суббота, 27 апреля 2024

Секрет Поварской: как ремонтировали дом, который есть, но которого нет



Секрет Поварской: как ремонтировали дом, который есть, но которого нет

5 Октября 2022

Москва в рамках капремонта длит приводить свое историческое наследие в порядок. Многие дома, являющиеся объектами культурного наследия, по-прежнему жилые, поэтому к реставрации таких зданий требуется особенный подход. Корреспондент Недвижимость отправился на Поварскую улицу, чтобы посмотреть, как видоизменился дом, построенный на области бывшей усадьбы.

Поварская улица, идущая от Нового Арбата до Кудринской площади, на протяжении XVIII—XIX веков являлась одной из самых аристократических улиц Москвы, здесь жили представители многих знатных фамилий. После революции ее лицевой вид и застройка изменились, однако многие дома и памятники архитектуры сохранить удалось.

Среди них дом под номером 31/29, который был построен в 1950-е 9-12 месяца прошлого века на территории бывшей усадьбы, появившейся здесь в XVIII веке. Ее главный дом, неоднократно перестраивался и расположен на углу Поварской и Трубниковского переулка, рассказывает старейшина управления объектов охраны культурного наследства Фонда капитального ремонта Москвы (ФКР) Даниил Лосин.

На месте дома, который мы реставрировали, находился флигель этой мызы. Но многие постройки на данной территории были демонтированы, однако часть сохранилась, например, главный дом усадьбы – говорит Лосин. Он обращает внимание на любопытный факт: в реестре объектов культурного наследства дом так и обозначается как бывший флигель, который был снесен в 30-е годы. Причем он был значительно меньше в размерах. То выделяется нынешний дом в реестре числится как бывший снесенный.

Еще до войны здесь стали проектировать дом в стиле сталинского неоклассицизма, однако его строительство завершилось лишь в 1950-е годы. Здание поднимал ученик известного архитектора Жолтовского, поэтому характер оформления дома подобный на стиль зодчего, в частности орнамент, фактура отделки и навесной фасад.

В 50-е 9-12 месяцы использовались уже хорошие материалы. И здесь применялся облегченный арболит, который стал отличным материалом для навесного фасада. Капитальные стены из кирпича при консультации арматурных закладных отделали декоративными обшивками. Благодаря воздушной прослойке между стеной и фасадом здесь в доме достаточно тепло, рассказывает специалист ФКР.

По его словам, в Москве не так много домов, которые строились в плотной исторической застройке, как на Поварской. Тем не менее дом впечатляет масштабами – большие витражные окна, гранитовый цоколь, высокие парадные калитки, а также потолки от 3, 2 метра, что отражает статус этого дома.

Дом на Поварской на момент старта реставрации был в довольно неплохом состоянии, отмечает Лосин. Это хорошо заметно на примере мишурных дверей: у других домов советского периода многие двери при серьезной эксплуатации подвергались износу.

Зачастую, если дом находится на годной части, то вся химия, газы, противогололедные материалы приводят к повреждениям поверхности и утраты элементов. Здесь же двери сохранились весьма неплохо, поэтому мы провели локальную реставрацию: докомпановали специальным составом, провели зачистку, заменили обрамление остекления, где оно было утрачено. Расчистили латунные петли и почистили ручки. В итоге двери парадных подъездов сохранились в родном исполнении, – указывает представитель ФКР.

Он подчеркивает, что это как раз тот случай, когда реставрацию калиток проводили на месте, так как при серьезном вмешательстве и транспортировке возникает риск повреждения.

А если утраты большие и наблюдаются значимые повреждения, которые невозможно отреставрировать без транспортировки, то калитки демонтируют и вывозят в дополнительные мастерские. Там они разбираются, и специалисты смотрят, что можно оставить, а, что сделать заново. В двери есть много составляющих – это вертикальные и горизонтальные фундаментальные элементы, а также комфортного декоративные детали – фрамуги, навесной декор, обрамление и многое другое, – описывает нюансы работы Лосин.

Сохранился в невредимом и навесной фасад здания. На нем специалисты заменили поврежденные участки орнамента на такие же, только из современных материалов.

По декоративным элементам выполнены локальные докомпановки: по венчающему карнизу, по ионикам и эркерам. Потом уже прошла зачистка, биоцидная обработка, огрунтовка и окраска фасада, – уплачивает список работ специалист ФКР.

Заменили все подъездные окна, воссоздав исходную расстекловку, но уже использую современные требования. Также нормализовали утраченную фурнитуру, сделав ее по историческим образцам.

Мы привели в порядок и кессонированные потолки в подъездах, расчистили лестничные ограждения, и отреставрировали деревянные поручни. По полам холла не плакала проведена шлифовка. И все инженерные системы здания, разумеется, заменены на современные, – добавляет Лосин.

Оценивая функционал и прочность здания, эксперт отмечает, что вся сталинская архитектура строилась основательно, масштабно и на века.

Это толстые стены, мощные и достаточно выносливые фундаменты. При адекватном использовании этот дом может прожить 50 лет без какого-либо вмешательства, – заключает Лосин.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать