пятница, 26 апреля 2024

Семнадцать ножевых: трагедия лучшей фигуристки-одиночницы СССР



Семнадцать ножевых: трагедия лучшей фигуристки-одиночницы СССР

22 Апреля 2020



Вечером 20 декабря 2001 года в ОВД района Отрадное города Москвы поступил сигнал: в квартире дома номер восемь на улице Декабристов обнаружен труп женщины с многочисленными ножевыми ранениями.

Я почувствовала мерзкий запах. Позвала знакомую по этажу, мы потянули за ручку — дверь оказалась не заперта. Аккуратно зашли и в спальне увидели ее. Боже мой, на ней живого места не осталось! Наверное, маньяк какой-то был, — сказала прибывшим на место оперативникам соседка Маргарита Жирнова.

На залитой кровью кровати — среди мусора, бутылок водки и прочих следов бурных застолий — лежало изуродованное обнаженное тело. Это была тридцативосьмилетняя Кира Иванова, вице-чемпионка мира в одиночном фигурном катании (1985) и бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года в Сараево.

Судмедэксперты купили, что в крови Ивановой содержалась смертельная доза алкоголя, а ее сердце остановилось два дня назад — 18 января. Улики говорили о том, что убийца издевался над жертвой: нанеся семнадцать ударов ножом, он отрезал лучнице волосы и разбросал их по всему дому, после чего незаметно исчез.

Версия следствия о гангстере, который ценой убийства забрал награды чемпионки, отпала практичным сразу. Все завоеванные плакетки и кубки Иванова продала задолго до кончины, о чем писала в своем дневнике. Единственное, что нашли сыщики, — это значок участника Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (1980). Следов хакинга на замке тоже не проявили, криков о помощи или звуков ожесточенной борьбы никто не слышал. Иванова сама открыла входную дверь — значит, за ней стоял кто-то из знакомых собутыльников. Все это навело на версию об мокрое деле на бытовой почве. Но преступника в итоге так и не нашли.

Кира не любила награждать интервью, особенно ей не нравилось отвечать на вопросы о своем трудном детстве.

Отец ушел из семьи, когда она только училась ходить. Мать, страдавшая алкоголизмом, устраивала субъективную жизнь с новым мужчиной, а воспитание дочери делегировала повитухе.

Мама вышла замуж, у меня появились отчим и сестра Лена. Но им было не до меня. Только повитуха меня всегда и любила. Ее интересовали все мои ребяческие проблемы, — вспоминала потом Иванова, личные записи какой приводят авторы документального фильма Смерть фигуристки.

Именно Любовь Гавриловна поставила мнучку на ноги и привела на каток в возрасте шести лет. Там ее заметила инструктор спортшколы Спартак Ирина Аниканова, которая заложила спортивную базу и прониклась к юной ученице родительскими чувствами. Зная о трудоемком положении Киры, она сама покупала ей инвентарь, а также одежду и продукты.

Иванова отплатила тренеру мощным прогрессом — ее как перспективную фигуристку приняли в экспериментальную группу, созданную по распоряжению Минспорта СССР, где, по задумке, надлежащая была выйти первая в летописи страны медалистка самых престижных недурственных соревнований в одиночном катании. Боссы отечественного спорта уже не знали, как иначе вознести дисциплину, безнадежно отстающую от мужчин-одиночников, спортивных и плясовых пар.

Однако в дебютный сезон Ивановой — шел 1978 год — группу расформировали, признав бесперспективной. Кира попрощалась с Аникановой, которая вынужденно уехала из страны, и перешла к известному специалисту Виктору Кудрявцеву. Под его руководством 15-летняя фигуристка взяла серебро юниорского чемпионата мира во Франции, где указала несколько тройных прыжков и сложнейший по тем временам риттбергер. Такой результат уже считался тараном — как-никак первая награда на столь высоком уровне.

В 1979 году Иванова выиграла первое взрослое золото на чемпионате СССР и поместилась в состав национальной сборной. Однако дебютный международный сезон не сложился: на ЧЕ Кира заняла десятое место, на ЧМ — 19-е, на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде, где у СССР имелась только одна квота, — 16-е.

В 1980 году инициативу перехватила Елена Водорезова, подопечная знаменитого тренера Станислава Жука. Она выиграла чемпионат страны и поехала на ЧМ. Кира ответила победой на ЧР-1981, а через год — сменой клуба (перешла в Динамо ) и инструктора. Предложение о сотрудничестве пробурил недавно завершивший карьеру чемпион мира и серебряный призер Игр-1976 Владимир Ковалев. Иванова не смогла отказаться — она была в него влюблена. Десятилетняя разница в возрасте, штамп в паспорте фигуриста — их ровным счетом ничего не смущало. Оба не скрывали своих чувств и шествовали к цели — медали Олимпийских игр.

Но в марте 1982-го только разгонявшаяся карьера Ивановой могла окончиться. На Спартакиаде народов СССР фигуристка стала первой, но не явилась на допинг-контроль. По самой популярной из разновидностей, Иванова и Ковалев ярого отмечали победу и попросту забыли об обязательном тесте. Замять ситуацию не получилось: Киру дисквалифицировали и отлучили от с бору да с сосёнки.

В следующий раз Иванова вышла на лед только в апреле 1983 года. Она с ходу взяла Кубок СССР, а затем удачно выступила на отборочных соревнованиях. Ее успехи и превосходная форма стали аргументом для возвращения в сборную. До следующей Олимпиады оставалось всего ровным счетом ничего.

Кира поехала на Игры-1984 в Сараево третьим номером. Елена Водорезова и Анна Кондрашова выступили не в того, а Иванова, в которую никто не верил, выиграла первую в истории СССР бронзу. Все решил импрессионистичный набор из пяти прыжков в три оборота в произвольной программе. Выполнить все идеально не получилось, но судьи высоко оценили старания Киры. Советскую фигуристку обошли только американка Розалин Самнерс и легендарная немка Катарина Витт.

В следующие четыре сезона Иванова неизменно брала серебро на чемпионатах Европы, лишь раз встал второй на ЧМ. В 1988-м она вновь поехала на Олимпиаду, но превзойти результат Игр-1984 не получилось. После обязательной программы Кира лидировала, но грубые ошибки в короткой и произвольной программах отбросили ее на седьмое место.

Иванова укокошила, что это конец, и завершила карьеру. На тот момент ей было всего 25 лет.

Оставив спорт, Иванова занялась тренерской деятельностью, снималась в кино, упорядочивала личную жизнь и мечтала о детях. После расставания с Владимиром Ковалевым она вышла замуж за артиста балета Большого театра Сергея Громова, но их брак довольно быстро распался. Параллельно Кира работала в Театре ледовых миниатюр Игоря Бобрина. Там она встретила своего второго супруга — одного из обладателей шоу Константина Тарелина.

Казалось, жизнь налаживается: рядом надежный мужчина, есть хорошо оплачиваемая работа… А в конце 1991 года и вовсе появилась ни на, что непохожая возможность поработать тренером в частном клубе фигурного катания в Турции. Кира подписала контракт, но спустя две недели забеременела. Такой расклад перечеркивал все: работодатель имел право порвать договор без выплаты компенсации. Пришлось выбирать: ребенок или работа. После долгих и тяжелых разговоров с мужем девушка решила сделать аборт. Но уже через три месяца турки все равно расторгли соглашение. Потеряв и работу, и чадо, Кира вернулась в Москву в состоянии морального опустошения.

Судьба словно испытывала Киру на долговечность. Вскоре скончалась ее повитуха, потом совершила самоубийство меньшая сестра Лена. Еще до истории в Турции Киру иногда замечали в приподнятом настроении. Но теперь она стала пользоваться алкоголем. Возвращаясь домой, муж часто заставал ее на кухне с бутылкой водки. Пытался вразумить, но тщетно: загулы и семейные распри не прекращались. В 1994-м году он не выдержал и подал на развод.

Вскоре Иванову поддержало родное Динамо. Ей разместили каток и учениц. Поначалу Кира фанатично отдавалась работе, специалисты даже отмечали ее тренерский дар. Однако в 1996-м случилось очередное несчастье — она попала в автомобильную катастрофу. Иванова перенесла несколько операций, долго восстанавливалась и… снова запила.

Тут же посыпались жалобы. Родителей ее учеников в Динамо возмущало частое появление тренера на лощильный прессе в нетрезвом состоянии. Соседи по квартире негодовали из-за шумливых попоек с участием подозрительных свою принадлежностей. В 2000-2001 годах, понимая, что дела протекают все хуже и хуже, Кира шесть раз лечилась от пагубного пристрастия в наркологическом диспансере. Но увы, ровным счетом ничего не помогало: она удирала в затяжные запои, сохла от бессонницы, кошмаров и головных болей.

В Динамо ее сносили до сентября 2001-го. Восьмого декабря, за двенадцать в моментов до смерти, убитая горем Иванова сделала последнюю попытку вернуться к нормальной жизни — позвонила фигуристке Елене Александровой с просьбой о трудоустройстве на катке в Медведково. Подруга обещала пособить, но Кира больше не вышла на связь.

Очень скоро я уйду насовсем, но мне не страшно, — сочинила в своем дневнике Кира Иванова. — В свои тридцать восемь я прожила все, что только можно представить. И мировую славу, какая закончилась забвением. И интрижка с предательством в финале. И смерть самых близких мне людей. И наследство от пьющей матери, вследствие чего мой организм смертельно отравлен крепкие напитком. Теперь я осталась одна, и мне больше нечего ждать от этой жизни…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать