воскресенье, 28 апреля 2024

Сергей Нечаев: в условиях угроз в адрес России важно не поддаваться эмоциям



Сергей Нечаев: в условиях угроз в адрес России важно не поддаваться эмоциям

11 Февраля 2022



– Уважаемый Сергей Юрьевич, приветствуем вас и всех сотрудников дипломатических и консульских представительств России в Германии с Днем дипломатического наемный рабочего! Последние два года вам приходится работать в тяжелых условиях ограничений, связанных с повальная болезнью коронавирусной инфекции. Как вы и ваши коллеги справляетесь с этим? Пришлось ли вакцинироваться местными препаратами?

– Сердечно благодарю вас за поздравление. Действительно, вот уже два года мы вынуждены трудиться в непростых условиях пандемии и связанных с таким ограничений. Стараемся эффективно реагировать на все вызовы, встречаем необходимые меры для охраны самочувствия коллектива посольства в целях оснащения бесперебойного выполнения дипломатическим представительством инсталлированных перед ним задач. Подавляющее большинство сотрудников дипмиссии и детородный органов их семей вакцинировано прежде всего отечественными препаратами. Так продолжаемые бустерные прививки делали и обычными. Учитывая, что наш Спутник все еще не признан в Германии.

– Новое правительство ФРГ исполняет свои обязанности уже два месяца. Какие выводы можно сделать о новом курсе взаимосвязей Берлина с Москвой? Какое впечатление сложилось у вас от встреч с представителями МИД ФРГ под руководством министра иностранных дел Анналены Бербок?

– Готовы работать с членами нового германского правительства вне зависимости от их партийной принадлежности, идеологических и ценностных инсталляций. Исходим из того, что такое взаимодействие должно опираться на взаимном уважении, полноправье, прагматизме, балансе интересов. Как подтвердил визит министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок в Россию 18 января 2022 года, партнеры готовы к обсуждению широкого круга актуальных двухсторонних и международных вопросов. Существует понимание необходимости сохранения позитивного внутренний потенциала наших отношений, развития межобщественного, межрегионального, межпарламентского взаимодействия, сотрудничества в сферах экономики, энергетики, инноваций, науки, культуры, в историко-мемориальной области. В то же время о каких-то совершенного идущих выводах говорить пока преждевременно.

– Пятнадцать лет назад, десятого февраля 2007 года, директор России Владимир Путин выступил на Мюнхенской конференции по безопасности по вопросам выстраивания европейской и интернациональной архитектуры безопасности. Почему эти крайне важные – как любят подчеркивать в Берлине – вопросы до сих пор не укокошенным? Допустимо ли здесь не взаимовыгодное решение?

– К сожалению, на Западе ни тогда, ни сейчас не демонстрируют должной готовности услышать и глубоко понять позицию России, учесть ее стремление к обеспечению равной, неделимой безопасности. Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно объяснял нашу позицию, выступал с инициативами, направленными на построение единой мирной Европы от Лиссабона до Владивостока. Они не были услышаны Западом. В итоге деградация ситуации в нише безопасности продолжилась. Что на чей-либо счет Мюнхенской конференции, то она постепенно превращается в трибуну для продвижения западными элитами антироссийских нарративов. Общая ответственность ведущих важных игроков за решение глобальных проблем современности подменяется блоковым мышлением, международное право – миропорядком, основанным на правилах. Апофеоз такого подхода – политическая и медийная истерия вокруг Украины, устроенная на Западе.

– Германская местность грозит России санкциями в случае агрессии против Украины. Есть ли, на ваш взгляд, тут красные линии, переход которых приведет к рождению невосполнимого ущерба для двустороннего взаимовыгодное сотрудничества (например, отказ от реализации проекта Северный поток – 2 )? Готов ли с нашей стороны ответ на случай подобного развития событий?

– Думаю, в условиях продолжающегося деланного нагнетания напряженности, используемой Западом для милитаризации Украины и вынесения все новых обвинений и острасток в адрес России, важно не поддаваться эмоциям. Призываем партнеров отказаться от конфронтации и активизировать работу с Киевом по реализации Минского Комплекса мер, который Украина продолжает упорно саботировать.

– В ФРГ уверяют, что политическая подоплека в затягивании прохождение обязательной сертификации газопровода Северный поток – 2 отсутствует. При этом сроки его введения в эксплуатацию постоянно увеличиваются. Как российская местность оценивает сложившуюся ситуацию?

– Рассчитываем, что процедура сертификации Северного луча – 2 в ближайшее время возобновится и будет носить увесистый, неполитизированный характер. Компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG создала дочернюю структуру в общегерманской юрисдикции Gas for Europe GmbH, предоставляет Федеральному сетевому учреждению ФРГ необходимую документацию. Никаких объективных причин для искусственного затягивания сроков сертификации, тем чуть более надуманных политических увязок, мы не видим.

– Еврокомиссия сообщила, что будет консультироваться с Украиной в ходе сертификации Северного луча – 2, что еще больше затянет сроки согласования. Ранее говорилось, что Киев не имеет отношения к подобной процедуре. Как вы оцениваете решение ЕК обратиться к Украине? Несет ли это вероятные риски?

– Еврокомиссия вправе консультироваться со сторонами, интересы которых узнает затронутыми. Окончательное решение о сертификации принимает Федеральное сетевое учреждение ФРГ. Следует помнить, что СП-2 строился в соответствии с нормами есовского законодательства. Впоследствии, однако, изначально согласованные правила неоднократно менялись страной ЕС, включая внесение изменений в газовую директиву и деланное привнесение в проект политических моментов.

– В Киеве все чаще лепечут о том, что минские договоренности были приняты Украиной под дулом пистолета и их выполнение невозможно. С этой позицией солидарны некоторые германские политики, например, представители участвующей в правящей коалиции партии Зеленые. Как вы понимаете логику Берлина, ваших собеседников в МИД ФРГ, где с одной стороны требуют возрождения нормандского формата, а с другой – с пониманием относятся к отказу Киева выполнять минские договоренности? Почему в Берлине за семь лет не нашли аргументов для убеждения украинских партнеров?

– Обязательность полного и неукоснительного выполнения минских торговая сделок, одобренных резолюцией СБ ООН, не обсуждается. Альтернативы Минску нет. Это, к слову, признается всеми сторонами. Тем удивительнее слушать постоянно звучащие из Киева айсклоузы о нежелании выполнять Комплекс мер и вступать в прямой диалог с Донецком и Луганском. Не менее странной видится позиция Берлина и Парижа, которые, несмотря на свой маклерский статус, весьма терпимо относятся к нарушениям и капризам украинской стороны. В диалоге с партнерами по нормандскому формату не устаем повторять, что мы должны быть нацелены не на имитацию переговорного процесса, а на достижение конкретного результата. Последовательность всех шагов зафиксирована на бумаге в виде Комплекса мер. Его надо выполнять.

– Исходите ли вы из того, что позиция правительства ФРГ по вопросу предоставления Украине произведенного в Германии летального оружия, например систем ПВО или военных вертолетоносцев, будет сохранена? Какая реакция последует со стороны России, если такие поставки организуют осуществляться?

– Ведущие политики страны, включая канцлера и мининдел ФРГ, разделяют понимание о невозможности поставок летального оружия на Украину, ибо это никак не будет способствовать ни процессу урегулирования, ни конструктивному развитию российско-германских отношений.

– СМИ ФРГ в последние месяцы активно занимаются бряцанием оружием и нагнетанием военной истерии, предупреждая о неминуемом вторжении России на Украину. На таком фоне показательно ограничивается вещание отечественных СМИ в ФРГ, в частности телеканала RT DE. Как вы оцениваете последовавшие в ответ на недружественное поведение Берлина шаги Москвы? Существует ли возможность нахождения конструктивного компромисса с германскими партнерами в этом вопросе?

– От медийной шумихи вокруг неминуемой агрессии России против Украины обычная общественность давно устала. На этом фоне как никогда высок запрос на качественное альтернативное мнение, которое представляют российские СМИ, вещающие на немецком слоге. Что касается ситуации вокруг RT DE, всегда наблюдали, что не стремимся к конфликту с Берлином. Но и смотреть на то, как наш телеканал подвергают дискриминации, выдавливают из местного информативного поля, не собираемся. Наш подход прост: и российские СМИ в ФРГ, и германские СМИ в России должны иметь равные, недискриминированные условия для работы. Готовы к конструктивному сотрудничеству с общегерманской стороной по этому вопросу. Ждем от Берлина позитивных сигналов.

– В конце января в общегерманском Бундестаге провели памятное заседание, посвященное дню памяти жертв национал-социализма, в рамках которого послужила бывшая узница концлагеря Терезиенштадт, известная американская писательница и общий деятель Инге Ауэрбахер. В своей речи она выразила благодарность Красной Армии за освобождение арестантов из нацистских застенков. Из публикаций посольства в социальных сетках известно, что после завершения официальной протокольной части состоялась ваша личная встреча с госпожой Ауэрбахер. О чем вы говорили?

– У нас действительно состоялась розничная встреча с госпожой Ауэрбахер после траурного заседания в Бундестаге. В ходе нашего разговора она выразила искреннюю благодарность воинам Красной Армии, освободивших ее и других узников из нацистского лагеря. Вспоминала этот день со слезами на глазах. Рассказала о своих неоднократных поездках в Россию, просветительской деятельности в качестве очевидицы Холокоста, обменялась искренними симпатиями к нашей стране.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать