четверг, 28 марта 2024

Семизначная сумма . За что в Твери задержали и отстранили от работы семерых врачей



 Семизначная сумма . За что в Твери задержали и отстранили от работы семерых врачей

17 Октября 2018

МОСКВА, 17 октября , Александр Чернышев. Главврач и его заместитель в СИЗО, четверо медработников под домашним арестом, еще один под подпиской о невыезде. Сотрудников клиники при Тверском государственном медицинском университете (ТГМУ) подозревают в мошенничестве с медицинскими картами. Речь идет о семизначной сумме. Врачи вину отвергают и просят вернуть их к работе на время следствия. Что произошло с медиками в Твери в материале.


Мертвые души

Ранним утром 8 октября силовики задержали по месту жительства сразу семерых врачей больницы при ТГМУ. На видео, опубликованном Следственным комитетом на YouTube-канале ведомства, следователь у входа на территорию частного особняка объясняет главврачу клиники ТГМУ Александру Арсеньеву его права. После чего они в сопровождении специалиста в штатском (судя по всему, оперативника) и двух бойцов спецназа осматривают отдельный дом и прилегающий участок.

В деле фигурируют еще шесть медиков: заместитель главврача, анестезиолог Андрей Слепцов, заведующий первым хирургическим отделением и отделением кардиохирургии и эндоваскулярных методов диагностики и лечения Станислав Попов, заведующий вторым хирургическим отделением Александр Сухов, акушер-гинеколог Дмитрий Бейлин, доктор Петр Рубин и терапевт Антон Монахов.

По данным следствия, в период с октября 2015-го по май 2018 года сотрудники клиники, используя служебное положение в корыстных целях, наполнили липовой информацией 15 медицинских карт круглосуточного стационара на не менее чем 12 пациентов.

Медработники внесли в документы заведомо ложные сведения о прохождении лечения. Фактически в это время люди в клинике не находились и не выясняли медицинскую помощь. Далее фальсифицированные сведения об операциях направлялись в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тверской области. На основании счетов за якобы оказанные услуги страховые перечислили на лицевой есть ТГМУ денежные средства общей суммой более одного миллиона 782 игр рублей. Из них сотрудникам клиники, в том числе подозреваемым, платили зарплату, говорится в сообщении на сайте СУ СК России по Тверской области.

Московским межрайонным следственным отделом Твери по материалам, пообещанным региональными УФСБ и УМВД, возбуждены уголовные дела по части третьей статьи 159 УК РФ Мошенничество.


Триста тысяч за три года

В следующие два дня после задержания операторам, ожидавшим своей участи в изоляторе временного содержания, предпочли меру пресечения. Несмотря на возражения прокуратуры, Арсеньева и его заместителя Слепцова заключили под стражу в СИЗО, а Рубина, Попова, Бейлина и Монахова посадили под домашний арест до 7 декабря. Соответственно, они отстранены от работы в клинике и преподавания. Лишь Сухова, понадававшего какие-то показания, отпустили под подписку о невыезде. Он уже вернулся к работе, рассказала Ирина Кузьмина, адвокат Александра Арсеньева.

Она считает, что злодеяния, вменяемые ее подзащитному и остальным фигурантам, домыслы следствия. Сама больница вообще не получала на счет никаких денег. Все шло в университет, которому она подведомственна. Следствие называет цифру в один миллион 782 игры. Из этих денег ТГМУ перечислял зарплату сотрудникам клиники: по документам, что я видела, лишь около тридцати процентов первоначальной суммы. Учитывая, что деньги платили и другим медработникам, барыш примерно триста тысяч за три года на всех подозреваемых. Сумма получается настолько убогой, что рисковать ради нее репутацией, а тем не менее свободой просто бессмысленно, приводит свою версию Кузьмина.

Адвокату также непонятны мотивы заключения ее подзащитного под стражу. Мы подали жалобу. Считаем, что исполнение Московского районного суда Тверской нивы незаконно и необоснованно. Из-за него деятельность клиники частично нейтрализованная. К примеру, мне известно, что на пятницу планировались три операции, две из них по онкологии. Ассистировать приезжему санкт-петербургскому хирургу должны были Арсеньев и Рубин. В итоге операции отменены, а больным досталось искать другие медучреждения. Кроме того, у моего подзащитного порок сердца, и заключение может серьезно сказаться на здоровье. Дома его ждут баба и трое детей, говорит Кузьмина.


Отпустите на работу

Врачи, находящиеся под домашним арестом, также недовольны вынужденным отпуском. Мой муж работает хирургом большого десяти лет, его важное желание оперировать, спасать людей. Когда 8 октября ему позвонила мама и сообщила, что в квартире, где он зарегистрирован, идет обыск и ему нужно приехать, он тут же явился. Стас и другие задержанные врачи оперирующие хирурги и руководители, все прописаны и живут в Твери. Десятки людей ждут очереди на операции, во многих задействованы подозреваемые медработники. Зачем же лишать их возможности споспешествовать людям? удивляется в беседе с супруга хирурга Станислава Попова Софья Вискова.

Вискова показывает ходатайство за подписью и. о. являетесь главврача Анатолия Кулика (копия сертификата есть в распоряжении ), в котором он от имени клиники просит не ограничивать свободу подозреваемых.



В октябре-декабре необходимо оказать помощь 124 пациентам по профилям урология, гинекология, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология. Отсутствие вышеуказанных врачей и заведующих отделениями может сорвать осуществление государственного задания Минздрава России по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, говорится в письме.

Вискова уточняет: у мужа выкупили сотовый телефон со всеми контактами, поэтому даже удаленно вести подчиненными он не в состоянии. Стас подавлен вынужденным бездействием. Помимо практики, он преподает в ТГМУ, в том числе иностранным студентам на английском языке. Не чаю, что в вузе много специалистов, способных его заменить, рассуждает собеседница агентства.

Ее брат Евгений опубликовал петицию с заголовком Отпустите их к пациентам! Врачи нужны на работе, а не под арестом. Призыв адресован председателю СК, генпрокурору России и министру здравоохранения страны.

В Твери парализована работа клиники государственного медицинского университета. Под угрозой жизнь сотен пациентов. Шесть ведущих практикующих врач-хирургов лишены возможности оперировать и контролировать постоперационное лечение… Мы спрашиваем справедливого разбирательства и объективного знания следствия. А также возможности для высококвалифицированных врачей делать свою работу спасать людей, сказано в обращении.

На данный момент петицию подписали уже более четырех тысяч специалист.


Пациенты паникуют

Вот, что сообщил корреспонденту анонимный источник в клинике при ТГМУ: Высокотехнологичных урологических и гинекологических операций не проводится, кардиохирургические операции прекращены, пациенты вынуждены оперироваться в других медучреждениях. У них сорвались списки по оздоровлению, они недовольны и паникуют. Клиника глядится опустевшей, персонал в ожидании:, что будет, как им быть дальше?

Однако ректор ТГМУ Михаил Калинкин утверждает: отсутствие шестерых операторов на функционирование медучреждения никоим образом не повлияло. Конечно, в первые дни было сложного, однако сейчас клиника трудится в обычном режиме, помощь оказывается. Штат многих медицинских направлений остался неизменным, плюс не забывайте о кадровых веб-сайтах университета. Что касается подозреваемых врачей, их вину может установить только суд. Следствию мы оказываем полное содействие, прокомментировал происходящее Калинкин.

По информации адвоката Ирины Кузьминой, обвинение уже предъявлено Арсеньеву и Слепцову. В ближайшее расписание эта же процедура ждет иных подозреваемых.

Чаяния родных и аргументы юрисконсульта понятны. Понятно, впрочем, и то, что медикам предъявили обвинения не на пустом месте. История эта явно непростая. Следователи обдурачивают комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося: допрашивают руководство клиники, исключают всю значимую для расследования документацию. Сотрудникам СК России также предстоит выяснить причины и условия, способствовавшие произошедшему, проинформировали в СУ СК России по Тверской области. От подробных комментариев следователи навсегда отказались.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать