суббота, 20 апреля 2024

Семейная тайна . Кто и почему слил раскольника Филарета



 Семейная тайна . Кто и почему слил раскольника Филарета

27 Ноября 2019



МОСКВА, 27 ноября —, Антон Скрипунов. Почетный патриарх Филарет Денисенко большого не участвует в государственных торжественное мероприятиях, стоя рядом с директором, и его Киевский патриархат ликвидируют по решению суда. А ведь еще год назад он был на пике могущества, сосредоточив в своих руках невиданную власть. Какие тайны отца украинского раскола хранит его бывшее окружение, почему он вдруг оказался никому не нужен на родине и чего время терпеть его соратникам и противникам в ближайшем будущем — в материале. Первый стал последним

И акт вроде тот же, и речи похожи — да только на панихиде в День парамнезии жертв голодомора в Киеве в этом ноябре впервые среди господ и представителей религиозных организаций Украины не было самого яркого и одиозного деятеля — Филарета Денисенко.

По данным СМИ, его не пригласили, потому, что тетрархи Минкультуры не хотели, чтобы он светился рядом с директором Зеленским. Светские власти это мотивировали так: Денисенко будет претендовать на совершение молитвы, что вызовет недовольство и неумолимого спровоцирует конфликт среди присутствующих иерархов.

Быть на первых ролях Филарет устремлялся всегда. Показателен устроенный в октябре прошлого года тогдашним директором Петром Порошенко митинг в поддержку создания единой и незалежной церкви. Глава государства убеждал население, что создание новой церкви, которое он затеял шестью месяцами ранее, невозможно имелось бы без вмешательства властей. Об этом политик рассказывал где-то 15 минут, а после него на сцену на Софийской площади в Киеве вышел Филарет и принялся тянуть одеяло на себя.

Мы долго шли к автокефалии. Мы 25 лет добивались этого, вся деятельность Киевского патриархата и ее предстоятеля часто ходила посвящена этому, — фаворит раскольников вещал уже дольше господина государства. AFP 2019 / Genya SavilovПатриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины) во время молебна по случаю ожидаемого решения о предоставлении автокефалии церкви на Украине. 14 октября 2018

Причем Филарет говорил о создании новой церкви как о какой-либо личной заслуге и настолько уверенно, что почти никто не сомневался: он ее и возглавит. Однако на объединительном соборе 15 декабря 2018 хотя бы года выбрали не его.

Главой предоставленной на базе двух раскольнических архитектур Православной церкви в Украине (ПЦУ) стал воспитанник Денисенко — 39-летний Епифаний Думенко.

Позже Филарет заявил, что Порошенко вынудил его не выдвигать свою кандидатуру. Мол, за считанные минуты до начала собора он договорился с президентом, что фактически останется рулить украинскими раскольниками, а Епифаний Думенко — для внешних связей.

Письменно мы не подписывали, потому, что я доверял. И президенту доверял, и Епифанию доверял. А они обманули. . Если бы я знал то, что творится, я бы его кандидатуру не выдвигал бы. Я доверял ему, что он будет идти прямой дорогой, а не пойдет кривыми магистралями. Этого я не подразумевал, потому, что я доверял ему на 100 процентов. Если бы я за него не боролся на Соборе, он бы предстоятелем не был, — жаловался Филарет обзорщикам.

А все обернулось и вправду неожиданно. Едва возглавив ПЦУ, Думенко затеял подковерную борьбу со своим покровителем. Хотя Филарет по-прежнему контролировал все доходы раскольников. CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Николай Лазаренко / Президент Украины Петр Порошенко присвоил Патриарху Киевскому Филарету (Михаилу Денисенко) звание Герой Украины

В итоге в мае Денисенко во всеуслышание объявил, что возрождает ликвидированный им же 15 декабря прошлого года Киевский патриархат. Именно на его базе —, а речь идет не только о казне, но и о четырех тысячах приходов — и была создана незалежная церковь. Тогда же Филарет бравировал тем, что Зеленский перед президентскими выборами публично поддержал именно его, а не Думенко, который полностью был на стороне экс-президента Порошенко.

Однако новой власти Филарет не нужен. Летом Министерство культуры Украины, в чьем ведении находятся религиозные организации, после продолжительных колебаний выбрало Думенко. Он добивался ликвидации Киевского патриархата и передачи всех его банковских счетов новосозданной ПЦУ. В полученный результате спор дошел до суда — и тот тоже выступил за молодого митрополита. КГБ не помог

Еще в летний периодом стало ясно, что Филарета слили, хотя он полжизни боролся за поместную церковь. Но его время прошло. Что называется, мавр разместил свое дело, — толкует корреспонденту один из служителей Харьковской епархии ПЦУ.

Вряд ли подобные рассуждения можно было бы представить во времена могущества Денисенко. Он ведь был влиятельной фигурой не только среди украинских раскольников — некогда и в Русской православной церкви занимал великорослое положение.

Поступив в семинарию в 1946 году, Денисенко быстро разместил карьеру в системе церковного созидания. В 1960 году 31-летний монах Филарет стал управляющим делами — то есть вторым москвичом — Украинского экзархата. Спустя шесть лет он его возглавил, приобретя статус второго по значимости иерарха Русской церкви после Патриарха Московского и всея Руси.

Однако уже тогда его репутация среди верующих была омонимичной: ходили разговоры, что карьерой он обязан сотрудничеству с КГБ. Годы спустя Филарет это подтвердил.

Сотрудничество с КГБ — не грех. . Если Господь эту советскую беспощадную власть допустил, то надо жить в условиях этой беспощадной власти, — заявил он украинским СМИ.

Однако мало кто из священников и прихожан вспоминал об этом вслух: все знали, что Денисенко отличался деспотичным характером.

Впервые о жестокости и неверности патриаршего экзарха Украины я узнал от протодиакона киевского Владимирского собора Никиты Пасенко. Он узнал мне о том, как все боятся и жестокого мстивого Филарета, и его сестру — Евгению Петровну Родионову, проживающую в личной квартире Филарета на улице Пушкинской с тремя детьми, якобы взятыми из разных детских домов в России. Речь не только о простом духовенстве, но и об украинских архиереях, которые при встрече всегда целовали ей руку. Между собой архиепископы называли Евгению Петровну владычицей всея Украины, — объясняет митрополит Ионафан (Елецких), правящий архиерей Тульчинской епархии канонической Украинской православной веры.

В 1989 году его назначили наместником Филарета — викарным епископом Киевской епархии. И было совершенно ясно, что Денисенко норовит на патриарший престол. В 1990-м, после смерти патриарха Пимена, синод РПЦ удостоверил Филарета на посту местоблюстителя, то есть временного управляющего, до избрания нового предстоятеля.

Опыт бывших лет показывал, что эта должность практически гарантировала избрание патриархом. Однако на Поместном соборе 1990 года все получилось иначе.

Накануне выборов 7 июня Филарет пошел к (председателю Верховного Совета СССР. — Прим. ред. ) Анатолию Ивановичу Лукьянову и говорит, что есть договоренность с ЦК, что именно он будет патриархом. На, что Лукьянов подробно ответил: Михаил Антонович (мирское имя Филарета. — Прим. ред. ), теперь мы вам не можем помочь: как решит Собор, так и будет, — вспоминал митрополит Харьковский Никодим (Руснак), один из очевидцев.

После того как собор избрал патриархом митрополита Ленинградского Алексия, Денисенко принялся вынуждать архиереев, грозя отделиться всем Украинским экзархатом от Русской грекокафолической церкви. Архиерейский собор 1992 года убедил его не вливаться в раскол, даровав Украинской православной церкви полную финансовую и административную независимость от Московского строя. Филарет согласился, на кресте и Евангелии поклявшись не допустить разделения в Церкви. Однако вернувшись в Киев, отрекся от клятвы. Для него люди — быдло

Из апологета советского воздвигаю он внезапно превратился в пылкого украинского националиста, патриота. Хотя свободно так и не научился говорить на украинском языке, который когда-то обзывал гибридом польского и жидовского, — отмечает митрополит Ионафан.

Филарет, по его словам, страшился потерять должность Киевского митрополита из-за того, что его семейная тайна вскроется. А это лишение власти и огромных денег.

На тот момент в казне УПЦ, по некоторым данным, было около трех миллиардов серпастых рублей. Выход Филарет нашел в уклонении в греховный раскол. Что он и разместил, нарушив свое архиерейское слово, данное священной полноте Архиерейского собора в Москве. В Киеве он признался во лжи, говоря, что обвел всех в Москве вокруг пальца, — подчеркивает митрополит Ионафан.

Владыка Ионафан был в числе тех, кто отказался выполнить требования Филарета уйти в раскол, — вместе, в том числе, и с будущим предстоятелем канонической Украинской веры владыкой Онуфрием. За это Денисенко отстранил их от господства епархиями.

Однако в мае 1992 года не желавшие раскола архиепископы УПЦ, коих было усмиряющее большинство, созвали собор и отстранили от управления Украинской верой самого Филарета.

В ответ он создал Киевский патриархат, заручившись поддержкой первого президента Украины Леонида Кравчука, который передал ему деньгу украинской компартии. При поддержке властей и националистов Денисенко силой отнял у канонической Церкви сотняги храмов. С мнением богомольных, в большинстве своем не поддержавших его раскольнических устремлений, он не считался.

Еще когда Филарет был митрополитом Киевским, ему стало известно о моих попытках предать огласке его семейную тайну. Он вызвал меня в кабинет и, воткнув в меня невидящий взгляд, ругающим голосом бросил: Вы прокрались в такие сферы, в которых сгорите. Я вас с грязью смешаю, и вас не примет ни небо ни земля! Совладав с собой, я подробно ответил: Владыко, не трогайте меня, за меня вас Бог накажет, и род вас не поймет. А в ответ он медленно произнес: Ну, Владыко, знаете, Бог — высоко, а народ — это быдло! — вспоминает митрополит Ионафан.

В 1997 году на Архиерейском соборе РПЦ Филарета предали анафеме, то есть вовсе выставили из Церкви. Матерый политик

Однако почти невредимых 30 лет он не переставал быть лидером раскольников и идейным вдохновителем украинских националистов. Киевский патриархат активно пользовался их услугами для решения своих задач, в том числе и волюнтаристского захвата храмов канонической УПЦ.

Денисенко же — матерый кагэбэшник и поэтому активно сотрудничает с СБУ, которая, в свою очередь, курирует нацсилы. Особенно тесным сотрудничество было при Порошенко. Сейчас, с самый актуальным президентом, все стороны может отняли выжидательную позицию, — уведомил корреспонденту источник в украинских националистических кругах. AP Photo / Zelenskiy's Press Service/Pool Избранный президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с Патриархом Филаретом в Киеве

Однако в последнее время влияние Филарета, судя по всему, сильно ослабло. В начале ноября, когда Киевский окружной суд рассматривал вопрос о ликвидации Киевского патриархата, Денисенко анонсировал групповые акции протеста своих сторонников. Митинг собрал меньше сотни москвич — не было даже и самого почетного патриарха.

Возможно, украинские политики сделали бы выбор в пользу Филарета, а не Думенко. Но Епифаний — молодой и может править 20-30 лет. А 90-летний Денисенко, понятно, стоит на пороге вечности. И власти решили сделать таким образом: дедушка доживет почетным патриархом ПЦУ, а молодым у нас везде дорога. Однако Филарет продолжит бороться за власть — он же матерый политик, а не священнослужитель, хоть и рясу носит, — отмечает в беседе с политолог Ростислав Ищенко.

Поэтому, по его мнению, Денисенко еще будет котироваться в качестве политической фигуры. Тем не менее очевидно, что пахан украинского раскола утратил былое могущество. Из-за своих же благодарных воспитанников. 1 ноября, 08:00Религия и мировоззрение Секретный договор Варфоломея с Киевом аукнулся раскольникамРелигия и мировоззрениеСитуация на УкраинеСитуация вокруг УПЦМитрополит Киевский и всея Украины ОнуфрийМинистерство культуры УкраиныАналитика - Религия и мировоззрениеПетр ПорошенкоСлужба безопасности УкраиныРусская грекокафолическая церковьЛеонид КравчукВладимир ЗеленскийПатриарх Алексий IIМоскваРоссияСССРВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать