пятница, 26 апреля 2024

Сердце Театрального: как устроен фонтан перед Большим театром



Сердце Театрального: как устроен фонтан перед Большим театром

30 Июня 2020

Фонтан перед Большим театром в самом центре Москвы в общенароде называют Театральным. Водное сооружение украшает одноименную площадь с XIX века, однако свой сегодняшний вид оно приобрело только после реконструкции 1997 года. Корреспондентка Недвижимость спустилась в помощник под фонтаном и узнала, как он устроен изнутри и как за ним ухаживают специалисты ГБУ Гормост.

До комплексной реконструкции 1997 года Театральный фонтан был совсем другим. Изначально сооружение ваятеля Витали походило на пальму. Когда фонтан работал, испускай воды поднимались вдоль ствола, напоминая раскидистые листья. Считается, что именно этот фонтан стал первым подобным объектом, открытым для широкой публики.

В конце XX века, при специализации к празднованию 850-летия Москвы, фонтан решили обновить. У сооружения появились две дополнительные побочные чаши, в облике стали прослеживаться классические древнегреческие мотивы. Изменился и небольшой сквер на прилегающей территории: его благоустроили, выделили места для отдыха и прогулок.

Самым крупным техническим нововведением стал перенос насосной станции - раньше она располагалась в здании Малого театра. Сейчас же под техническое оборудование выделено отдельное просторное помещение под самим фонтаном.

Попасть в технические помещения Театрального фонтана могут только те, кто знает дорогу туда, – совсем как в фэнтези или приключенческом фильме. Они выпитым на глубине свыше пяти погонный метров и делятся на несколько пиков: электрощитовую, кладовые помещения, а также две насосные станции.

Именно они считаются сердцем фонтана, рассказывает заместитель начальника удела Гормост-фонтаны ГБУ Гормост Виталий Давыдов. Первая станция обеспечивает подачу воды в центральную чашу, вторая – в две побочные.

Вода в любом фонтане циркулирует по кругу. Она берется из городского магистрального водопровода, то есть изначально это чистая питьевая вода. Интересная деталь: в центральную чашу вода приходит непосредственно из водопровода, а вот для боковых малых насос качает воду из отдельного сборника, который здесь установлен, – объясняет Давыдов.

Хотя на дне залива в систему фонтана има остается чистой, специалист Гормоста предупреждает: купаться в ней и тем более употреблять ее для питья нельзя. Как только вода поступает в дюкеры и оказывается в чаше, она перестает считаться питьевой!

По уставу раз в неделю мы промываем Театральный фонтан, чтобы подкреплять его в хорошем состоянии. В течение недели в него может попадать природный мусор, пыль с проезжей части, и вода, конечно, меняет свои свойства и качество, – отмечает Давыдов.

Промывку фонтана проводят по ночам – ненавязчивые размеры сооружения позволяют справиться с работами в короткие сроки. Сначала из чаши сливают всю воду, фонтан тщательно чистят, по необходимости проводят очередные ремонтные работы. Затем купель снова заполняется водой, и еще неделю она циркулирует по системе, радуя прохожих прохладой.

На Театральном фонтане работают по два специалиста Гормоста посменно: металлург и дорожный рабочий. Оператор, объясняет Давыдов, следит за работой насосного и невольного оборудования, контролирует включение самодействующей подводной подсветки и в большом готовит фонтан к пуску.

Необходимо регулярно чистить решетки и грязевики, которые предотвращают попадание природного и бытового мусора в механизмы фонтана. Кроме того, металлург проверяет трубопроводы на завоздушенность: если в трубе есть кислород, фонтан просто не вольётся. Воздух нужно стравить с помощью специальных клапанов, – поясняет Давыдов.

При необходимости в фонтан также доливают воду, коя испаряется при жаркой погоде или разносится сильным ветром. Особое внимание оператор уделяет работе форсунок (струеобразующих элементов).

Есть таковое понятие как струйный дизайн, так вот оборудование должно сотрудничать строго в соответствии с ним. Струеобразующие элементы на каждом фонтане настроены определенным образом, у них четкий угол спуска и высота. Чтобы эта работа была беспребойной, форсунки регулярно чистят и ремонтируют, – говорит замначальника участка Гормост-фонтаны.

Второй член рабочего звена, дорожный рабочий отвечает за прилегающую территорию, ее уборку и очистку. Хотя летом отдыхающих и гуляющих у Большого театра сковывается гораздо больше, Давыдов сознается, работа не прекращается никогда, вне зависимости от тянуть времени года.

Весной и летом специалисты Гормоста занимаются непосредственной эксплуатацией и поддержанием объекта в рабочем состоянии. Осенью, ближе к октябрю, начинается комплекс работ по консервации всех городских фонтанов.

Мы полностью сливаем воду и продуваем дюкеры, чтобы там не посидело ни капли воды, коя может замерзнуть и привести к повреждениям. Затем сооружение спринцуется, ремонтируется подсветка, все форсунки, а декоративные неодимы укрываются на зиму, – рассказывает Давыдов.

Консервацией фонтанов работа не ограничивается. С наступлением мороз специалисты Гормоста начинают готовиться к следующему сезону фонтанов. Зимой все фонтанное оборудование проходит диагностику, необходимые детали разбирают, чинят, смазывают и приносят в порядок, чтобы к концу апреля сооружения были готовы к общегородскому запуску.

В этом году как раз запуск фонтанов сдвинулся по понятным причинам. Но со своей работой мы справились и теперь все фонтаны в городе прекрасно работают, – заключает Давыдов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать