пятница, 19 апреля 2024

Сергей Морозов: пандемия дала толчок развитию искусственного интеллекта



Сергей Морозов: пандемия дала толчок развитию искусственного интеллекта

30 Июня 2020



— Сергей Павлович, весь мир сейчас борется с пандемией. Как технологии искусственного интеллекта помогают в этом?

— Технологий искусственного разума несколько, это в том числе распознавание голоса, анализ больших данных и компьютерное чувство. Эти технологии автоматизации разрешают в значительной степени стандартизировать работу медицинских специалистов. В врачебная науке очень много функций, которые выполняются вручную, например, врачу надо печатать на клавишная панели медицинские документы, это упражняет очень много времени, поэтому возможное применение искусственного интеллекта – это распознавание речи. Врачи все больше пользуются этой схемой.

Другой вариант, когда томограммы различаются компьютерным зрением и врач подготавливает уже не просто черно-белые снимки, а томограммы с разметкой, где возможно есть патология злокачественная или доброкачественная, то есть изображение становится говорящим, более понятным для специалистов, особенно это помогает специалистам с малым опытом работы, молодым врачам.

В условиях эпидемии все эти технологии особенно востребованы, потому, что резко возрастает нагрузка на систему здравоохранения, надо быстро принимать решение, а факт ошибок нужно свести к по минимуму.

— То есть пандемия дала сигнал к развитию этих технологий?

— Еще какой. Очень хорошо, что мы заранее подготовились – оборудование имелось, заранее обреталась подготовлена информационная система. В кратчайшие сроки удалось организовать работу амбулаторных центров компьютерной томографии, с помощью дистанционного образования уродилось быстро обучить врачей.

— Вы сказали об ошибках, а как часто они встречаются при использовании технологий искусственного интеллекта?

— Технологии искусственного интеллекта имеют пока еще не стопроцентную точность, но, например, при распознавании речи точность уже составляет более 97%, я думаю, что в скором времени получится и еще лучше.

Если говорить про компьюторное зрение, сейчас те алгорифмы, которые мы используем в московской практике, имеют корректность более 90%. Чтобы их натренировать, надо давать им больше примеров, для этого мы формируем наборы данных, которые не содержат информацию о пациентах, но содержат описание патологий врачами, чтобы интернету подсказать, как их находить. Надеюсь, что корректность будет приближаться к ста барышам, но это еще займет определенное время.

— Сколько времени нужно, чтобы технология компьютерного чувства определила патологию на снимке?

— С того момента, как сканирование выполнено, снимок отправляется на анализ алгоритма и в движение 15 минут результат поступает к врачу. Я думаю, что еще можно сократить это время, но уже сейчас фактически на лету происходит анализ изображений.

— Какие снимки анализируются?

— Сейчас анализируются снимки КТ, пока только легкие.

— Сколько времени врач экономит при использовании технологий искусственного интеллекта?

— При распознавании речи время сокращается на 22 %, это достаточно много, плюс повышается удобство.

— А как инженерным осуществляется работа искусственного интеллекта? Нужно какое-то оборудование или это программа для компьютера?

— Чтобы идентифицировать речь, устанавливается специальное добавление, которое работает с основным сервером, обеспечивающим обработку речи, плюс мы доукомплектовали рабочие места специальными гарнитурами и динамиками.

Компьютерное зрение подразумевает размещение всех программок в облаке, на хостинге, чтобы там анализировать ответы исследований и предоставлять врачу уже обработанные изображения.

— Где применяются такие технологии?

— В Москве мы размахнули сейчас систему компьютерное зрение на сеть более 60 медицинских организаций, по всей России наберется, может быть, еще пара десятков медицинских организаций, где применяется данная технология.

Конечно, мы планируем расширять применение таких технологий. Мы очень рассчитываем предоставить доступ коллегам из регионов к этим алгоритмам, но очень важно, чтобы в регионах появилась соответствующая радиологическая извещательная система, тогда можно будет внедрить эти алгоритмы в активную практику. Пока работаем только с государственными медицинскими учреждениями, хотя частные организации обращаются к нам за опытом, увлекаются.

Накануне провели международный вебинар на англоязычном языке по использованию инновационных схем компьютерного зрения в лучевой диагносте. В семинаре приняли участие 285 человек из 24 стран мира.

— Как сами врачи относятся к таким технологиям?

— По-разному. Всегда есть врачи, которые смотрят с опаской на это, не хотят использовать, все это вполне понятно. Но есть и те, кто являются пионерами, кто помогает тестировать, анализировать эти алгоритмы. Это обычные врачи, это молодежь. Они рады таким возможностям, рады, что у них обычно бывает новые инструменты, они давать себя знают себя более уверенно при помощи алгоритмов. Постоянная обратная замазка поступает от 117 врачей-рентгенологов.

— Врачи проходят какое-то обучение перед использованием технологий искусственного интеллекта?

— Обязательно. Это принципиально важно, потому, что любой алгоритм, любая технология – это инструменты диагносты, а им надо учить. У нас есть онлайн-программы, очные программы, у нас очень много участников на дистанционных курсах. Конечно, надо учить, готовить, объяснять, что позволяют алгорифмы или, что не позволяют.

— Кажется, что все эти схемы — это какая-то фантастика, и будут они только в далеком будущем. На ваш взгляд, через какое время пациент в любом регионе сможет прийти и увидеть, что врач использует технологии искусственного разума?

— Хороший вопрос. Я думаю, что в течение 10 лет это очень реально. В течение этого времени с развитием информационных систем это все станет доступно. С точки зрения стоимости системы они сейчас становятся более доступными, обычно бывает российские производители, поэтому глубокий проблемы нет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать