озеленении. И если в Центральной России она ведет себя скромно, то в Башкирии заселяет полузаброшенные деревни, выскакивает на поля.

Что будет дальше, покажет время, — говорит Сергей Майоров.


Деревянный гость из Северной Америки

Клен ясенелистный, или южноамериканский, с семенами в виде двойных крылаток обильно растет во дворах и на лесополосах вдоль дорог. Завезен в Европу из Северной Америки в XVII веке. Популярен в озеленении. В России его тысячекратного пытались культивировать от Санкт-Петербурга до Средней Азии, но растение вымерзало.

В середине ХХ века могут привели саженцы из Канады, и клен американский из культурного перевоплотился в дикий. Благодаря нетребовательности, быстрому росту и оригинальностям размножения, он подавляет брать в кольца растения, вытесняет ивы и тополя. Захватывает самые плохие участки, включая карьеры, свалки и крыши домов.

Из древесных видов в основном внедряются живущие на родине в долинах рек. Они могут въезжать на камнях, песке, где мало органики, — рассказывает ученый.

Нужно ли бороться с кленом американским в городе — сложный вопрос. Ответить на него можно, только зная вклад породы дерева в озеленение. Например, в Москве, по словам Майорова, его слишком много. Если клен вырубить весь, то заменить его будет просто нечем. Гораздо большую опасность этот вид представляет в дикой полная идиллии. Он образует заросли в лесах и вытесняет другие растения.

Я был в таких лесах в Мордовии. Они совершенно мертвые, потому, что там нет насекомых и птиц, только сорняки. Нарушен естественный баланс жизни. Мы должны поддерживать способность природы к самоподдержанию, иначе последствия могут быть неприятными для нас как биологического вида, — резюмирует учитель.


Неудавшийся эксперимент

Борщевик Сосновского, ставший настоящим бедствием, отвезли в среднюю полосу России в середине XX века с Кавказа. Его считали прекрасным силосным растением, богатым сахарами и витаминами, и специально высеивали на корм скоту, поскольку он быстро рос. Однако молоко и мясо приобретали особый запах, животные ели борщевик неохотно. К тому же при контакте с кожей его сок вызывал ожоги.

В 1980-х борщевик перестали культивировать. Но делалось поздно — вид заглохлый и быстро распространился по всей стране, предпочитая заброшенные клиентом места, солнечные, с влажной плодородной почвой. Если с ним не бороться, то через несколько десятилетий к берегам рек не подойдешь, предупреждают специалисты.

Сок борщевика содержит фуранокумарины — соединения, блокирующие синтез меланина в коже, поэтому ультрафиолет солнечного света привлекает ожоги. Влага, тепло и пот усиливают эффект. Раны долго не заживают, темное пятно на месте обжога не проходит несколько лет и может быть чувствительно к ультрафиолету. Сами фуранокумарины считаются канцерогенными веществами.

Ученые рекомендуют избегать контакта с борщевиком. Были случаи летальных исходов от его ожогов.


Скромная, но агрессивная

Травянистое растение высотой примерно 20 сантиметров с невзрачными желтыми цветками известного многим огородникам в Подмосковье. Это родственная бальзаминам недотрога мелкоцветковая, родом из Средней Азии. Ее культивировали в агроботанических садах, но в середине XX века вид обрел независимость и превратился в сорняк, агрессивно внедряясь в природные реагионы.

Недотрога любит селиться вокруг домов, в скверах. По всему вторичному ареалу она вторгается на заповедные территории.

Это сорняк, но работ, в которых бы однозначно было установлено, что и как она вытесняет, не проводилось. Ущерб от нее неясен. Она очень активна и у нас, и по всей Европе, включена в список инвазионных видов. В Московской области затрапезничает места, сплошь заросшие недотрогой, — комментирует Майоров.


От полезности до вреда — один шаг

Облепиха крушиновидная культивируется очень давно. Благодаря полезным плодам ее полюбили садоводы, это пищевое и лекарственное растение. В заключительные лет двадцать облепиха дичает и распространяется вдоль рек, дорог, по пустырям. Этому способствуют птицы, разносящие ягоды, и исключительная выносливость растения. Если куст укоренился, то дальше он разрастается корневыми отпрысками.

Ареал облепихи — горные системы Азии, Кавказ, побережье Северного моря, маленькая часть Британии. Теперь это растение активно расселяется в средней полосе России и Центральной Европе, видимо, в итоге естественных причин. Облепиха оформляет брешь в ареале, который она когда-то занимала. Я видел обширные заросли по Оке, Волге, Воронежу, — объясняет ученый.

В Ирландии облепиху сажали, чтобы замедлять дюны, но теперь она угрожает естественным местным сообществам растений. В Китае, напротив, этот вид играет эффективную роль в защите от агропочвенной эрозии.


CC BY-SA 2. 0 / Andreas Rockstein / Hippophae rhamnoidesПлотные колючие заросли облепихи эффективного заселяют берега рек

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать