суббота, 20 апреля 2024

Сектор приз на барабане! День рождения у Леонида Якубовича



Сектор  приз  на барабане! День рождения у Леонида Якубовича

31 Июля 2021

Сегодня, 31 июля, день рождения у Леонида Аркадьевича Якубовича. Ему исполнилось 76 лет! О детях, личной жизни и других фактах биографии рассказывает радио Sputnik.

Леонид Аркадьевич Якубович – москвич. Он родился в столице СССР 31 июля 1945 года, сразу после завершения Великой Отечественной борьбы, в семье простых совковых граждан. Отец был конструктором, мать – врачом. То, что он станет самым известным ведущим на всем постсоветском пространстве – воля курьеза, умноженная на трудолюбие и готовность идти к своей цели сквозь преграды.

БИОГРАФИЯ



Леонид Якубович дебютировал на сцене, когда учился в шестом тот виде: в школьном драмкружке ему досталась тогда роль клоуна. Видимо, тогда впервые в юном Якубовиче проявилась тяга к выступлениям на публике. Но в артистической деятельности пришлось сделать перерыв – уже в восьмом классе Леонид уехал работать на три месяца в экспедицию в Сибирь. Заодно исследователи ощущали на себе новые экспериментальные средства против комаров, раздеваясь в тайге до трусов. Насколько результативными были эти опыты – неизвестно, но Якубович вместе с приятелем, который также ездил в Сибирь, был исключен из школы – директор не стал терпеть прогулы юных исследователей просторов Зауралья. Поэтому, по возвращении в Москву, Якубович пошел на диссертацию – устроился электромехаником на летный завод, а среднее новообразование получил уже в вечерней подкованности рабочей молодежи.

Театр студенческих миниатюр – следующий этап творческой жизни Леонида Якубовича. Он опять истёк на сцену уже будучи студентом Московского института электронного машиностроения (сейчас это Московский институт электроники и математики имени А. Н. Тихонова НИУ Высшая подкованность экономики ), а потом перевелся в Московский инженерно-строительный институт (МИСИ, который сейчас называется Московский государственный строительный ситет). И там стал выступать в составе команды КВН.



Отец будущего телеведущего Аркадий Соломонович Якубович был инженером и работал начальником конструкторского бюро в Москве. За проявленное мужество на фронте во время Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды. Мать всю жизнь проработала врачом-гинекологом. Интересна историях их знакомства. Рассказывают, что мать Якубовича Римма Шенкер работала во время войны на почте. Среди прочих дел, она складывала посылки для фронтовиков. Точный адрес не указывали – строчили просто На фронт. Аркадий Якубович получил одну из эких посылок. Там были не только конфеты и другие грузы, но и две рукавицы, связанные на одну лапу. Ему стало интересно, кто же отправил эту посылка и написал письмо Римме. Знакомство переросло в нечто более значительное.



Про первую любовь Леонида Якубовича известно немного. В юности, когда он подрабатывал проводником, в одной из поездок увидел красивую пассажирку. Оказалось, зазывали ее Рая. Вместе со своей семьей она ехала в Москву. Уже на перроне Леонид оставил девушке свой адрес, ждал письма, но напрасно. Потом он нашел ее, приехал с цветами, но дверь открыла родительница Раисы и сказала, что девушка замужем. Когда Леонид Якубович стал знаменитым, однажды он получил письмо от той самой Раисы, которая признавалась, что очень жалеет о том, что в тогда, в юности, они так и не стали наездником и женой.

Первая супруга Леонида Якубовича Галина подарила ему сына Артема. Говорят, что хлопец взял фамилию своей матери, потому, что очень тяжело почувствовал развод родителей. Про Артема Антонова известно, что он окончил Академию внешней торговли, владеет двумя иностранными языками, обладатель черного пояса по карате и у него есть дщерь София.

Сам Леонид Якубович снова стал отцом в 1993 году. Вторая жена телеведущего Марина Видо родила ему дочь Варвару. Как и первенец Якубовича, его дочь тоже обладает правоспособностью к изучению языков. Кроме того, она увлекалась верховой ездой, потом ушла в журналистику.

Шоумен свою личную жизнь ни от кого не прячет. На его странице в Instagram есть фотографии, где он запечатлен вместе с близкими.



В 1971 второй году Леонида Якубовича взяли на диссертацию на знаменитый завод имени Лихачева. В течение шести лет он в будни приходил в цеха, где собирали самосвалы, а по выходным строчил рассказы и сценарии. Именно в то время им заинтересовались Владимир Винокур и Евгений Петросян. В конце 1970-х Якубович писал тексты и сценарии для передач А ну-ка, мальчики! и А ну-ка, девушки! – популярность таких программ на советском телевидении была невероятной.

Кроме того, Якубович вбил сценарии Притяжение земли, Парад пародистов, Шире круг, Нам победа как воздух нужна. Он – автор туш Гостиница с привидениями, Тутти, Ку-ку, человек!.



Леонид Якубович – автор и ведущий код Анализы недели, шоу Я могу!, игр Колесо истории и Угадайка. Его приглашали выступать с приветственным существительным в Коллекции Первого канала, вести вместе с Александром Стриженовым программу Звезда на Звезде.

- Поле Чудес

Но, конечно, Поле чудес – одна из самых актуальных программ на телевидении современной России. Леонида Якубовича пригласили вести ее в 1991 году. Интригующий черный ящик, букеты для женщин, ключи от машин, каверзные вопросы и простые ответы. Пресловутые Сектор приз ! и Я хочу передать привет… – все это стало не просто популярным, но поистине народным. Руководитель проекта Влад Листьев даже утвердил идею создания музея Поля чудес – каких там теперь только нет экспонатов, привезенных экспонентами со всех концов страны.

Леня Якубович – он как глас народа, глас Божий. Он не фальшивит, не терпит несправедливости, не юлит, не виляет и говорит, что главное – это не врать, – так в интервью радио Sputnik объяснил популярность телеведущего заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский.



Леонид Якубович стал сниматься в кино еще в молодости. В фильме 1980-го года Однажды двадцать лет спустя он сыграл роль одноклассника многодетной матери Надежды Кругловой. В 2014 году Леонида Аркадьевича можно было увидеть в роли камео в фильме Дедушка моей мечты, снятого по его же рассказу. В 2019-м он снял фильм о легендарных ночных ведьмах – летчиках, служивших в Великую Отечественную в бомбардировочном полку.



Общественную позицию шоумен не скрывает: Якубович – член Единой России. В 1996 году, во время предвыборной молодежной кампании Голосуй, или проиграешь!, он вместе с другим известным телеведущим Юрием Николаевым принимал участие в Концертно-познавательном перелете Ельцин – наш Президент!. Во время президентских кампаний в 2012 и 2018 годах был доверенным лицом Владимира Путина.



Горные лыжи, нумизматика, кулинария – список хобби Леонида Аркадьевича достаточно длинный. Но, безусловно, главным увлечением остается пилотирование. Он увлекся им в начале 1990-х, потом окончил Калужское авиационное училище. Сейчас Якубович – пилот третьего класса.



В 1997 году Леониду Якубовичу зажилили звание Заслуженного артиста России, а в 2002-м за более значительные заслуги в области искусства он стал Народным артистом России. Кроме того, телеведущий награжден Орденом Дружбы и Орденом Почета.

ЛЕОНИД ЯКУБОВИЧ СЕЙЧАС

Вопрос про усы Якубовича по-прежнему актуален. Сам он говорит, что отвечать на него не устал. И каждый раз объясняет: в его семье это – традиция. Сбривать усы ему запрещает даже контракт с Первым каналом.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ ЯКУБОВИЧ

Точных данных о зарплате телеведущего нет. Но по данным каких-либо СМИ, зарплата ведущего Поля чудес составляет 15-20 тысяч баксов в месяц. Кроме того, Леонид Аркадьевич может и подзаработать, если согласится посетить мероприятие или даже провести его. За такую работу ему могут заплатить примерно пять игр долларов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- После ДТП, в которое попал Леонид Якубович, он долгое время не мог садиться за руль. Авария произошла в 2001 году, артист сбил перебегавшего дорогу пьяного пешехода, который в результате погиб. Виновником признали пострадавшего;

- Леонид Якубович некоторое время работал аукционистом. Он проводил не только торги, но и вел многочисленные конкурсы;

- Плюшкин – прозвище, которое Якубовичу стукнули друзья за его страсть к коллекционированию;

- Всем другим спортивным занятиям Леонид Аркадьевич предпочитает бильярд.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать