четверг, 25 апреля 2024

Секретный договор Варфоломея с Киевом аукнулся раскольникам



 Секретный договор  Варфоломея с Киевом аукнулся раскольникам

1 Ноября 2019



МОСКВА, 1 ноября —, Антон Скрипунов. Автокефалия в обмен на храмы — именно об этом год назад договаривались Петр Порошенко, создавший Православную церковь в Украине (ПЦУ) ради переизбрания на второй срок, и патриарх Константинопольский Варфоломей, считавший, в свою очередь, заполучить самые значимые украинские храмы. Но дальнейшие события отправь по совершенно иному сценарию. О том, почему обязательство экс-президента так и не было выполнено и какие сейчас расклады в украинской церковной ситуации, — в материале. Тайные планы

Казалось, все должно было пойти как по маслу: Петр Порошенко добивается для Украины второго дня независимости — разрытия томоса, воодушевленные граждане массово идут в храмы единой незалежной автокефальной церкви, а потом радостно отдают голоса на президентских выборах за нового князя Владимира — крестителя Руси.

Именно так выделил патриарх Варфоломей Петра Порошенко при подписании соглашения О взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом. Президентские планы отлично соотносились с его задумками: решить тему 30-летнего украинского раскола без согласия Русской православной церкви, в чьем ведении по канонам она и находится, и тем самым заработать авторитет в грекокафолическом мире. Ведь Константинопольский патриарх уже давно желает себя вкушать во главе всего православного белый света. / Пресс-служба президента Украины Президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписывают соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом в резиденции патриарха в Стамбуле. 3 ноября 2018

Патриарха Варфоломея подкупило еще и предложение бывшего украинского лидера: передать наиболее значимые храмы и монастыри Украины вместе с их доходами в прямое подчинение Фанару (район в Стамбуле, где находится административный центр Константинопольского патриархата). Это было прописано в стамбульском соглашении, текст которого команда Порошенко длительное время держала в тайне.

Молчание Банковой (улица в Киеве, где находится здание администрации украинского президента) было вызвано тем, что применимым сразу после подписания документа возникли проблемы. Церковный Стамбул и светский Киев долго и неприятного торговались за религиозные объекты, большая часть которых, что парадоксально, находилась у микроканонической Украинской православной церкви (УПЦ). А она, в отличие от Порошенко, об автокефалии не просила.

Борьба между Стамбулом и Киевом идет как по списку объектов, так и по порядку имущества. Украинские власти говорят: только в пользование, эллины: только в собственность, — рассказывал в декабре источник в украинских церковных кругах.

В списке значились самые известные на Украине православные автомобили: Киево-Печерская и Почаевская лавры, подворье афонского Пантелеимонова монастыря в Одессе, отнятый раскольниками у канонической Церкви в 1992 году Владимирский собор и многие другие.

Торговались даже за крымские храмы. Греки требуют от Украины возврата целого ряда объектный, расположенных в Крыму. А если, мол, не можете — предоставьте компенсацию, — отмечал собеседник учреждения.

Лишь один объект передали в пользование Фанару — Андреевскую церковь в Киеве. По остальным обещание Порошенко так и не выполнено. / Стрингер Андреевская церковь в Киеве

С его наследием пришлось разбираться президенту Владимиру Зеленскому, коему патриарх Варфоломей отчаянно пытался отметить о стамбульской договоренности. Не получилось: на встрече в Стамбуле глава государства в задний момент отказался подписывать совместный меморандум. И непроста — в изобилующий расплывчатыми формулировками текст эллины вписали пассаж, вполне непосредственного обязывающий нового украинского лидера следовать религиозному курсу своего предшественника. Неудобная статистика

Предыдущая украинская власть уверяла Фанар не только в том, что передаст недвижимость на Украине, но и в том, что большинство граждан устремятся в храмы новой церковной ультраструктуры. Да и большинство моленников канонической УПЦ, лукавили на Банковой, не захотят оказаться в изоляции.

И в первые месяцы после получения томоса власти делали все для создания доказательной картинки успеха новой церкви. Каждую неделю ПЦУ бодро рапортовала о переходе в свою юриспунденуию десятков храмов Украинской церкви. К марту их набралось более пяти сотен — с учетом того, что у самой раскольничьей организации на тот контроль было порядка пяти с бабой тысяч приходов.

Однако за кадром сюжетов, которые транслировали относящиеся Порошенко телеканалы, остался важный момент: как именно ПЦУ заполучила пресловутые сотни приходов. Она их отняла.

Лишь 42 прихода решили перейти в ПЦУ, из них девять наверни без священника. Пятьдесят несколько так называемых добровольных переходов обладают срезанием замков, избиением боголюбцев и фактически являются захватом. Зарегистрировано 137 случаев, в ситуации, когда территориальная община проголосовала за скачок в ПЦУ против воли культовой общины. В этих случаях наши верные прихожане со пресвитерами остаются и служат в своих храмах, хотя местные оркестрионы власти отчитались, что община якобы перешла, — публично заявил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на встрече с Порошенко за несколько дней до президентских выборов. Фото : Українська Православна ЦеркваБлаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и Петр Порошенко. Архив

После дарования стамбульской грамоты украинским раскольникам давление на каноническую Церковь усилилось в разы. Но кардинально религиозную картину в стране это не поменяло — УПЦ так и осталась крупнейшей религиозной подтянутостью с более чем 12 играми храмов и миллионами прихожан.

А вот незалежная церковь приростом паствы похвастаться не может: захваченные храмы пустуют. К тому же общины раскольничьих организаций, на базе которых была создана ПЦУ, — Киевский патриархат (4300 храмов) Филарета Денисенко и Украинская автокефальная православная церковь (1200 приходов), не торопятся официально менять юриспунденуию. То есть фактически у новой церкви не семь игр храмов, о чем недавно объявил ее лидер Епифаний Думенко, а в два-три раза меньше. Проблему признают и сами раскольники.

Проще получить томос на Фанаре, чем государственные тексты о регистрации в Киеве. К сожалению, государственная машина, волнуясь за предоставление томоса, дадут его или нет в Константинополе, сама очень туго думала о решении адвокатских вопросов, за которые висела ответственна. Объединительный собор произошёл 15 декабря, а церковь государство зарегистрировало в конце января или даже в феврале. И это меня больше всего удивляет. На мой взгляд, если государство так заботилось по поводу судьбы ПЦУ, то должно было зарегистрировать ее уже на следующий день после создания, 16 декабря, — пожаловался в интервью украинскому правовому порталу Протокол представитель новой церкви Александр Драбинко. Останутся при своих

Процесс перерегистрации храмов затормозил демарш отца украинского раскола Филарета Денисенко. В 1992 году он самовольно ушел из Русской грекокафолической церкви и при поддержке первого президента Украины Леонида Кравчука построил Киевский патриархат. Спустя 26 лет Денисенко активно поддержал украинский проект Порошенко, потому, что хотел сам возглавить единую незалежную структуру.

От этого Филарета отговорили в последний момент перед объединительным собором 15 декабря, где главой ПЦУ выбрали его протеже Думенко. Но Денисенко не отказался от давней цели: на следующий день после свое предпочтений он прямо заявил, что будет фактически заведовать всем, а Епифаний — так, для внешних связей. / Стрингер Филарет Денисенко после заседания Синода Украинской православной церкви

Большинство же епископов ПЦУ не захотели мириться с таким раскладом. В течение нескольких месяцев они выдавливали престарелого лжепатриарха с его почетной кафедры. Сделать это было не так-то можно, ведь Денисенко контролировал деньгу незалежной церкви.

В мае он все же самоустранился, заявил о возрождении ликвидированного им 15 декабря 2018 года Киевского патриархата. И хотя в эту структуру вернулось не особо много общин, основные управленческие здания, в тот числе и некогда обещанный Петром Порошенко Фанару Владимирский собор, по-прежнему у филаретовцев.

Теперь же ПЦУ пытается через светский суд ликвидировать структуру Филарета и забрать все ее банковские счета. Ранее это отказалось делать Министерство культуры Украины, в чьем знанье находятся религиозные организации. Теперь же престарелый раскольник и его молодой протеже готовятся к тяжебным тяжбам, которые начнутся 26 ноября.

Думаю, все окажутся при своих. И Варфоломей ничего обещанного из храмов не получит, потому, что у команды Зеленского, видимо, есть понимание, что стучу договоренность с Порошенко была незаконной, — рассуждает политолог Михаил Погребинский.

А это значит, что религиозная ситуация на Украине в ближайшее время, вопреки предоставлявшимся год назад обещаниям Порошенко и раскольников, не изменится. Раскольничьих структур как было, так и осталось две — Киевский патриархат и ПЦУ. А каноническая УПЦ, как и раньше, — известная церковь для большинства украинцев. 30 октября, 08:00Религия и мировоззрение Вместе — против России. На Украине задумали новый церковный проектРелигия и мировоззрениеСитуация на УкраинеСитуация вокруг УПЦАналитика - Религия и мировоззрениеВарфоломей I (Патриарх Константинопольский)Михаил ПогребинскийПетр ПорошенкоВладимир ЗеленскийМоскваОдессаСтамбулВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать