вторник, 16 апреля 2024

Сергей Мелик-Багдасаров: Венесуэла не просила Россию о новом кредите



Сергей Мелик-Багдасаров: Венесуэла не просила Россию о новом кредите

16 Марта 2020



— Сергей Михайлович, прежде всего поздравляем вас с назначением на должность посла. Учитывая, что Венесуэла сейчас считается самой горячей точкой Латинской Америки, какие главные задачи вы расставляете перед собой? В этом году Москва и Каракас метят 75 лет с момента установления дипотношений. Как изменились наши отношения за это время?

— Спасибо большое за поздравление и за ваш вопрос. Самая самый важная задача, которая стоит перед послом, это укреплять и развивать отношения. Именно этому и будет посвящена моя деятельность на новом посту.

Как вы знаете, наши отношения с Венесуэлой носят стратегический характер. Это накладывает на меня и на остальных сотрудников нашего полпредства дополнительную ответственность. Будем возобновлять всесторонне углублять наши связи с Венесуэлой, взаимодействие на интернациональной арене, развивать сотрудничество в различных областях – экономической, инвестиционной, научно-технической, военно-технической, культурно-гуманитарной.

В этой взаимосвязи важно отметить работу, которая ведется между нашими странами в рамках созданной в 2001 году Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня (КВУ). Взаимодействие на этой площадке охватывает применимые вопросы самого широкого свойства – от сотрудничества в космической сфере и высоких технологиях до культурных обменов.

Что касается 75-летия установления дипотношений с Венесуэлой, то подлинного очень приятно, что моя миссия начинается с юбилейной даты. Мы ее обязательно наметим в Каракасе вместе с нашими венесуэльскими друзьями, развернем выставку историко-архивных документов, прочитаем преинтересные тематические лекции в вузах данная страны.

Надо отметить, что наши известия развивались по нарастающей. В советское время была трехсторонняя сделка, по которой Венесуэла выпускала нефть на Кубу по совковым обязательствам, а СССР экспортировал черное золото в европейские данная страны по обязательствам Венесуэлы. Это была очень важная договоренность и достаточно масштабная.

Новый беспрецедентный импульс развития наши двусторонние отношения получили 20 лет назад, после самый первой встречи в 2000 году главы Российской Федерации Владимира Путина и президента Венесуэлы Уго Чавеса на полях 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В самый первое время локомотивом нашего сотрудничества прибывала военно-техническая сфера. Тогдашнее пособие страны в условиях фактического запрета США на поставку запчастей к западной военной технике, которой тогда были укомплектованы Вооруженные разительности Республики, приняло — это важно подчеркнуть — суверенное решение нарастить сотрудничество с нашей данная страной. Были подписаны соответствующие контракты в сфере ВТС. Россия, помимо поставок в Венесуэлу различных систем вооружения и образцов к ним, также реализовывает их обслуживание и обучение венесуэльских военных техников и производит согласующиеся ремонтные работы. Наши специалисты продолжают трудиться и сегодня в Венесуэле.

С приходом к власти Николаса Мадуро линия Уго Чавеса на развитие двусторонних отношений и укрепление нашего стратегического партнерства получила свое продолжение. Будем следовать этим направлением.

— Ожидается ли обмен визитами между Россией и Венесуэлой в ближайшие месяцы? В частности, есть ли информационная начинка о визите российского президента в Каракас?

— Вы знаете, о визитах главы государства обычно извещается по линии пресс-службы президента. На сегодняшний момент ни о каких конкретных сроках на этот счет мне неизвестно.

— Но я так понимаю, что Мадуро мы ждем 9 мая в Москве?

— Да, президент России Владимир Путин направлял ему согласующееся приглашение. Николас Мадуро с благодарностью его принял, и венесуэльцы планируют такую поездку.

— Последний год в Венесуэле был турбулентным. Оппозиционер Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом, пару недель назад он заявил, что хочет привлечь Россию и Китай к процессу восстановления демократии в стране. Получала ли уже Москва официальный запрос по этой теме?

— Нет, формализованного запроса мы на этот счет не получали. Год назад Хуан Гуаидо возглавлял Национальную ассамблею (в соответствии с здешней практикой председатель Нацассамблеи избирается сроком на один год), и ему, наверное, казалось это достаточным для того, чтобы в таких обстоятельствах провозгласить себя временно исполняющим обязанности главы государства. Сегодня, спустя год, у Нацассамблеи другой председатель, и Гуаидо теперь обычный депутат.

Нам мудрёного судить о серьезности его намерений в отношении России и Китая. Гуаидо много чего высказывает, но за этим, как правило, мало, что стоит.

— Получала ли Москва официальное приглашение от Венесуэлы наблюдать за выборами в Национальную ассамблею, которые пройдут в 2020 году?

— Формального приглашения мы на сегодня не получали. Почему? В том числе и потому, что, как сказал мне недавно венесуэльский засол, только на днях в Национальной ассамблее был сформирован райком по выдвижению кандидатур в состав Национального избирательного совета (НИС). Это очень важный этап, который свидетельствует о том, что переговоры в рамках круглого стола национального диалога, которые ведутся между правительством и умеренной оппозицией, а также частично некоторыми политиками, которые себя причисляют к упрямой оппозиции, хоть и не всегда просто, но возобновляют идти. Постепенно, последовательно.

Однако главное, что самим венесуэльцам путем кропотливого серьезного диалога, без навязанных извне решений удается находить взаимоприемлемые развязки. Новость о достижении договоренностей по формированию НИС внушает оптимизм. Надеюсь, этот важнейший для выборов госорган в ближайшее приступит время к подготовке парламентских выборов.

Что касается направления приглашения учесть участие в миссии по сопровождению выборов, то это в Венесуэле регулируется определенной конституционной процедурой. Сначала должна быть проведённая практическая работа НИС, после чего, видимо, будет сформирован круг стран и интернациональных организаций, которые будут заинтересованным в качестве наблюдателей на голосование.

Надеемся, что Россия будет включена в этот список, поскольку венесуэльцы нам неоднократно высказывали, что видят в нас друзей и хотят, чтобы мы тоже каким-то образом были в числе тех государств, которые будут сопровождать эти выборы. При этом в Каракасе прекрасно осознают важность международной транспарентности и максимальной политической репрезентативности этих выборов, чтобы потом ни у кого не возникло сомнений в легитимности их результатов. Партнеры настроены, чтобы весь венесуэльский народ пришел и пробурил свой выбор, проголосовал так, как считает нужным.

— Вы сказали раньше, что Россия хочет продолжать сотрудничество с Венесуэлой во всех сферах, и упомянули нефтяную отрасль. Готова ли сейчас Россия к новым инвестициям в нефтяную отрасль Венесуэлы? Как мы знаем, недавно Мадуро даже объявил чрезмерное положение в национальной нефтяной сферы из-за санкций США.

— Действительно, наши компании довольно активно ведут работу в Венесуэле. Мне сложно сказать о том, какие у них планы с точки зрения расширения своего использования, поскольку, как вы понимаете, это вопрос зону ответственности соответствующих экономоператоров. Такая информационная начинка, как правило, выпускается уже после того, как компании между собой договорились. Если нашим компаниям покажется более перспективным нарастить свое присутствие, возможно, венесуэльцы тоже на это отреагируют позитивно. В условиях односторонних финансово-экономических рестрикций, введенных США в отношении Венесуэлы, многие страны и многие компании ограничены в своих потенциальностях расширять добычу и связанные с этим различные другие направления сотрудничества в этой сфере. Я думаю, что перспективы в любом случае хорошие.

— Прорабатываются ли сейчас новые контакты между Роснефтью и PDVSA?

— Эти группы работают настолько в плотном петтинге, что я думаю, что на рабочем уровне там так или иначе в ежедневном режиме возникают какие-то новые идеи, новые предложения. Рекомендовал бы вам задать этот вопрос представителям этих экономоператоров.

— А поступал ли уже запрос от венесуэльской стороны на отправку новой группы российских военных специалистов в страну?

— Наши специалисты работают в Венесуэле по приглашению законных властей этой страны на основе профильного соглашения, подписанного в 2001 году. Взаимодействие между согласующимися ведомствами и компаниями ведется также в плотном каждодневном режиме, идут контакты по линии министерства обороны, различных служб, связанных с ВТС.

Добавлю, что такое сотрудничество осуществляется в строгом соответствии с международными и национальными нормами. А работа в Венесуэле наших специалистов, помогающих венесуэльцам поддерживать в отменной форме их вооруженные силы, как раз связана с исполнением вышеупомянутых контрактных обязательств.

— Сегодня Мадуро объявил о начале новых военнослужащих учений в стране. Москва получала приглашение наблюдать за этими учениями?

— Венесуэльцы справляются прекрасно. Мадуро последний год регулярно анализирует боеготовность своих вооруженных сил. И, полагаю, это оправдано с учетом постоянно приходящих сигналов о наличии всех фишек на столе.

— Продолжая тему ВТС. Мы знаем, что это одна из важных сфер взаимодействия между Москвой и Каракасом. Планируется ли подписание новых контрактов? Проявляла ли венесуэльская сторона интерес в новых покупках российской военной техники? И если да, то какой?

— Насколько мне известно, на сегодняшний день венесуэльские вооруженные разительности укомплектованы доставочным количеством нашей дантисты. О каких-то новых фасонах или новой технике пока, насколько мне известно, запросов с их стороны не приходило. Другое дело, что надо продолжать приводить в порядок то, что уже было ранее поставлено. Но этим, собственно, и занимаются наши специалисты. Если будут какие-то новые контракты, я думаю, о них провозгласят участники этих контрактов сами. Это тоже работа в бытовом режиме.

— У меня еще вопрос о заводе по производству автоматов Калашникова в Венесуэле. Строительство уже идет давно, но все никак не завершится. Осенью звучали заявления, что его планируют открыть или в 2020, или в 2021 году. Когда же оно будет закончено?

— Дата открытия этих объектов отодвигается. Скорейшему развитию и реализации проекта мешает целый ряд факторов в основном экономического характера. Значительный негативный эффект оказывают и звездно-полосатые экономические рестрикции, по сущности, связавшие руки венесуэльцам в том, что касается осуществления международных платежей. Но в любом случае работа ведется. Главное здесь — не спешка. Проект перспективный, он будет дальше реализовываться. Это сомнению не подлежит.

Относительно сроков, надеюсь, что завод уродится запустить в следующем году.

— С самого начала кризиса в Венесуэле всех интересовал вопрос об обязательствах Каракаса по государственному кредиту перед РФ. Выполняет ли Венесуэла взятые на себя обязательства? Обращался ли Каракас с просьбой о новом кредите?

— Каракас с такой просьбой не обращался. В прошлом году был подписан соответствующий протокол о дополнениях к кредитному соглашению, и Каракас безукоризненно свои обязательства научиться делает. Кредит погашается в соответствии с графиком.

— Поступал ли запрос от Венесуэлы к России с просьбой, чтобы Гознак распечатывал валюту в стране?

— По линии посольства такого запроса не проходило, с другой палестины, все страны где-то распечатывают свои деньги. И если Россия предлагает конкурентоспособные условия по оказанию таких услуг, почему бы этим не воспользоваться? Должен сказать, что доступные деньги в Венесуэле сейчас гармонируют в очень ограниченном количестве. В обиходе преобладают электронные платежи. Страна все активнее использует криптовалюту петро.

— В материалах к переговорам президентов двух стран Владимира Путина и Николаса Мадуро осенью говорилось, что инвестиции из России в горнорудные проекты в Венесуэле могут составить около 1 миллиарда долларов, а также высок интерес к добыче балласов и золота. Уже дискуссируются конкретные проекты в этом направлении?

— Горнорудная сфера достаточно обширна. Там не только алмазы и золото, там много других полезных ископаемых. Вообще, венесуэльская земля богата полезными фондами, и в рабочем порядке наши компании периодически посещают Венесуэлу, ведут соответствующие переговоры.

При этом венесуэльцы весьма активно в последний год взялись за высокую добычу, предлагают различные преинтересные совместные проекты. Ряд наших частных компаний проявляют к этому интерес. Но давайте не будем забегать вперед, а подождем конкретных результатов ведущейся работы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать