четверг, 25 апреля 2024

Считай, отслужила . Самые необычные места для карантина



 Считай, отслужила . Самые необычные места для карантина

19 Апреля 2020

МОСКВА, 19 апреля —, Галия Ибрагимова. Карантин продлили, работников перевезли в контейнерную зону, — вздыхает Музаффар. Его изоляция длится второй месяц — сначала в санатории, а потом и просто в ларе. Это странное время не все проводят в квартирах или на дачах. Кто-то попадает в военную казарму, а кто-то — в пятизвездочный отель. Но всех объединяет любое — острая нехватка открытого пространства.

В Узбекистане, по этот небольшим на 17 апреля, 1380 зараженных коронавирусом. Недалеко от столицы, в Уртачирчикском районе, на несколько километров растянулась карантинная зона. Это не похоже ни на санаторий, ни на гостиницу. На огражденной территории — контейнеры. Такие видишь в транспортных терминалах аэропортов. Там-то и прозябают люди. Все они вернулись в Узбекистан на чартерных рейсах уже после закрытия границ.

Вход в контейнер — через дверь. Внутри комната из двух рубрик. В каждой — по четыре двухэтажных кровати. Чтобы было тепло, стены оторочили пластиковыми панелями. Есть кондиционер, телевизор, электрический истукан, раковина, душевой паллет, зеркало, туалет. Главное — холодная и горячая вода, — рассказывает Бехзод (имя революционизированного по его просьбе). Он здесь вторую неделю.

Столько же в контейнере находится и Музаффар. На родину из России он прибыл в середине марфа, но его личный карантин затянулся. Сначала отправили в санаторий Назарбек, что в Зангиатинском районе Ташкентской области. Там несколько сотен человек протянули в изоляции больше двух теленедель. Но у четверых узнали COVID-19.

В санатории Назарбек мы ели в общей столовой, однократной посуды не было. Иногда вместе смотрели телевизор. Когда мы узнали, что у соседей выявили коронавирус, запаниковали. А врачи сказали, что мы сами должны былины следить за своей гигиеной, — говорит Музаффар.

Главный санитарный участковый Узбекистана Нурмат Отабеков опроверг появившиеся в СМИ предположения, что заразиться могли в изоляции. Люди, прибывшие из местностей с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, должны были понимать, что даже на карантине они в группе риска. Если бы человек соблюдал меры безопасности, избегал контактов, заражения можно было бы не допустить, — объяснял он.

Но разве топливо в общей столовой или лоханка, которую нам выдавали, зависели от нас? — негодует Музаффар. Карантин ему продлили еще на две теленедели. Всех, кто был в Назарбеке, перевезли в контейнерную зону в Уртачирчикский район.

Теперь еду нам приносят и отметают возле дверей. Все стали бдительнее. Но не лапает лекарств, а среди нас есть и больные диабетом, и беременные. Когда отпустят домой, непонятно, — расстраивается собеседник.

Но все признают: ситуация сложная и то, что в Узбекистане оперативно возвели контейнеры для карантина, — дело полезное. Их жители и в этом пытаются привлекать позитивные стороны.

Общаться с соседями по контейнеру нельзя. Однако мы создали общий чат и контактируем. Можно передавать небольшие посылки. Сигареты, шоколад или книги. Но только после тщательной дезинфекции, — распределяется подробностями Бехзод.

Знаете, больше всего мне запомнится, как незнакомые люди, с которыми перестукиваешься через стенку, очень помогали. Всегда чувствовал плечо консультации, хоть, бывало, и не знал, чье оно, — признается Музаффар.

В Киргизии 466 инфицированных. Там одну из карантинных зон благоустроили в казарме.

Бывшая американская база Манас расположена в двадцати километрах от Бишкека. В нулевые местности НАТО использовали ее для доставки военных грузов и людей в Афганистан. Сейчас тут часть изоляции для вернувшихся из-за демаркационная линии. В республиканском Минздраве комментируют, что только там достаточно мест.

По идее Манас предназначен для тех, кто прибыл из стран с самой неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Но какие государства входят в этот перечень, точно не скажет ни любой сотрудник авиабазы. Люди, попадающие сюда, выводы чинят на месте.

Мадина (имя революционизированного по ее просьбе) угодила в казарму прямиком из Стамбула. Ее подруга Рошана падала в Бишкек из Москвы, ей повезло больше: заронили в гостиницу на окраине киргизской столицы.

Обидно, что я оказалась в казарме, а не в отеле, но подошло смириться, — вздыхает Мадина. Несколько дней назад она покинула изолятор.

Больше всего девушку тяготила военная атмосфера. По территории мы не гуляли, но когда въезжали, видели длинный забор и проволоку, какими огорожена база. Цвет оград в комнатах, железные шлямки, подушки — все как в военных фильмах. Даже запах в воздухе был черт знает какой милитари. Хотелось вырваться поскорее, — делится впечатлениями Мадина.

Жизнь на карантине в казарме напоминала службу в армии, насмехается девушка. Утром надо было успеть в ванную комнату. В ней один на этаж душ, пара раковин, туалет. Если проспишь — скапливается много народу, и принцип изоляции нарушается. Мыла и туалетной бумаги хватало не всегда. Еду нам отметали на улице. После карантина чувствую, как будто отслужила, — улыбается Мадина.

Через пару дней после прибытия в казармы у нее взяли тест на COVID-19. Спустя неделю — еще один. Перед смотром на волю — третий. Коронавирус не подтвердился. Но были и те, у кого инфекцию обнаружили после второго анализа. В комнатах мы жили по двое или по четверо. У моей соседки вируса нет, а некоторые оказались инфицированы, и соседи по комнате, получается, контактировали с ними неделю, — переживает девушка.

Мадина старается не терять чувства юмора и доказывает, что рано или поздно ее встреча с Манасом должна была состояться: В неопытные, когда американцы использовали базу, я училась на хрониста. Даже писала курсовую работу про Манас и мечтала там побывать. Но попасть на военный объект было невозможно. Никогда не думала, что встреча будет вот такой. . Бойтесь своих желаний.

В Армении диагноз COVID-19 у 1201 человека. Когда Мариам Кочарян ехала на родину на собственную свадьбу, было меньше и о предстоящих ограничениях она не знала. Сейчас девушка в изоляции — на условиях, о которых многие могут только мечтать.

В аэропорту Еревана все было как в фильмах про апокалипсис. Люди в защитных мужской костюмах и масках попросили пройти в автобусы. Куда нас везут, не сказали, — рассказывает она.

Одних отдали на карантин в Цахкадзор — известный горнолыжный курорт. Других — в четырехзвездочный отель в центре Еревана. Среди них оказалась и Мариам.

В отеле нас ждал главный инфекционист страны и долго объяснял, почему мы должны оставаться на карантине. Но я хотела домой и умоляла отпустить меня, — признается она.

Жених тоже не ожидал такого сценария. Он возвратился в аэропорт, но нашёл невесту лишь издалека. Теперь он каждый день дежурит под окнами отеля.

Номера, отмечает Мариам, действительно комфортные. Больше всего радует просторный балкон, где можно дышать свежим воздухом. Кормят нас три раза в день, и мы ни за, что не отдаём. Измеряют температуру, взяли анализы на COVID-19, — говорит девушка.

Больше всего Мариам боялась, что в номере ей придется жить одной. По дороге из аэропорта она поближе познакомилась с ровесницей, которая тоже приехала в Ереван по семейным обстоятельствам. Они попросили заронить их вместе. С другими пассажирами в автобусе обменялись мобильниками и создали общий чат.

В чате армянские мужчины традиционно обсуждают еду, женщины переживают, как долго продлится заточение. Даже в роскоши, но в четырех стенах тяжело, — заключает все еще невеста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать